Двуствольное ружье с вертикально-спаренными стволами

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советсхик

Социалистичесхик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09 1Х.1965 (№ 1027112/40-23) Кл. 72а, 2 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.VI I.1967. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 25.1Х.1967

МПК F 07Ь

УДK 623.442.62(088.8) Комитет пс полам изобретений и отхрытий при Спеете Министров

СССР

ДВУСТВОЛЬНОЕ РУЖЬЕ

С ВЕРТИКАЛЬНО-СПАРЕННЫМИ СТВОЛАМИ

В известных ружьях с вертикально-спаренными стволами запирание стволов одинарное, для чего запорная планка входит в один паз, расположенный в передней части ствольной муфты. Такой механизм запирания не обеспечивает жесткости запирания стволов в процессе длительной эксплуатации.

У ряда ружей высокого класса запирание ствола двойное — на запорную планку в нижней части ствольной муфты и болт Гринера, входящий в отверстие в продолжении прицельной планки. Поперечный болт скрытый, не выступающий из боковой части коробки при открывании затвора; вследствие этого габариты верхней части коробки увеличены, что ухудшает обзор цели при стрельбе.

Сущность изобретения заключается в том, что механизм запирания ружья выполнен в виде двух вилкообразных продольно перемещающихся рамок. Верхняя рамка расположена между бойками в средней части коробки, а нижняя — в ее нижней части.

При такой конструкции механизма запирания уменьшаются габариты верхней части ружья, а следовательно, улучшается обзор цели при стрельбе, и создается жесткость запирания стволов ружья в процессе длительной эксплуатации, На фиг. 1 изображена коробка ружья со стволами, разрез; на фиг. 2, 3 и 4 — конструкция запирающего механизма (разрезы по

А — А, Б — Б и  — В на фиг. 1).

Запирающий механизм состоит из рычага 1, оси 2 и пружины 8 рычага, верхней рамки 4 и нижней рамки 5.

Для открывания ружья рычаг 1 поворачивают вправо, при этом выступы а и б оси ры10 чага, взаимодействуя с соответствующими пазами верхней 4 и нижней 5 рамок, выводят их из зацепления с верхними в и нижними г крюками.

В исходное положение детали механизма

15 запирания возвращаются пружиной 3, Предмет изобретения

Двуствольное ружье с вертикально-спаренными стволами и механизмом запирания, от20 личающееся тем, что, с целью обеспечения жесткости запирания стволов в процессе длительной эксплуатации и уменьшения габаритов верхней части ружья (улучшения обзора цели при стрельбе), в нем механизм запира25 ния стволов выполнен в виде двух вилкообразных продольно перемещающихся рамок, причем верхняя рамка расположена между бойками в средней части коробки, а нижняя— в ее нижней части.

199714

Составитель Н. Ф. Конойко

Редакгор Л. В, Калашникова Техред Т. П. Курилко

Корректоры: Т. Д. Чунаева и E. ф. Полионова

Заказ 2979;i3 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Двуствольное ружье с вертикально-спаренными стволами Двуствольное ружье с вертикально-спаренными стволами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию. Стрелковое оружие содержит ствольную коробку, верхний ствол, затвор и отъемный магазин для верхнего ствола, нижний ствол, затвор и отъемный магазин для нижнего ствола, подпружиненный ударник. Нижний ствол закреплен в отверстии стойки, установленной в ствольной коробке с возможностью поворота в горизонтальной плоскости. Для стрельбы из нижнего ствола оружие снабжено корпусом, в верхней части которого выполнены сквозное отверстие и паз для установки затвора нижнего ствола, а в нижней части - гнездо для отъемного магазина нижнего ствола и паз для подпружиненного рычага, фиксирующего магазин. В верхней части затвора нижнего ствола выполнен выступ, служащий боевым упором, с возможностью взаимодействия с проточкой, выполненной в затворе для верхнего ствола, в котором выполнено наклонное отверстие, соединяющее гнездо ударника и проточку и предназначенное для установки толкателя. При закрытом затворе верхнего ствола толкатель взаимодействует с бойком, расположенным в наклонном пазу затвора для нижнего ствола. Повышаются надежность и удобство эксплуатации оружия, уменьшаются габариты. 3 з. п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к пневматическому оружию, которое предусматривает его переналадку в огнестрельное оружие

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а более конкретно к охотничьему оружью с подвижным цевьем для перезаряжания

Автомат // 2107241

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к конструкции стрелкового автоматического оружия

Изобретение относится к автоматическому ручному огнестрельному оружию
Наверх