Устройство для надевания резиновой трубки на дорн

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соеетокм

Социолиотичеокиа респуСлив

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.XI I.1965 (№ 1045025/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.VII.1967. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 25Х111.19б7

Кл. 39а6, 7/14

МПК В 29h

УДК 678.059.5(088.8) Моюитвт Ilo делаю иаобретениЯ и открытиЯ ори Совете Миииотрое

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАДЕВАНИЯ РЕЗИНОВОЙ ТРУБКИ НА ДОРН

Известные устройства для надевания резиновой трубки на дорн, включающие электропривод и ленточный транспортер, не обеспечивают автоматизацию процесса, так как трубки и дорны подаются на устройство вручную.

Предлагаемое устройство, с целью автоматизации процесса, содержит механизм подачи трубок, выполненный в виде двух вращающихся бесконечных лент с профилированными колодками, подающими трубку с помощью вра- 10 щающегося ролика на дорн, а также механизм подачи дорнов, выполненный в виде закрепленного на валу редуктора ротора с подпружиненными зажимами, удерживающими консольно дорны, подаваемые из питающего бун- 15 кера штоком пневмоцилиндра.

На фиг, 1 показан общий вид устройства; на фиг. 2 — разрез механизма подачи трубок; на фиг. 3 — ролик.

Механизм подачи трубок включает смонти- 20 рованные на раме (на чертеже не показана) электропривод 1 с редуктором 2 для привода во вращение ленточного транспортера 8, ролика 4, закрепленного в опорах рамы, и двух бесконечных лент 5 с профилированными ко- 25 лодками б. Валы приводных барабанов бесконечных лент находятся в зацеплении друг с другом с помошью шестерен 7, Ролик состоит из металлического корпуса 8 и резиновой втулки 9 с винтовой канавкой 10, 30 переходящей в кольцевую 11 с рифленой поверхностью для лучшего сцепления с трубкой.

Механизм подачи дорнов включает элек.гропривод 12 с редуктором И для поворота ротора 14, закрепленного ца валу редуктора и снабженного .подпружиненными зажимами

15. В зажимы шток пневмоцилиндра 1б заталкивает дорны 17, поступающие из бункера 18.

На кронштейне 19 закреплен емкостной датчик 20. Он расположен над консольно удерживаемым в зажиме дорном и управляет включением и выключением электромагнитной муфты мальтийского механизма редуктора. Шток пневмоцилиндра 21, смонтированного на раме, снабжен захватом 22.

Устройство работает следующим образом.

Шпрпцованная и разрезанная на заготовки определенной длины трубка 2З непрерывно поступает на ленточный транспортер 8.

При включении электроприводов 1 и 12 трубку охватывают профилированные колодки б, придающие ей первоначальную цилиндрическую форму и направляющие ее на дорн.

Винтовая 10 и кольцевая 11 канавки ориентируют опирающийся на ролик 4 конец дорна

l7 пь оси трубки 28. Так как скорость вращения бесконечных лент 5 в несколько раз больше скорости шприцевания трубок, создается интервал между заготовками, необходимый

199382 для смены дорна на позиции надевания. Надевание трубки на дорн до упора в подпружиненный зажим 15 обеспечивает вращающийся ролик 4. При подходе трубки к зажиму под емкостной датчик 20, последний дает импульс на поворот ротора 14. В подпружиненные зажимы его последовательно заталкиваются штоком пневмоцилиндра 1á дорны 17, поступающие из бункера 18. Дорны с трубкой, освобождаемые из зажимов захватом 22 IIplt движении IliTQKa пчевмоцилиндра 21, поступают на отборочный транспортер.

Заданную последовательность раооты узлов и механизмов обеспечивает система автоматики.

Предмет изобретения

Устрс йство для надевания резиновой трубки на дори, включающее электропривод и ленточный транспортер, отличаюгцевся тем, что, с целью автоматизации процесса, оно содержит механизм подачи трубок, выполненный в виде лвух вращающихся бесконечных лент с профилированными колодками, подающими трубку с помощью вращающегося ролика на дорн, а также механизм подачи дорнов, выполненный в виде закрепленного на валу редуктора ротора с подпружиненными зажимамп, удерживающими консольно дорны, пода15 ваемые из питающего бункера штоком пневмоцилиндра, 199382

Д

Ф//8 Ю

Составитель Б. И. Новожилов

Редактор С. С, Лазарева Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Л. В. Наделяева и В. В. Крылова

Заказ 2815/15 Тираж 535 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Устройство для надевания резиновой трубки на дорн Устройство для надевания резиновой трубки на дорн Устройство для надевания резиновой трубки на дорн 

 

Похожие патенты:
Наверх