Способ заполнения активной массой пористых основ окисно- никелевых электродов щелочного

 

l98426

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 27Л.1966 (№ 1051135/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.VI.1967. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 2Х111.1967

Кл. 21b, 17

21b, 25/03

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете слииистрое

СССР

МПК Н Olm

Н Olm

УДК 621.355.8.035,4 (088.8) 1

1ЦЖ.(:1т.:.-;:. „

Ф, И. Кукоз, И, А. Придатко и М. Ф. Скалозуб)ов

14ТИ1ТЦ0

Новочеркасский политехнический институт им. Серго )рджогнМ1111дщ» °:J ! -;...

Авторы изобретения

Заявитель — --.

СПОСОБ ЗАПОЛНЕНИЯ АКТИВНОЙ МАССОЙ ПОРИСТЫХ

ОСНОВ ОКИСНО-НИКЕЛЕВЫХ ЭЛЕКТРОДОВ ЩЕЛОЧНОГО

АККУМУЛЯТОРА

В известных способах металлокерамические окисно-никелевые электроды получают последовательными многократными пропитками пористых основ в растворах солей никеля и щелочи, в результате чего в порах образуется гидрат закиси никеля.

Наиоольшее влияние на скорость заполнения основ гидратом закиси никеля оказывает концентрация никеля в пропиточном растворе соли и скорость коррозии никелевои основы в гидролизованцых пропиточных растворах. Последнее оостоятельство особенно сильно сказывается при использовании для пропитки основ раствора сульфата никеля.

Растворимость сульфата и нитрата никеля возрастает с повышением температуры.

Обычно пропитку ведут в насыщенном растворе сульфата или нитрата никеля при 70—

80"С (70 "/О-ный раствор нитрата никеля и

55%-ный раствор сульфата никеля). Превышение этой температуры для увеличения концентрации растворов ведет к сильному парообразованию, что недопустимо в производственных условиях. Кроме того, пропитку приходится многократно повторять, т. к. за один цикл пропитки и порах основы накапливавается недостаточное количество активной массы.

Предложенный способ позволяет ускорить пропитку и увеличить коэффициент использования никеля, Это достигается тем, что пропитку осуществляют при температуре 180 — 220 С и давлении 10 — 15 атл.

Насыщенный при 80 "С раствор нитрата

5 или сульфата никеля с избытком твердои соли помещают в автоклав. Основы подвешивают в автоклаве над раствором.

Нагревают раствор до 180 — 220"С, при этом давление паров воды достигает 10 — т 5 ат,я.

10 Г1о достижении заданной температуры электроды опускают в раствор и пропитывают в зависимости от рода соли и типа конструкции в течение от 30 мин. до 2 час.

Затем электроды вынимают из раствора и

15 начинают охлаждать раствор с одновременным постепенным сбросом давления в течение 30 мин. Когда давление над раствором достигнет атмосферного, электроды извлекают из автоклава и оорабатывают щелочью.

20 Интенсификация процесса пропитки металлокерамических основ по предлагаемому способу обусловлена значительным повышением концентрации пропиточного раствора при 180 — 220-С и улучшением коррозии ни25 келевой основы в пропиточном растворе, При температуре 180 — 220"С, с одной стороны, происходит депассив ация металлического никеля в кислых растворах, а с другой стороны, значительно усиливается гидролиз

30 как азотнокислой, так и сернокислой соли никеля. Это приводит к растравливанпю ча198426

Предмет изобретения

Составитель Ю. Драгомирова

Редактор В. Н. Торопова Техред Т. П. Курилко Корректоры: О. Б. Тюрина и Г. И. Плешакова

Заказ 2379/! Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 сти металла основы в процессе пропитки и превращению его в активную массу, что особенно важно в случае сульфатной технологии, так как при 70 — 80 С не происходит коррозии основы в растворе сульфата никеля.

Применение предлагаемого способа пропитки металлокерамических электродов позволяет увеличить коэффициент использования никеля до 120 — 125% и ускорить в 2,5 раза их производство.

Способ заполнения активной массой пористых основ окисно-никелевых электродов щелочного аккумулятора путем пропитки в растворах активных никелевых солей при повышенной темпер атур е, отличающийся тем, что, с целью ускорения пропитки и увеличения коэффициента никеля, пропитку осуществляют при температуре 180 †2 С и давлении 10 — 15 атм.

Способ заполнения активной массой пористых основ окисно- никелевых электродов щелочного Способ заполнения активной массой пористых основ окисно- никелевых электродов щелочного 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве никель-цинковых аккумуляторов
Наверх