Станок для шероховки изношенных покрышек

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Севвтских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 39а<, 5/04

Заявлено 04,111.1965 (№ 946720/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 29h

Комитет па делам изсбретеиий и открытий при Сввете твииистрее

СССР

УДК 678.059.3:629.11. .012.5 (088,8) Опубликовано. 13,Ч11..1967. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 8ЛХ.1967

СТАНОК ДЛЯ ШЕРОХОВКИ ИЗНОШЕННЫХ ПОКРЫШЕК

Известны станки для шероховки изношенных покрышек, включающие смонтированные на станине перемещаемую по копиру головку с режущими и приводными шерохующими инструментами, патрон для крепления покрышек и привод станка.

Однако производительность их низка из-за малой скорости шероховки, они не имеют механизма контроля профиля покрышки относительно копира, и конструкция инструментальной головки не обеспечивает надежной ее жесткости, В предлагаемом станке, с целью увеличения производительности, упрощения конструкции и повышения его надежности, привод шерохующего инстру мента, содержащий клиноременную передачу, ведомый шкив которой смонтирован на его валу, снабжен закрепленными в нижней части головки роликами, выводящими ремни из контакта со шкивом при выходе шерохующего инструмента из рабочей зоны.

Для сокращения времени смены инструмента и контроля ориентации обрабатываемой покрышки относительно копира, копир снабжен выступами, отводящими головку от покрышки, и раздвижной, охватывающей профиль покрышки скобой.

На фиг. 1 дана схема станка; на фиг. 2— схема вывода ведомого шкива из контакта с ремнем посредством роликов.

Инструментальная головка 1 смонтирована на станине (на чертеже не показана). Головка содержит режущий 2 и шерохующий 3 инструменты, подпружиненный фиксатор 4, электропривод б смены инструментов 2 и 8, электропривод б шерохующего инструмента с клнноременной передачей 7. Передача имеет ведущий 8 и ведомый 9 шкивы, Последний смонтирован на оси шерохующего инструмента. Ролики 10, закрепленные на нижней части передачи, выводят ремни 7 из контакта со шкивом 9 при выходе шерохующего инструмента из рабочей зоны.

Копировальный механизм с копиром 11 содержит пневмопривод 12 поступательного перемещения головки, электропривод 18 перемещения головки относительно копира. На станине смонтирован также пневмоподъемник

14 обрабатываемой покрышки 15. Патрон 1б крепит покрышку с байонетным затвором съемного борта. Раздвижная, охватывающая профиль покрышки скоба 17 контролирует ориентацию покрышки относительно копнра.

Фрикционный привод 18 вращает покрышку.

Настройку положения покрышки относительно копира осуществляет механизм 19

30 Станок работает следующим образом.

199381

Обрабатываемая покрышка 1б подъемником 14 устанавливается на патрон 1б. Скобой 17 проверяется положение покрышки относительно копира 11. В случае неточности посадки механизм 19 настройки совмещает профиль покрышки с профилем копира. Затем включается фрикционный привод 18 покрышки. Головка 1 с выдвинутым в рабочую зону режущим инструментом подается пневмоприводом 12 к покрышке. Включается электропривод 18, и головка обрабатывает по копиру покрышку.

После полного снятия изношенного протектора режущим инструментом выступ копира отводит головку от покрышки и фиксатор 4.

Кроме того, он включает электропривод б, который выводит в рабочую зону шерохующий инструмент, и электроприводы 18 и б.

В конце цикла выступ копира отводит головку от покрышки, отводит фиксатор, включает электропривод 18 и выключает электропривод б. Шкив 9, смонтированный на валу шерохующего инструмента, выводится из контакта с ремнями, заменяется закрепленными в нижней части головки и перемещаемыми с ней роликами 10. Пневмопривод 12 отводит головку от покрышки, фрикционный привод

18 выключается, и все механизмы станка становятся в исходное положение.

Предмет изобретения

1. Станок для шероховки изношенных покрышек, включающий смонтированные на станине перемещаемую по копиру головку с режущим и приводным шерохующим инструментами, патрон для крепления покрышки и привод станка отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности, упрощения конструкции и повышения надежности станка, при вод шерохующего инструмента, содержащий клиноременную передачу, ведо15 мый шкив которой смонтирован на его валу, снабжен закрепленными в нижней части головки роликами, выводящими ремни из контакта со шкивом при выходе шерохующего инструмента из рабочей зоны.

20 2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени на смену инструмента, перемещающий головку копир снабжен выступами, отводящими ее от покрышки.

3. Станок по п, 1, отличающийся тем, что, 25 с целью контроля ориентации обрабатываемой покрышки относительно копира, он снабжен раздвижной охватывающей профиль по- крышки скобой.

199381 о у в

Составитель М. Каляева

Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: А. П. Татарннцева и Т. Д. Чунаева

Редактор С. Лазарева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 28!3/16 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Станок для шероховки изношенных покрышек Станок для шероховки изношенных покрышек Станок для шероховки изношенных покрышек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу для перфорирования гладких закрытых поверхностей открытопористых пенопластовых листов путем пробивания отверстий в поверхностях отформованного изделия и к устройству для его осуществления

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении накладок сцепления автомобилей

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при механической обработке деталей из пластмасс

Изобретение относится к области обработки материалов резанием

Изобретение относится к обработке изделий из резины и пластмасс в контейнерах с планетарным вращением и может быть использовано в машиностроении для удаления облоя и грата

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при обработке заготовок из пластмасс
Наверх