Механизм прерывистого транспортирования пленки,например,

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сони Соеетсаа

Социалистические

Республик

Зависимое oz авт. свидетельства №

Заявлено 07Х.1966 (№ 1079408/26-10) с присоединением заявки №

Комитет по делам иаобретеиий и открытий ори Сосете Мииистрое

СССР

Приоритет

Опубликовано 09Х1.1967. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания З.VIII.1967

88.8) т; . „ Щ < -.;т ,. 3 йлтуТ1т0

А. А. Гулюгин, 3. М, Ливи;иц и Э, В. Козубс1 Ь" .„, Ленинградский институт точной механики и бптикФ-"1ЫЯ0у 1;

Авторы изобретения

Заявитель

МЕХАНИЗМ ПРЕРЫВИСТОГО ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ПЛЕНКИ, НАПРИМЕР, В СТЕРЕОСКОПИЧЕСКОМ ФОТОАППАРАТЕ

ДЛЯ ПУЗЫРЬКОВОЙ КАМЕРЫ

Б известных механизмах транспортирования пленки в стереоскопических фотоаппаратах для пузырьковых камер в качестве скачкового механизма применяются мальтийский крест, зубчатый сектор или грейферный механизм.

Применение мальтийского креста ограничивает возможность получения большой длины перематываемой за один цикл пленки изза значительных усилий, возникающих в механизме в процессе перемотки, и возможных деформаций пленки.

Механизм зубчатого сектора допускает транспортирование большой длины пленки, но из-за значительных нагрузок, в особенности в момент трогания, и связанных с ними деформациями фотопленки применение его в стереофотограмметрических установках нежелательно.

Предлагаемый механизм позволяет уменьшить перегрузки при большой длине протягиваемой за один цикл пленки и плавно изменять скорость ее движения. Это достигается тем, что между прижимным столом и приемным барабаном установлены три ведущих пленку ролика, два из которых укреплены на неподвижных осях, а третий расположен между ними и установлен на качающемся рычаге, кинематнчески связанном с кривошипно-шатунным механизмом, находящимся в постоянном зацеплении с распределительным валом электродвигателя.

На чертеже дана принципиальная схема предложенного механизма.

Лентопротяжный механизм работает от электродвигателя 1. Движение от электродвигателя передается на распределительный вал 2 и далее на подающий зубчатый барабан 8 и приемный зубчатый барабан 4 через

10 червячные пары 5 — б и 7 — 8, а также цилиндрические шестерни 9 — 10 и 11 — 12. Барабан

8 связан с ведущей осью посредством храпового механизма 13.

С цилиндрическими шестернями 9 н 11

15 связаны колеса 14 и 15 и далее 1б и 17. С колесами 1б и 17 жестко связаны системы кулачков 18 и 19 прижима стола, кулачки 20 и 21 управления циклом и кулачок 22 счетчика кадров.

20 Цилиндрическое колесо 15 имеет палец 23, которым оно ведет кривошип 24, свободно установленный на одной оси с нпм.

Кривошип 24 и коромысло 25 связаны тягой 2б. На оси коромысла 25 установлен ка25 чающийся рычаг с роликом 27. Ролики 28 и

29 служат для изменения направления движения фотопленки, ролик 80 — для прижима пленки к ролику 29, а ролики 31, 82 и 83— для образования компенсационной петли фоЗО топлснки. На оси зубчатого ролика 88 за198126 креплен кулачок 84, замыкающий контактную систему 85.

На участке оарабана 8 пленка проходит между роликами 86, 87 и откидной рамкой

88 с кадровым окном для впечатывания дополнительного кадра (объектив дополнительного кадра для фотографирования щита с приборами па схеме не показан) .

Откидные каретки 89 и 40 с роликами не дают пленке отходить от зубчатых барабанов при ее транспортировании.

Прижимные столы 41 и 42 установлены консольно на пружинах. Пленку прижимают столами к выравнивающим стеклам 48 и 44 фотокамер кулачки 18 и 19 через плоские пружины 45 и 46. Контроль обрыва пленки осуществляется с помощью системы качающегося рычага с роликом 47 и микровыключателя 48.

Управление механизмом транспортирования пленки и контроль за его работой производят дистанционно с пульта управления. Продолжительность одного цикла 4,3 срК.

При включении двигателя 1 барабан 4 выбирает петлю пленки, оттягивая ролик 27, закрепленный на качающем=я рычаге. Барабан 8 в свою очередь вытягивает пленку из подающей кассеты и образует петлю запаса на выходе барабана. При этом пленка на участке столов остается неподвижной, а барабаны 8 и 4 вращаются с постоянной скоростью в течение всего цикла.

По мере поворота кулачков 18 и 19 столы поднимаются на копсольнгях пружинах и освобождают пленку. Далее палец 28 цилиндрического колеса 15, придя в соприкосновение с кривошипом 24 при прохождении им «мертвой точки», начинает обратное движение коромысла 25; при этом начинается перемещение пленки на участке выравнивающих сте кол.

Ролик 27 перетягивает пеплю пленки с учаспка подающего барабана 8 на участок приемного барабана 4. Зубчатый ролик 38 кулачком 84, вращаясь при движении пленки на участке столов, периодически замыкает контактную сисгему 85 цепи питания электролампы сигнализации на пульте управления.

При крайнем положении качающегося рычага с роликом 27 прекращается перетягива10 вание петли и кривошип 24, пройдя «мертвую точку», освобождает пленку. Дгижение пленки на участке выравнивающих стекол (столов) прекращается. Прижимные столы приходят в нижнее положение и прижимак1т

15 пленку к выравнивающим стеклам фотокамер.

Затем барабан 4 выбирает петлю пленки, барабан 8 создает петлю запаса на подающем участке, и механизм останавливается в

20 исходном положении.

Предмет изобретения

Механизм прерывистого транспортирования пленки, например, в стереоскопическом фото23 аппарате для пузырьковой камеры, содержащий приемный и подающий зубчатые барабаны и прижимные столы, связанные с распределительным валом электродвигателя, отличающийся тем, что, с целью уменьшения

30 перегрузок в механизме при большой длине протягиваемой за один цикл пленки и плавного измененчя скорости ее движения, в нем между прижимным столом и приемным барабаном установлены три ведущих пленку

35 ролика, два из которых укреплены на неподвижных осях, а третий расположен между ними и установлен ца качающемся рычаге, кинематически связанном с кривошипно-шатунным механизмом, находящимся в постоян40 ном зацеплении с распределительным валом электродвигателя.

198126

Составитель Ю. В. Дахновская

Редактор В. Н. Торопова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: А. П. Татаринцева и Н. В. Черетаева

Заказ 2396/4 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минисгров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Механизм прерывистого транспортирования пленки,например, Механизм прерывистого транспортирования пленки,например, Механизм прерывистого транспортирования пленки,например, 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для транспортирования тонких лент и может найти применение при утилизации бумажной рулонной ленты с покрытием из алюминиевой фольги

Изобретение относится к области обработки ленточного материала и может найти применение, в частности, при плазменном напылении покрытий на металлическую замкнутую ленту Мебиуса

 // 256217

 // 329500
Наверх