Установка для отделки щитовых деталей мебели

 

О П И С А Н И Е l997I9

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистичеслих

Республик

Кл. 75с, 5/01

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.1V.1966 (№ 1077443/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.И1.1967. Бюллетень Х> 15

МПК В 44с1

УДК 667,661,9((088.8) Комитет по делам кзобретенчй и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 25.! . 967

/ !

Авторы изобретения

Л. 3. Герчиков, T. Р. Лившиц, Л. H. Игнатюк и Б. A. Гуревич

Экспериментально-конструкторское бюро мебели Министерст лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности bCCPЗаявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ОТДЕЛКИ Ы(ИТОВЫХ ДЕТАЛЕИ МЕЬЕЛИ

Известны установки для отделки щитовых деталей мебели, включающие агрегаты для нанесения отделочных материалов, для шлифования отделанных поверхностей, устройства для сушки и транспортировки отделываемых деталей.

Цель изобретения — обеспечение удобства перемещения щитовых деталей.

Для этого подвесной сушильный конвейер выполнен с подвесными этажерками из П-образных рам, на вертикальных стойках которых консольно укреплены горизонтальные полки.

Кроме того, каждая подъемная этажерка смонтирована на подвесной в вертикальной плоскости стойке, расположенной в средней части этажерки, а загрузочные и разгрузочные устройства имеют приводные консольные рольганги.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, общий вид; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же разрез по Б — Б; на фиг. 4 — питательно-разгрузочное устройство; на фиг. 5 — схема взаимодействия полок подвесной этажерки с полками подъемной этажерки; на фиг. 6 — тележкаэтажерка устройства с разрезом по  — В.

Установка включает питательно-разгрузочное устройство l, линию 2 нанесения отделочных материалов, накопительно-загрузочное устройство 3, сушильный конвейер 4, специальную re e?KK -этажерку 5 с полками б.

Питательно-разгрузочное и накопительнозагрузочное устройство состоят из разводных консольных рольгангов 7 с приводными роликами 8 и подъемной этажерки 9 с полками 10, перемещающейся по вертикальной стойке 11.

Линия нанесения отделочных материалов содержит питательный транспортер 12, агре10 гат И для шлифования деталей, передаточный транспортер 14, кантовareëü 15, агрегат

lб для нанесения отделочных покрытий и транспортер 17 торможения.

Сушильный конвейер состоит из подвесного

15 толкающего конвейера 18 с многопозиционными остановами 19 и подвесными этажерками

20 и проходной сушильной камеры 22 с полками 21.

Р а бота уста новки. Щитовые детали

20 на специальной тележке-этажерке 5 подают к питательно-разгрузочному устройству 1. Разводные консольные рольганги 7 опускаются в крайнее нижнее положение, после чего опускается также подъемная этажерка 9.

25 Специальная тележка-этажерка 5 с уложенными на пее щитовыми деталями совмещается с подъемной этажеркой 9, и ее полки б проходят в просветы между полками 10 подъемной этажерки. После этого подъемная этажер30 ка поднимается на определенный шаг, а ее

199719

45 полки 10 проходят вертикально в просветы между полками б. Тем самым производится перегрузка деталей со специальной тележкиэтажерки на подъемную этажерку питательно-разгрузочного устройства. Специальная тележка-этажерка выводится из подъемной этажерки, и последняя вместе со щитами поднимастся в крайнее верхнее положение, а разводчые рольганги сводятся и устанавливают-.я горизонтально. Включается привод рольгангов, подъемная этажерка периодически опускается на один шаг, и ее полки 10 заходят в просветы между приводными роликами 8. Таким образом, происходит поштучная загрузка рольганга щитами и поэтажная разгрузка этажерки.

Приводные ролики 8 подают щиты»а питательный транспортер 12, который направляег их к агрегату 18 для шлифования. Пройдя агрегат 18, щиты передаточным транспортером

14 подаются к агрегату lб для нанесения отделочных покрытий. При этом щиты проходят через кантователь 15, которым они при необходимости переворачивают-.я. Далее щиты выходят на транспортер 17 торможения, которым они подаются на разводной рольганг 7 накопительно-загрузочного устройства 8. В это время подъемная этажерка находится в крайнем нижнем положении, По мере поступления щитов на разводной рольганг она поднимается на один шаг, и ее полки проходят между приводными роликами. Тем самым осуществляется поэтажная загрузка подъемной этажерки, После загрузки всех этажей подъемной этажерки она находится в крайнем верхнем положении. Подвесная этажерка 20 продвигается толкающим конвейером 18 в просветы между полками подъемной этажерки и совмещается с последней. После этого подъемная этажерка опускается на определенный шаг. При этом полки подъемной этажерки, вертикально перемещаясь, проходят в просветы полок подвесной этажерки, и происходит одновременная загрузка всех этажей подвесной этажерки.

Загруженные щитами подвесные этажерки толкающим конвейером 18 продвигаются в сушильную камеру 22 и останавливаются там многопозиционным остановом 19 с определенным шагом, а после сушки по одной выдаются толкающим конвейером из сушильной камеры.

Остальные подвесные этажерки в сушильной камере продвигаются на один шаг.

После сушильной камеры подвесные этажерки подаются к питательно-разгрузочному устройству. Подъемная этажерка в это время находится на полшага продвижения ниже крайнего верхнего положения. Толкающий конвейер продвигает подвесную этажерку, совмещая ее с подъемной. Останов фиксирует лоложение подвесной этажерки относизельпо подъемной, которая поднимается на один шаг и, проходя полками в просветы полок подвесной этажерки, разгружает ее. Пустая подвесная этажерка продвигается толкающим конвейером на холостую ветвь сушильного конвейера.

Щиты с подъемной этажерки разгружаются в порядке, обратном порядку загрузки, на специальную тележку-этажерку или при необходимости подаются на линию нанесения отделочных покрытий для повторения цикла отделки в автоматическом режиме.

Пр едм ет изобретения

1. Установка для отделки щитовых деталей м ебели, включающая лаконаливную машину, виброшлифовальный станок, кантователь, подвесной сушильный конвейер, загрузочные и разгрузочные устройства с подъемными этажерками и транспортеры, отличающаяся тем, что, с целью удобства перемещения щитовых деталей, подвесной сушильный конвейер установки выполнен с подвесными этажерками из

П-образных рам, на вертикальных стойках которых консольно укреплены горизонтальные полки.

2. Установка по п, 1, отличающаяся тем, что каждая подъемная этажерка смонтирована на подвижной в вертикальной плоскости стойке, расположенной в средней части этажерки, 3. Установка по п. 1, отличсиощаяся тем, что загрузочные и разгрузочные устройства выполнены с приводными консольными рольгангами.

199719

vГГ (Г Ià !Г (Г Г /, (," (...,(1, (Г !Г !Г (! !Г IÃ вЂ” 1(((1 11 (11 1(11 11 1(1Я б((1, ), 1(((((,((,,(((: f, 1 II 1 (1 f(1(/1 11 II

1 (.,Л„() 1: - (((J i . J ../L JL Ъ(, (б 1б (((I ?

1 )

А

+ф. /,/

/ 1

/7 / v 15 13 г

b-б

l99719

Составитель Л. А. Хромова

Редактор М. Жиляева Техред Т. П. Курилко Корректоры: E. ф. Полионова и Т. Д. Чунаева

Заказ 2979/14 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для отделки щитовых деталей мебели Установка для отделки щитовых деталей мебели Установка для отделки щитовых деталей мебели Установка для отделки щитовых деталей мебели 

 

Похожие патенты:
Наверх