Устройство для регулируемого поступленияжидкости

 

О П И С А Н И Е 199ОЗЗ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскит

Социалистическими

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от №

Кл. 30, 1/02

Заявлено 27.IX.1965 (¹ 1029851/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Ч1.1967. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 22 VIII.1967

МПК А 61b

УДК 615.471: 615.38/39:

: 621.38. (088.8) Комитет по репам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Иностранцы

Алан Филипсон и Базиль Спиллер (Англия) Иностранная фирма

«Декка Лимитед» (Англия) / т

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРУЕМОГО ПОСТУПЛЕНИЯ

ЖИДКОСТИ

Известны устройства для регулируемого поступления жидкости, содержащие источник жидкости, трубопровод с участком переменного сечения, источник света, фотоэлемент, следящий механизм с зажимом трубопровода и индикаторный прибор.

В предлагаемом устройстве в отличие от известных установлены схема сглаживания выходных сигналов от фотоэлемента, схема сравнения сглаженных сигналов с заданным значением и переключатель управления электродвигателем. Такое выполнение устройства обеспечивает автоматическое регулирование скорости следования капель жидкости.

Для дозирования количества капель жидкости в устройстве установлена схема ручной установки дозы, выходной сигнал которой поступает на схему сравнения.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — электрическая блок-схема следящего механизма.

Устройство содержит источник жидкости— стеклянную бутылку 1 с жидкостью, например кровью, предназначенной для капельного переливания. Бутылка закреплена в перевернутом состоянии и через ее пробку 2 проходят две трубки 3 и 4. Трубка 8 предназначена для выхода воздуха и ее свободный конец

5 расположен выше бутылки 1. Через трубку

4 жидкость выпускается из бутылки. Эта трубка соединяет бутылку с фильтровальной камерой б, которая далее при помощи трубки 7 соединяется с капельным приемником 8, имеющим прозрачные стенки. Четвертая трубка 9 соединяет нижнюю часть капельного приемника с раздатчиком 10 крови через автоматически действующий зажим 11. Эта часть устройства служит для постоянной подачи капель жидкости.

10 Вокруг капельного приемника располагается оптический детектор 12 (не показанный подробно), который имеет источник света, излучающий свет в сторону фотоэлемента через капельный путь в приемнике 8. С помощью

15 соединителя 18 выход фотоэлемента подключен к следящему механизму 14, приводящему в действие зажим 11.

Выходная мощность фотоэлемента подается от детектора 12 через усилитель и цепь

20 формирователя импульсов прямоугольной волны 15 к интегратору 1б, включающему диоды.

Интегратор и диоды образуют схему сглаживания выходных сигналов от фотоэлемента.

Интегратор обеспечивает постоянное напря25 >кение как функцию нормы истечения капель.

Напряжение подводится к входу схемы сравнения 17, второй вход которой питается напряжением от схемы 18 ручной установки дозы. Схема сравнения 17 контролирует цепь

30 переключателя 19 управления реверсивным

)l99033 электродвигателем 20. Электродвигатель 20 приводит в действие шестеренный механизм 21 для установки положения зажима 11 относительно трубки 9.

Усилитель и формирователь импульсов 15 питает второй интегратор 22, управляющий работой индикаторного прибора 28 индикатора капельной нормы, и прибор 24, указывающий общее количество последовавших капель.

Детектор 12, усилитель и формирователь им- 1о пульсов 15, схема 18, схема сравнения 17 и цепь переключателя 19 подсоединены к источнику 25 электропитания.

Количество капель жидкости, поступающих через капельный приемник 8, контролируется противодавлением, величина которого определяется просветом трубки 9, пережатой зажимом ll. Выходные сигналы от фотоэлемента, возникающие при прохождении капель, усиливаются, формируются и интегрируются, а 20 результирующее напряжение сравнивается с выборным эталонным напряжением в схеме сравнения 17.

Если имеется разница в величинах обоих напряжений, то приходит в действие цепь пе- 25 реключателя 19 и электродвигатель 20 начнет вращаться в соответствующем направлении, устанавливая соответствующее положение зажима Il. Как только напряжения уравняются, цепь переключателя 19 остановит электродви- 30 гатель 20.

