Установка для скатки и раскатки сеткидля бул\

 

О П И С А Н И Е В8984

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 1ЗХ.1966 (№ 1076718/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 81е, 12

55d, 10/01

81е, 14

МПК В 65g

D 21g

В 65g

УДК 676.2.053.62:676.2..052,622 002 2(088 8) Комитет по делам изобретений и открытий

Опубликовано 28.VI.1967. Бюллетень ¹ 14

Дата опубликования описания 11.1Х.1967

llpH Совете "бинистров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

Ы 1. (; 1х ; т

П,бп:ИТ;т ".. зноEXP ИЧЕС1 аg х т3

БВБ.1И а

И. Д. Щеглов, В. Н. Новиков и Л. А. Бурылов

Проектно-конструкторское и технологическое бюро цел бумажного машиностроения

УСТАНОВКА ДЛЯ СКАТКИ И РАСКАТКИ СЕТКИ

ДЛЯ БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ В ПРОЦЕССЕ

ЕЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Известна установка для скатки и раскатки сетки для бумагоделательной машины в процессе ее изготовления, содержащая тележки и намоточное устройство.

Предложенная установка отличается от известных тем, что ее тележки соединены между собой балкой, на которой смонтированы зажимные головки с приводными шпинделями. Между шпинделями зажимается в процессе скатки сетки бобина.

Кроме того, тележки имеют синхронизированный привод, а головки намоточного устройства — общий привод с фрикционной муфтой смонтированы на концах свободно качающихся рычагов.

Иа одной из тележек, согласно изобрете.нию, установлен механизм регулирования положения балки в горизонтальной плоскости.

Такое выполнение установки позволяет повысить степень механизации операций, устранить возможность перекоса балки, а также предотвратить сбег кромок сетки при намотке на бобину.

На чертежике схематически изображена предложенная установка.

Скаточный мост 1 имеет две концевые тележки 2 и 8, которые своими катками опираются на поверхность стола 4. Мост перемещается при помощи электродвигателя 5, редуктора б и вала 7, который передает крутящий момент на шестерни 8 и 9, находящиеся в зацегтлении с рейками 10 и 11, прикрепленными к столу 12.

На тележке 8 предусмотрены двухреборд5 ные ролики 18, а на тележке 2 — одноребордные ролики 14.

Привод головок 15 и 16 намоточного устройства состоит из электродвигателя 17, редуктора 18 с фрикционной муфгой 19, цент10 рального вала 20, передающего крутящий момент через конические шестерни 21 и 22 и валы 28 парам конических шестерен 24, а через валы 25 на зажимные головки 26. Зажимными головками закрепляют две трубы 27 и 28, 15 на которые наматывается сетка с тем, чтобы труба и сетка лежали на столе во избежание дсформации сетки от прогиба труб, Головки намоточного устройства имеют оощую геометрическую ось 29 намотки и пере20 мешаются электродвигателями 80, вращающими винты 31, перемещающие гайки 82.

Труба 88, в которую с обеих сторон вставлены захваты 84, расположена внутри сетки

25 85 и служит для ее натяжения.

Устройство натяжения содержит систему передвижных 86 и неподвижных 87 блоков и двухбарабанную лебедку 88, оснащенную дифференциальным механизмом 89 и фрикци30 онной муфтой 40.

198984

Для устранения перекоса сетки во время натяжения ее канатами 41 передвижные блоки 8á устанавливают на основаниях 42 íà определенном месте, соответствующем расстоянию края сетки от края стола.

Скаточный мост может поворачиваться относительно тележки 8 вокруг вертикальной оси, переходящей через цапфу 48, что необходимо во время устранения сбегов кромки сетки в сторону в процессе намотки.

Привод механизма поворота скаточнопо моста (регулировки положения геометрической оси 29 намотки) находится на тележке 44.

Правый конец скаточного моста перемещается по направляющим 45 тележки 44 гайкой

4б, приводимой в движение от электродвигателя 47 винтом 48. Трубы 27 и 28, вращаясь в процессе намотки, поднимают и опускают геометрическую ось 29, а намоточные головки качаются вокруг оси, проходящей через центральный вал 20, производя намотку рулона, лежащего на столе. Шпонка 49 вместе с основанием головки передвигается в пазу 50 центрального вала 20.

Скатка сетки происходит следующим образом.

Скаточный мост находится на месте. Фрикционная муфта привода намоточных головок передает необходимый крутящий момент на скатку. Две трубы в захватах вращаются, головками скатывая сетку. Привод лебедки отключен. Фрикционная муфта отрегулирована до крутящего момента, создающего натяжение сетки, необходимое для плотной скатки.

Сетка, подтяпиваясь к скаточному мосту, наматывается на трубы. Дифференциальный

5 механизм обеспечивает равномерное натяжение сетки по ширине, что устраняет перекос сетки.

Предмет изобретения

1. Установка для скатки и раскатки сетки для бумагоделательной машины в процессе ее изготовления, включающая тележки и намоточное устройство, отличающаяся тем, что, с

15 целью повышения степени механизации указанных операций, тележки установки объединены между собой балкой, на которой смонтированы зажимные головки с приводными шпинделями, между которыми зажимается в

20 процессе скатки сетки бобина.

2. Установка по п, 1, отличающаяся тем, что, с целью устранения возможного перекоса балки, тележки снабжены синхронизированным приводом, а головки намоточного устрой25 ства имеют общий привод с фрикционной муфтой и смонтированы на концах свободно качающихся рычагов.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью устранения сбега кромок сетки

ЗО при намотке на бобину, на одной из тележек установлен механизм регулирования положения балки в горизонтальной плоскости.

198984

Л -A б-Б

Составитель Л, А. Хромова

Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Г. И. Плешакова и Е. Ф. Полионова.Редактор И. С. Грузова

Заказ 2905/19 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для скатки и раскатки сеткидля бул\ Установка для скатки и раскатки сеткидля бул\ Установка для скатки и раскатки сеткидля бул\ Установка для скатки и раскатки сеткидля бул\ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспорту и может быть использовано в штатных ленточных конвейерах
Наверх