Механизм выдвижения пишущих наконечников двухцветной шариковой авторучки

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

l99643

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от №

Заявлено 01 V.1964 (№ 903413/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 70b, 5/20

70b, 4/70

МПК В 43r

В 43с

УДК 686.863.76 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 28.V1.1967. Б|оллстень № 14

Дата опубликования описания 6.1Х.1967

МЕХАНИЗМ ВЫДВИЖЕНИЯ ПИШУЩИХ НАКОНЕЧНИКОВ

ДВУХЦВЕТНОЙ ШАРИКОВОЙ АВТОРУЧКИ

Известен механизм выдвижения пишущих наконечников двухцветной шариковой авторучки, содержащий две кнопки, средство для установки в рабочее положение пишущих наконечников поочередно и для отключения обоих наконечников, каждый из которых находится под действием усилия возвратной пружины.

Предлагаемый механизм отличается от известных тем, что средство для установки пишущих наконечников в определенное положение выполнено в виде промежуточной детали, имеющей диск с отверстиями для прохода пишущих наконечников, примыкающих к нему вертикальных элементов с фиксирующими крючкообразными выступами и перемычкой.

Последняя соединяет верхние части вертикальных элементов, причем крючкообразные выступы взаимодействуют с выступами киопок.

Вертикальные элементы промежуточной детали могут быть нормально изогнуты внутрь, навстречу один другому.

Кнопки имеют полуцилиндрическую форму, а выступы их плоские и имеют заострение на одном конце и впадины на другом и направлены навстречу один другому, при этом кнопки установлены в гнездах колпачка авторучки, разделенных пластинкой.

Предлагаемый механизм отличается также тем, что промежуточная деталь своей перемычкой взаимодействует с нижней поверхностью разделительной пластинки колпачка, а диском контактирует с верхним торцом полого корпуса авторучки, ввинченного в колпачок.

Пружины наконечников целесообразно расположить коаксиально трубочкам пишущих наконечников и они могут упираться своими нижними торцами в диск промежуточной детали.

Промежуточная деталь может быть выполнена предпочтительно из найлона, а детали ручки — из синтетической смолы.

На фиг. 1 изображена предлагаемая авторучка, продольный разрез; на фиг. 2 †кнопка; на фиг. 3 — промежуточная деталь; на фиг.

4 — то же, в момент взаимодействия с кнопкой, находящейся в верхнем положении; на

20 фиг. 5 — то же, в момент взаимодействия с кнопкой, находящейся в нижнем рабочем положении; на фиг. 6 — то же, в момент взаимодействия с кнопкой в промежуточном положении.

25 Предлагаемый механизм содержит две кнопки 1 полуцилиндрической формы, имеющие обращенные навстречу один другому плоские выступы 2, на одном конце которых сделано заострение, а на другом — впадина. Выступы

30 установлены в гнездах колпачка 8 авторучки, 199043 между которыми расположена разделительная пластинка 4 для облегчения точной установки . кнопок 1 и пишущих наконечников 5 в рабочее и нерабочее положения, предотвращая их возможность одновременного перемещения вниз. Механизм включает также промежуточную деталь 6, выполненную предпочтительно пз пайлоца в виде диска 7 с отверстиями 8 для прохода подпружиненных наконечников 5, пружины 9 которых расположены коаксиально труоочкам наконечников 5 и упираются своими нижними орцами в диск 7. К последнему примыкают вертикальные нормально изогнутые внутрь, навстречу один другому, элементы

10 с фиксирующими крючкообразными выступами 11 и перемычкой 12. Эта перемычка соединяет верхние части вертикальных элементов 10, причем перемычка 12 промежуточной детали б взаимодействует с нижней поверхностью разделительной пластинки 4.

Диск 7 контактирует с верхним торцом полого корпуса И авторучки, ввинченного в колпачок 3, а крючкообразные выступы 11 промежуточной детали б взаимодействуют с плоскимм и выступ а м и 2 кнопок 1.

Если необходимо выдвинуть пишущий наконечник 5 (на фиг. 1 правый) в рабочее положение, нажимают на правую кнопку 1 в направлении стрелки. При этом выступ 2 кнопки входит между выступами 11 промежуточной детали 6 и раздвигает их, вызывая упругую деформацию вертикальных элементов 10. В этот момент выступ 2 другой кнопки, располагающийся ниже выступов 11, уже не удерживается этими выступами и под действием пружины 9 вторая кнопка (на фиг. 1 левая) с пишущим наконечником 5 поднимается вверх, а выступ 2 кнопки располагается выше выступов П.

При необходимости привести обе кнопки в их верхнее (нерабочее) положение, т. е. убрать оба пишущих наконечника в корпус 18 авторучки, нажимают на кнопку в направлении стрелки и перемещают ее вниз лишь частично.

В этом случае выступ 2 кнопки раздвинет выступы 11, но не зайдет за них. Затем кнопка отпускается и возвращается (под действием пружины 9) в свое первоначальное, верхнее, положение.

Предмет изобретения !. Механизм выдвижения пишущих наконечников двухцветной шариковой авторучки, содержащий две кнопки, средство для установки в рабочее положение пишущих наконечников поочередно и для отключения обоих нако10 нечников, каждый из которых находится под действием усилия возвратной пружины, отличающийся тем, что средство для установки пишущих наконечников в определенное положение выполнено в виде промежуточной детали, 15 имеющей диск с отверстиями для прохода пишущих наконечников, примыкающих к нему вертикальных элементов с фиксирующими крючкообразными выступами и перемычкой, соединяющей верхние части вертикальных эле20 ментов, причем крючкообразные выступы взаимодействуют с выступами кнопок.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что вертикальные элементы промежуточной детали нормально изогнуты внутрь навстречу один

25 другому.

3. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что кнопки имеют полуцилиндрическую форму, а выступы их плоские и имеют заострение на одном конце и впадины на другом и направ30 лены навстречу один другому, при этом кнопки установлены в гнездах колпачка авторучки, разделенных пластинкой.

4. Механизм по пп. 1 и 3, отличающийся тем, что промежуточная деталь своей перемыч35 кой взаимодействует с нижней поверхностью разделительной пластинки колпачка, а диском контактирует с верхним торцом полого корпуса авторучки, ввинченного в колпачок.

5. Механизм по пп. 1,3 и 4, отличающийся

40 тем, что пружины наконечников расположены коаксиально трубочкам пишущих наконечников и опираются своими нижними торцами в диск промежуточной детали.

6. Механизм по пп. 1 — 5, отличающийся тем, 45 что промежуточная деталь выполнена предпочтительно из найлона, а детали ручки из синтетической смолы.

199О4з т - 1/г.,У

7 7 иа 5

Юг!

Составитель В. П. Румянцев

Редактор В. Ф. Чулкова Текред Л. К. Малова Корректоры: Н. И, Быстрова и Н. В. Черетаева

: аказ 2795/!8 Тираж 53. Подписное

ЦНИИПИ Ксмитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Механизм выдвижения пишущих наконечников двухцветной шариковой авторучки Механизм выдвижения пишущих наконечников двухцветной шариковой авторучки Механизм выдвижения пишущих наконечников двухцветной шариковой авторучки 

 

Похожие патенты:
Наверх