Устройство обычно устанавливают на колесном стенде для легкости передвижения к месту работы. Зажим 11 может быть расположен с наружной стороны кожуха, содержа- 35 щего следящий механизм 14, или отдельно от него и соединяться с электродвигателем посредством гибкой связи, или вместе с электродвигателем и соединяться со следящим механизмом посредством электросоединителей. Может быть предусмотрено также сигнальное устройство, предупреждающее, что кровь в бутылке находится ниже заданного уровня или что капельная норма падает ниже предварительно принятой величины.

Необходимо, чтобы капли жидкости были непрозрачными. Тогда свет, падающий на фотоэлемент, модулируется проходящей каплей, выходная мощность от фотоэлемента изменяется и капля будет зарегистрирована.

Предмет изобретения

1. Устройство для регулируемого поступления жидкости, содержащее источник жидкости, трубопровод с участком переменного сечения, источник света, фотоэлемент, следящий механизм с зажимом трубопровода и индикаторный прибор, отличающееся тем, что, с целью автоматического регулирования поступления капель жидкости, в нем установлены схема сглаживания выходных сигналов от фотоэлемента, схема сравнения сглаженных сигналов с заданным значением н переключатель управления электродвигателем.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью дозирования количества капель жидкости, в нем установлена схема ручной установки дозы, выходной сигнал которой поступает на схему сравнения.

199ОЗЗ

Составитель Е. Я. Ланцоург

Редактор В. Н. Торопова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: A. A. Король и Г. И. Плешакова

Заказ 2707/16 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для регулируемого поступленияжидкости Устройство для регулируемого поступленияжидкости Устройство для регулируемого поступленияжидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии и касается способов введения лекарственных веществ в оболочки и среды глаза

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться совместно с капельными инфузионными системами для слежения за скоростью введения жидкости, вычисления других параметров инфузии, а также для подачи предупредительных сигналов при выходе определенных параметров инфузии за заданные пределы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для доставки лекарственных средств пациенту, в частности к устройствам для подкожной инфузии лекарственных средств или веществ, использующим источники энергии для повышения эффективности введения лекарственных средств

