Устройство для кратковременной остановки электромагнитного насоса

 

ОП ИСАЙ ИЕ изоьеитиния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l989I6

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 59а, 11

Заявлено 09.XI.1964 (№ 928494/26-25) с присоединением заявки №

МПК F 05g

УДК 621.689(088.8) Приоритет

Опубликовано 28Х!.1967. Бюллетень № 14

Ыемитет по делам изобретениИ и аткрытиИ прн Сосете Министров

СССР

Дата опубликования описания 21.IX.1967

М. P. Цин, В. П. Полищук, В. Д. Мищенко и Г. С. Макаров1О

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРАТКОВРЕМЕННОЙ ОСТАНОВКИ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО НАСОСА

Предмет изобретения

При конвейерной разливке металла во время смены форм требуется кратковременная остановка насоса, расположенного выше уровня металла в печи, без слива металла из канала насоса.

Предлагаемое устройство позволяет решить эту з а дачу.

Для удержания уровня металла в трубопроводе на одной и той же высоте независимо от уровня металла в печи автотрансформатор, питающий обмотки насоса, имеет два токосъемника, механически связанные и сдвинутые на некоторый угол относительно друг друга.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Обмотка О индукционного насоса питается от сети через автотрансформатор А с плавным регулированием напряжения. Автотрансформатор имеет два механически связанные токосъемника П1 и П2. Расстояние между ними, постоянное во время работы, можно регулировать при наладке.

Во время разливки металла обмотка О питается номинальным напряжением U>.

Для остановки насоса на его обмотку подается пониженное напряжение U> от токосъемника 1?а. При этом уровень жидкого металла в выходном патрубке насоса понижается, но канал остается заполненным и насос готов к последующей работе. Переключение питания осуществляется с помощью коммутатора К

При понижении уровня металла в печи требуемая скорость разливки поддерживается увеличением напряжения в насосе путем перемещения токосъемников. Так как оба токосъемника перемещаются на одну и ту же величину, то при остановке насоса уровень металла в его канале остается постоянным, Устройство для кратковременной остановки электромагнитного насоса, расположенного выше уровня жидкого металла в печи, от20 личаюитееся тем, что, с целью удержания уровня металла в трубопроводе на одной и той же высоте независимо от уровня металла в печи, автотрансформатор, питающий обмотки насоса, имеет два токосъемника, ме25 ханически связанные между собой и сдвинутые на некоторый угол относительно друг друга.

198916

Составитель О. Миронов

Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Т. Д. Чунаева и М. П. Ромашова

Редактор Н. О. Громов

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Заказ 2980/7 Тираж 535 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Устройство для кратковременной остановки электромагнитного насоса Устройство для кратковременной остановки электромагнитного насоса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к насосам для перекачивания агрессивных жидкостей

Изобретение относится к насосу для перекачки криогенной текучей среды, например криогенного водорода, из емкости в находящийся под более высоким давлением резервуар, включающему в себя цилиндр с расположенным в нем поршнем, который может выполнять в цилиндре происходящие вперед и назад возвратно-поступательные движения, при этом объем низкотемпературной камеры цилиндра при происходящем в направлении хода поршня первом возвратно-поступательном движении поршня уменьшается, а объем высокотемпературной камеры цилиндра, которая находится на противоположной от низкотемпературной камеры стороне поршня, соответственно увеличивается. Насос также включает в себя оканчивающийся в низкотемпературной камере впускной канал для текучей среды, к которому подсоединена или является подсоединяемой емкость, выходящий из высокотемпературной камеры выпускной канал для текучей среды, к которому подсоединен или является подсоединяемым резервуар, и соединительный трубопровод для текучей среды, через который обе камеры соединены друг с другом, при этом по меньшей мере одно нагревающее устройство выполнено для того, чтобы текущую во время первого возвратно-поступательного движения из низкотемпературной камеры в высокотемпературную камеру текучую среду нагревать таким образом, что в высокотемпературной камере устанавливается давление, которое превышает давление в резервуаре. Увеличивается межремонтный период при применении в автомобилестроении. 1 илл., 12 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх