Устройство для статистической оценки распределения искажений телеграфных посылок

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Св1оа Советских

Социалистических

Рвспуйлик

Й(х 1 е;Щ.

/ Йс,"т,т1

13 П ТТ:-Нт, "- »»т»»

Кл. 21ат, 7/05

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 18.1Ч.1966 (¹ 1071095/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28. Ч1.1967. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 16.Ч111.1967

МПК H 04l

УДК 621.391.833.2 (088.8) Комитет оо делам изобретений н открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения А. И. Кордобовский, Ф. H. Руденко, Б. И. 1 вердов и Р. П. Чубаров

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТАТИСТИЧЕСКОИ ОЦЕНКИ

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИСКАЖЕНИЙ ТЕЛЕГРАФНЫХ ПОСЫЛОК

Известны устройства для определения величин искажений и их распределения, включающие анализатор краевых искажений с многоканальными счетными устройствами. Счетчики подсчитывают частоты появления определенных величин искажений. Частости поступлений краевых искажений определяют путем суммирования показаний всех счетчиков (нахождения объема выборки) и деления показаний каждого счетчика на величину объема. По частостям строятся кривые плотности распределения краевых искажений. Однако обработка результатов измерения производится вручную, что занимает много времени, требует большой внимательности и определенных навыков.

Предложенное устройство обеспечивает измерение искажений, подсчет частостей и автоматическое построение ординат кривой плотности распределения вероятностей краевых искажений, т. е. служит для статистической оценки распределения искажений телеграфных посылок, Для этого устройство снабжено генератором считывающих импульсов, выход которого соединен с одним из входов схемы совпадения, а схема совпадения соединена со всеми входами счетчиков анализатора и с входом счетчика числа считывающих импульсов, причем основной выход счетчика считывающих импульсов соединен со вторым входом схемы совпадения, а выходы счетчиков анализатора подключены к соответствующим вхо. дам записывающего устройства.

Блок-схема предлагаемого устройства при ведена на чертеже.

Оно включаег анализатор 1 краевых телеграфных искажений, многоканальное счетное устройство 2, многоканальное записывающее устройство 8, генератор считывающих импуль10 сов 4, счетчик 5 числа считывающих импульсов и схему 6 совпадения.

Счетное устройство 2 состоит из 20 — 30 электронных счетчиков. Емкость каждого счетчика должна быть не менее 1 — 104 им15 пульсов. После полного заполнения емкости счетчика с его выхода выдается импульс.

Записывающее устройство 8 с дискретной разверткой служит для записи меток по двадцати или тридцати входам. Каждая метка со20 ответствует какому-то случайному событию.

Генератор 4 должен выдавать достаточно мощные импульсы считывания, частоту которых можно изменять для построения кривой в различном масштабе. Генератор одновременно

25 используется в качестве источника масштабных исток, поэтому он может быть выполнен по схеме автоблокинга.

Емкость счета счетчика 5 должна быть равной емкости каждого из счетчиков устройства

30 2. Кроме того, счетчик 5 должен иметь промежуточные выходы для выдачи масштабны.; меток, например, через 10, 50 и 100 импульсов генератора 4. Основной выход, счет шка соединен с входом а схемы совпадения 6. Схема счетчика может быть аналогична схеме одного канала многоканального счетного устройства.

На вход ос,хемы 6 совпадения включен ьыход генератора 4.

Многоконтактный (и-контактный) переклю10 чатель (раз ьем) обеспечивает в положении в подключение к п выходам анализатора 1 и соответствующих входов счетчиков устройства

2 и записывающего устройства, а в положении г — подключение к и выходам счетчиков уст15 ройства 2 и к выходам счетчика 5 и+ к входов многоканального записывающего устройства.

Устройство работает следующим образом.

Вход д анализатора 1 подключают к выходу измеряемого устройства или канала связи, а переключатель устанавливают в положение в.