Группа изобретений относится к медицине. Система мониторинга и регулирования уровней глюкозы в крови включает устройство измерения глюкозы в крови, устройство ввода для получения, по меньшей мере, одного значения измеренного уровня глюкозы в крови, по меньшей мере, одного значения дозы инсулина, поданного к данному моменту в кровоток с помощью, по меньшей мере, одного устройства подачи инсулина, и, при наличии, по меньшей мере, одного значения питательной ценности питания, прямо или косвенно поданного к данному моменту в кровоток с помощью, по меньшей мере, одного устройства подачи питания; вычислительное устройство для расчета нового значения дозы инсулина и нового значения питательной ценности в зависимости от их воздействия на уровни глюкозы в крови и в зависимости от ранее измеренного уровня глюкозы в крови; новые значения питательной ценности рассчитываются, если устройство подачи питания прекращает подачу питания или изменяет дозировку подачи питания, и устройство вывода для вывода новых значений дозы инсулина и значений питательной ценности. Способ мониторинга и регулирования уровней глюкозы в крови включает в себя следующие этапы: включение не менее чем одного устройства подачи питания для прямой или косвенной подачи питания в кровоток; измерение уровня глюкозы в крови; определение не менее одного значения питательной ценности питания на основе ряда данных, поступающих от устройства подачи питания в управляющее устройство; передачу измеренных уровней глюкозы в крови кровотока в управляющее устройство; расчет с помощью вычислительного устройства значения дозы инсулина и, при наличии, значения питательной ценности в зависимости от ее воздействия на уровни глюкозы в крови и в зависимости от ранее измеренного уровня глюкозы в крови, причем новые значения питательной ценности рассчитывают, если устройство подачи питания прекращает подачу питания или изменяет дозировку подачи питания, и вывод посредством устройства вывода рассчитанных новых значений дозы инсулина и рассчитанных новых значений питательной ценности. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Способ заключается в использовании носимого дозатора с автоматическим регулированием количества впрыскиваемых доз, состоящего из электронного блока и блока гидравлики. При этом в электронном блоке с помощью пьезодатчика, укрепленного на глазничную кость, усилителя-ограничителя, формирователя стандартных импульсов, интегратора, порогового устройства с двумя порогами устанавливается автоматическая обратная связь между частотой морганий глаз и количеством доз лекарственной смеси, впрыскиваемой в область их конъюктивальных полостей с помощью микрокатетеров. Использование изобретения позволяет обеспечить систематичность дозированного искусственного увлажнения глаз при синдроме сухого глаза в процессе профилактики и лечения. 3 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Система подачи внутривенной жидкости содержит одноразовый комплект подачи внутривенной жидкости и внутривенный насос. Одноразовый комплект подачи внутривенной жидкости содержит датчик для восприятия параметра подаваемой жидкости при его расположении в зоне восприятия внутривенной жидкости и соединенный с датчиком приемопередатчик для беспроводной связи с внутривенным насосом, выполненный с возможностью беспроводным способом получать энергию от внутривенного насоса и обеспечивать питание датчика только за счет энергии, полученной беспроводным способом. Устройство подачи внутривенной жидкости содержит одноразовый и многоразовый сегменты. Одноразовый сегмент содержит жидкостно соединенные вход и выход жидкости, датчик для измерения параметра подаваемой жидкости в точке между входом и выходом, а также соединенный с датчиком беспроводной приемопередатчик для беспроводной передачи измеренных значений параметров подаваемой жидкости. Многоразовый сегмент выполнен с возможностью приема и беспроводного соединения с одноразовой частью, оставаясь при этом жидкостно изолированным от контакта с жидкостью, и содержит центральный процессор для беспроводного контроля рабочего параметра датчика. При этом выполняют беспроводное сканирование с целью обнаружения беспроводного приемопередатчика одноразового комплекта подачи внутривенной жидкости, загруженного в насос подачи жидкости. Загружают в процессоре данные обнаруженного одноразового комплекта подачи внутривенной жидкости с целью начала сеанса подачи жидкости. Программируют обнаруженный одноразовый комплект подачи внутривенной жидкости для работы с насосом подачи жидкости. Осуществляют мониторинг сеанса подачи жидкости с использованием беспроводного канала связи с этим одноразовым комплектом подачи внутривенной жидкости. Применение изобретений позволит повысить точность измерения параметров жидкости и снизить потенциальную угрозу электрического удара. 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Способ доставки лекарственного препарата реализуют посредством устройства для доставки лекарственного препарата. При этом принимают в блоке управления информацию о терапевтическом профиле дозы и информацию о дозе основного лекарственного препарата. Определяют в блоке управления значение дозы текучего вещества на основании информации о дозе основного лекарственного препарата и терапевтическом профиле дозы. Инициируют введение дозы основного лекарственного препарата и дозы текучего вещества в соответствии с терапевтическим профилем дозы. При этом терапевтический профиль дозы является нелинейным профилем основного лекарственного препарата и текучего вещества. Применение изобретений позволит адаптировать схемы дозировки в терапевтически желательной комбинации. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 50 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к устройству для доставки терапевтического вещества к телу пациента. Устройство содержит терапевтический элемент, содержащий участок, через который выполняют инъекцию в ткань с помощью катетера или шприца. Терапевтический элемент выполнен с возможностью применения терапии вблизи участка инъекции, чтобы изменить фармакокинетический и/или фармакодинамический профиль вводимого вещества. Указанная терапия может быть изменением температуры, оптическим излучением, электромагнитным излучением, механической вибрацией и т.п. Устройство также содержит датчик, выполненный с возможностью обнаружения инъекции терапевтического вещества, а также контроллер, выполненный с возможностью обмена данными с терапевтическим элементом и с возможностью запуска терапии при обнаружении датчиком начала инъекции вещества. Устройство обеспечивает заданную доставку терапевтического вещества пациенту за счет регулирования фармакокинетического и/или фармакодинамического профиля вводимого вещества. 17 з.п. ф-лы, 50 ил.
Наверх