Литья керамических изделий

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБР ЕТЕ НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 02.Ш.1966 (№ 1058413/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.VII.1967. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 29.IX.1967

Кл. 80а, 54/10

A!HI(В 28с

УД К 666.3.022.846 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И, А. Ьудкин, Д. Н. Успенский и Ф. В. Овсянников . ь т, и

Ленинградское производственное объединение «Р диодеталь»

r.чч:-.

; с . . . .

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ ЛИТЬЯ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Данное изобретение представляет собой автомат для литья керамических изделий и может быть использовано на заводах радиотехнической промышленности.

Известны устройства для литья под давлением керамических изделий, например электрических конденсаторов, содержащие термореактивный герметический резервуар и рабочую камеру для дозировки и нагнетания под давлением жидкого вакуумированного шликера.

Однако в этих устройствах отсутствует автоматическое управление всеми механизмами на операциях цикла литья, непрерывного перемешивания и вакуумирования шликера в процессе литья непосредственно в резервуаре, а также изменения давления, что приводит к снижению качества изделий и не обеспечивает высокой производительности труда.

Цель данного изобретения — регулирование продол>кительности операций формования изделий.

В предлагаемом автомате на станине смонтировано воздухораспределительное устройство с последовательно расположенными и кинематически связанными червячными парами, кулачковыми дисками, укрепленными на конусах, рычагами и связанными с ними золотчиками.

На фиг. 1 изображен предлагаемый àí".омат, общий вид; на фиг. 2 — его кинематическая схема и схема пневмосистемы; на фиг. 3 — кинематическая схема воздухораспределителя.

Автомат содержит резервуар 1, в котором происходит непрерывное вакуумирование и перемешивание с помощью мешалки 2; механизм 8 подъема крышки, воздухораспределитель 4. Воздухораспределитель состоит из чер10 вячных пар 5, 6, 7 и 8, кулачковых дисков 9, 10, 11 и 12, укрепленных на конусах, что позволяет смещать кулачки относительно друг друга в целях изменения цикла. Рычаги 18, 14, 15 и 16 перемещают золотники 17, 18, !9 и 20 в их крайние поло>кения. Автомат включает также механизм подъема стола 21 с устройством прокола 22; сталкиватель 28 с блокировкой 24 подьема стола; масляные баки

25 и 26 для пневмогидросистемы.

20 Работа автомата заключается в следующем. Электродвигатель 27 через червячную пару 28 передает вращение цилиндрическому колесу 29. Связанная с ним рейка 80, перемещаясь вверх, поднимает крышку 81 резервуара 1 в крайнее верхнее положение для загрузки. Соответственно при обратном вращении электродвигателя 27 крышка резервуара занимает свое первоначальное положение, т, е. закрывает его герметически, Затем включает30 ся обогреватель 82, шликер плавится и после

199737

25

ЗО

35 окончательного расплавления вакуумируется и перемешивается с помощью мешалки 2, которая приводится от электродвигателя 88 посредством червячной пары 34.

Электродвигатель 85 с помощью клиноременной передачи 8á передает вращение на червячные пары 5 — 8, вращающие кулачковые диски 9 — 12. Кулачковые диски при вращении нажимают на рычаги 18 — 1б, которые перемещают золотники 17 — 20, воздухораспределителя 4 в крайние положения. Воздух из магистрали,,пройдя золотник 17, по трубопроводу через блокировку 24 поступает в масляный бак 25 и давит на масло, которое, поступив в верхнюю полость цилиндра 87, приводит в движение каретку 88 механизма подъема стола 21, Стол, поднимаясь, прижимает закрепленную на нем литьевую форму к литьевому соплу 89.

При дальнейшем вращении кулачкового диска 9 рычагом 18 воздух через золотник 20 попадает в верхнюю полость цилиндра 40, который передает движение,плунжеру 41. Плупжер 41, войдя в камеру 42 высокого давления, отсекает дозу шликера и, двигаясь дальше, впрыскивает ее в форму.

При вращении кулачкового диска 12 золотник занимает крайнее противоположное положение и воздух, попадая в нижнюю полость цилиндра 87, двигает его в обратном направлении вместе с кареткой 38 механизма подъема стола 21.

Благодаря вращению кулачкового диска 1./ воздух через золотник 18 попадает в масля ный бак 2б и передает давление на масло, ко. торое, поступив в верхнюю полость цилиндр»

48, приводит в движение устройство 22 про-, кола.

При дальнейшем вращении кулачковых дисков 9 и 11 золотники 18 и 20 занимают крайне, противоположные положения и воздух, попадая в нижние полости цилиндров 40 и

48 возвращает их в первоначальное положение, тем самым подготавливая систему к очередному циклу.

В момент прихода стола 21 в исходное положение воздух через золотник 19 поступает в полость цилиндра сталкивателя 28, приводя в движение его шток 44, который сталкивает заготовки с формы. Дальнейшее вращение кулачкового диска 10 приводит золотник 19 в крайне противоположное положение, и воздух, попадая в противоположную полость цилиндра сталкивателя 28, возвращает шток 44 в первоначальное положение. Шток 44 нажимает на золотник блокировки 24, подготавливая систему к очередному циклу. С помощьюредукцион ного клапана 45 посредством цилиндра 40 изменяется давление на плунжер 41.

Предмет изобретения

Автомат для литья керамических изделий под давлением, включающий станину, герметический резервуар, подъемно-опускной стол, силовые цилиндры, привод, отличающийся тем, что, с целью регулирования продолжительности операций формования изделия, на станине автомата смонтировано воздухораспределительное устройство с последовательно расположенными и кинематически связанными червячными ларами, кулачковыми дисками, укрепленными на конусах, рычагами и связанными с ними золотниками, 199737

М7ЖГЮф7 — 7а далаы

Составитель Л. А. Хромова

Редактор М. Х. Жиляева Текред А. А. Камышиикова Корректоры: И. Л. Кириллова и М. П. Ромашова

Заказ 3070(2 Тираж 535 Подписное

UHHHHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Литья керамических изделий Литья керамических изделий Литья керамических изделий Литья керамических изделий 

 

Похожие патенты:

 // 326158

Изобретение относится к составам огнеупорных масс, применяющихся в качестве набивной футеровки плавильных печей и тепловых агрегатов для плавки и транспортировки алюминия и сплавов на его основе

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано в технологии изделий стеновой керамики, в частности керамических кирпича и камней. Техническим результатом изобретения является увеличение прочности при сжатии (до 2,3 раз) и снижение максимальной температуры обжига готовых изделий на основе отходов обогащения углистых аргиллитов и суглинка. Технический результат достигается оптимизацией состава и массоподготовки керамической шихты, включающей тонкую диспергацию компонентов до фракции -200 мкм с последующей грануляцией до фракции 1-3 мм отходов обогащения углистых аргиллитов и умереннопластичного суглинка при следующем их соотношении, мас.%: отходы обогащения углистых аргиллитов 70-80; умереннопластичный суглинок 20-30. 1 пр., 2 табл.
Наверх