Анализатор начинает производить измерение краевых искажений, разбивая на дискретные интервалы их непрерывную величину. Импульсы с восхода анализатора поступают на соответствующие входы счетчика 5 и записывающего устройства D. Счетчик 5 подсчитывает частоты появления тех или иных дискретных значений искажений, а записывающее устройство производит запись появления и изменения искажений во времени. После измерения определенного количества переходов (пе менее 1 — 10 ), анализатор 1 выдает импульс, который автоматически отключает его от измеряемого устройства. На этом процесс измерения прекращается. На каждом счетчике 5 зафиксирована величина Х частоты появления определенных дискретных значений искаже. ний. 40

Для анализа результатов измерения строят ординаты кривой плотности распределения вероятностей краевых искажений. Для этого переключатель устанавливают в положение г, а счетчик 5 — в исходное состояние, благода- 45 ря чему разрешается подача импульсов с генератора 4 через схему совпадения 6 на счетчики 2 и 5.

Считывающие импульсы генератора 4 через схему совпадения поступают на входы всех и 50 счетчиков устройства 2 и на входы счетчика 5, который подсчитывают число импульсов. 1(аждый счетчик счетного устройства, зафиксировавший до отключения от анализатора Х импульсов, после поступления па его вход Р— 55

Х импульсов (P полная емкость счетчика) выдает на соответствующий вход записывающего устройства импульс.

На ленте многоканального записывающего устройства 3, продвигающейся с постоянной скоростью, будут зафиксированы точки, соответствующие импульсам, поступающим со счетчиков через Р— Х импульсов после начала подачи на их входы импульсов генератора, 1(роме того, на ленте будут зафиксированы масштабные метки, соответствующие импульсам, поступающим с промежуточных выходов счетчика 5.

После поступления па вход счетчика 5 Р импульсов с его основного выхода поступит сигнал запрета на вход а схемы совпадения, вследствие чего прекратится подача считывающих импульсоь на входы всех счетчиков устройства 2 и счетчика 5.

Так как после выдачи P импульсов прекращается их поступление на входы счетчиков, то по отношению к последней масштабной метке все точки на ленте записывающего устройства располагаются через Х импульсов.

Следовательно, эти точки являются ординатами кривой плотности распределения краевых искажений. Так как генератор выдал P импульсов, что равно емкости каждого счетчика, то после окончания построения ординат кривой все счетчики снова находятся в исходном состоянии, т. е. на каждом из них по-прежнему зафиксировано Х импульсов, Это позволяет произвести построение нескольких кривых подряд.

Предлагаемое устройство значительно облегчает процесс обработки результатов статистических измерений, обеспечивая автоматическое документирование.

Предмет изобретения

Устройство для статистической оценки распределения искажений телеграфных посылок, состоящее из анализатора краевых искажений, счетчиков анализатора и записывающего устройства, от.гачающееся тем, что, с целью автоматического построения ординат кривой частости распределения величин телеграфных искажений, в нем включен генератор считывающих импульсов, выход которого соединен с одним из входов схемы совпадения, а схема совпадения соединена со всеми входами счетчиков анализатора и с входом счетчика числа считывающих импульсов, причем основной выход счетчика с штывающих импульсов соединен со вторым входом схемы совпадения, а выходы счетчиков анализатора подключены к соответствующим входам записывающего устройства.

198385

I åäàêT0ð Н. Громов

Заказ 2623/8 Тираж 53ог Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мшшстров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Л. Сецко

Техред Л, Я. Бриккер

Корректоры: Г. Е. Опарина и Н. И. Быстрова

Устройство для статистической оценки распределения искажений телеграфных посылок Устройство для статистической оценки распределения искажений телеграфных посылок Устройство для статистической оценки распределения искажений телеграфных посылок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству итеративного декодирования и способу для системы подвижной связи, в частности к устройству и способу нормализации величины показателей, накопленной в компонентном декодере

Изобретение относится к области техники связи и может быть использован для моделирования дискретного канала связи с независимыми и группирующимися ошибками

Изобретение относится к области техники связи и может быть использовано для моделирования дискретного канала связи с независимыми и группирующимися ошибками

 // 402870
Наверх