Тгхническдн sme.jimote.s<a

 

l98 572

ОП ИСАН И Е

ИЗОЬГЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Сееетсаа

Социалистические республик

Зависимое от авт. свидетельства №

1(л. 32а, 5j16

Заявлено 01.11.1966 (№ 1052712/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК С 03b

УДК 666.1.031.1:66.028 (088.8) комитет по делам иаобретений и открытий ери Совете Мииистрав

СССР

Опубликовано 28.VI.1967. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 16Х111.1967

1 1

1

i,. ".(. N 5 i l = . И

И, В. Привень

"". ЕНТОi1„

Константиновский завод «Автостекло» ьИБЛИОТЕКА

Автор изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ СТЕКЛОМАССЫ

Известны устройства для дозирования стекломассы, вытекающей из выпускного отверстия стекловаренной печи, выполненные в виде подъемно-опускных плит-шиберов или полых цилиндров, частично или полностью перекрывающих выпускное отверстие.

Основными недостатками известных устройств являются: сложность регулировки количества подаваемой стекломассы в процессе работы; расположение устройств в зоне ванны с расплавом металла, где должна поддерживаться защитная атмосфера, что требует трудно осуществимой герметизации; прн необходимости прекращения работы остановка подачи стекломассы с помощью шиберов без охлаждения стекломассы очень затруднительна.

Предлагаемое устройство позволяет обеспечить более точное дозирование и отличается от известных тем, что оно выполнено с установленным у печи карманом, заполненным расплавленным металлом, в который опущен подъемно-опускной шибер, имеющий форму

П-образного бруса.

На фиг, 1 изображено предлагаемое устройство для дозирования стекломассы; на фиг.

2 — разрез по А — А.

Устройство расположено в выработочной части 1 стекловаренной печи. Оно состоит из емкости 2 с расплавом металла. Расплав металла должен иметь плотность больше п.потности стекломассы и быть нейтральным по отношению к стеклу при высоких температурах. Таким металлом является, например, олово. Емкость расположена у стенки 3 выработочной части печи. В этой стенке имеется наклонное отверстие 4 для выхода стекломассы на выработку ленты.

Расположение отверстия выбирается в зависимости от плотности примененного расплава и от глубины слоя стекломассы, находящегося над внутренним (нижним) входом отверстия. 11аружное сечение отверстия находится несколько ниже уровня стекломассы, Размеры сечения отверстия должны быть таковы, чтобы через открытое отверстие могло проходить количество стекломассы, необходимое при максимальном ее потреблении в процессе производства ленты стекла.

В емкость с расплавом металла погружается огнеупорный брус 5, П-образная форма которого взята с целью свободного доступа стекломассы к отверстию 4. Размер а должен быть примерно равным ширине отверстия.

Размеры бруса и емкости выбираются таким образом, чтобы при погружении бруса в находящийся в емкости расплав металла уровень последнего мог полностью перекрывать или освобождать отверстие 4.

30 Подача необходимого количества стекло198572

Предмет изобретения

4 сг.2

Составитсль Л. Хромова

Редактор Н. Л. Корченко Текред A. А. Камышникова Коррскторы: Г, E. Опарина и Г. И. Плешакова

Заказ 2630/14 Типа к 535 Подписное

LIIIHHIIH Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 массы с помошью описываемого устройства осуществляется следующим образом. Зная производительность установки, предварительно определяют размеры сечения отверстия 4, обеспечивающие прохождение нужного количества стекломассы.

Брус 5 погружают в расплав металла настолько, чтобы вытесненный брусом расплав перекрывал часть отверстия, оставив открытым для стекломассы отверстие необходимого сечения.

Стекломасса б из выработочной части 1 печи идет по сообщающемуся сосуду в отверстие 4 и, пройдя по примыкающему к стенке

8 сливному лотку 7, попадает в ванну 8 с расплавом.

Регулировка количества проходящей стекломассы производится за счет изменения сечения отверстия 4. При погружении бруса 5 в емкость 2 уровень расплава повышается и перекрывает часть отверстия.

При извлечении бруса уровень расплава понижается и открывает отверстие. Чем больше сечение отверстия, тем большее количество стекломассы может пройти через него.

При необходимости прекращения подачи стекломассы брус 5 опускается настолько, чтобы вытесненный им расплав полностью перекрыл сечение отверстия.

Устройство для дозирования стекломассы, вытекающей из сливного отверстия ванны стекловаренной печи, включающее подъемноопускной шибер, отличающееся тем, что, с целью обеспечения более точного дозирования, устройство выполнено с установленным у печи карманом, заполненным расплавленным металлом, в который опущен подъемноопускной шибер, имеющий форму П-образного бруса.

Тгхническдн sme.jimote.s<a Тгхническдн sme.jimote.s<a 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической технологии, научному приборостроению, в частности к технологии выращивания искусственных кристаллов, и позволяет осуществлять процесс выращивания крупных монокристаллов растворимых солей, в том числе методом скоростной кристаллизации на точечную затравку

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изделий из полого стекла и прессованного стекла

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для подачи капель расплавленного стекла от совершающего колебательное движение лотка к заготовочной пресс-форме стеклоформующей машины

Изобретение относится к дозатору стекольного расплава и способу перемещения плунжера дозатора стекольного расплава. Техническим результатом изобретения является повышение точности управления перемещением плунжера. Дозатор стекольного расплава включает плунжер, который может преимущественно при подъеме и опускании перекачивать стекольный расплав в направлении выпускного отверстия резервуара стекольного расплава и/или изменять поперечное сечение выпускного отверстия, фиксированный шпиндель, гайку, которая находится в резьбовом зацеплении со шпинделем для осуществления движения вдоль шпинделя путем вращения, и приводной двигатель для вращения гайки. Причем гайка непосредственно соединена с ротором приводного двигателя, а плунжер соединен с кожухом приводного двигателя. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх