Навесное оборудование для планировки откосов

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l99766

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое ст авт. свидетельства №

3 аявлено 21. I I I.1966 (№ 1062798/29-14) с присоединением за.явки №

Приоритет

Опубликовано 13Х11,1967. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 28Х111.1967

Кл. 84d, 3/66.МПК Е 02f

УДК 621.878.23(088.8) Комитет по делам изобретеииК и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Л. М. Бобылев

Заявитель

НАВЕСНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПЛАНИРОВКИ ОТКОСОВ

Известное навесное оборудование для планировки откосов, монтируемое на тягаче, включающее секционную стрелу с направляющими и рабочий орган, не может быть применено для планировки откосов высоких насыпей.

В предл агаемом оборудовании на тягаче шарнирно укреплена направляюшая обойма и через нес пропущена с возможностью возвратно-поступательного перемещения секционная стрела, на свободном конце которой укреплен заостренный наконечник. Это позволяет повысить качество планировки и дает возможность использовать оборудование для планировки откосов высоких насыпей.

На чертеже изображена схема предлагаемого оборудования.

Навесное оборудование монтируется на тракторе 1 и включает силовой цилиндр 2, канат 8 для опускания стрелы, опорный крон птейн 4, тяговую лебедку 5, направляющую обойму б, канат 7 для перемещения ножа, стрелу 8, наконечник 9, нож 10, подъемную лебедку 11 и лебедку 12 для опускания стрелы.

Стрела планировщика выполнена секционной для возможности пл анировки откосов любой длины. Для уменьшения прогиба от действия сил реакции грунта, которые могут вызвят - зашемление ее в направляющих, она имеет наконечник 9, вводимый в подошву откоса во время планировки. В направляющих смонтирован нож 10, который перемещается по стреле в обоих направлениях с помощью тяговых лебедок 5 и каната 7. В верхней части стрелы расположен блок каната опускания стрелы, а в нижней — блок каната подьема. Стрела перемещается в направляющей обойме этими двумя канатами, которые закреплены на ней одними концами, а другими соединены с соответствующими барабанами лебедок 11 и 12. Обойма шарнирно крепится на кронштейне 4, что позволяет устанавливать ее, а следовательно, стрелу под нужным углом, который регулируется силовым цилиндром 2.

Перед началом работ стрелу при помощи силового цилиндра устанавливают под требуемым углом. После этого включается лебедка

12 и стрела перемещается вниз до тех пор, пока наконечник 9 не войдет в подошву откоса. Таким образом, стрела будет иметь две опоры, что предотвращает прогиб ее во время планировки от коса. Затем включаются поочередно тяговые лебедки 5, и но>к 10, перемещаясь вниз по откосу, срезает грунт.

Новый цикл начинается после перемещения

30 трактора на новое место.

199766

Предмет изобретения

Составитель Б. И. Трофимиук

Текрсд Л. К, Малова Корректоры Е. Н. Гудзова и А. А. Король

Редактор М. )Киляева

Заказ 2713/18 Тираж 535 Подписное

ЦИИИПИ Комитста по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографски, пр. Сапунова, z г1авссное оборудование для планировки откосов, монтируемое на тягаче, включающее секционную стрелу с направляющим, по которым перемещается режущий рабочий орган, отличающееся тем, ч го, с целью повышения качества планировки, на тягаче шарнирно укреплена направлявшая обойма и через нее пропущена с возможностью возвратно-поступательного перемещения секционная стрела, на свободном конце которой укреплен заостренный наконечник.

Навесное оборудование для планировки откосов Навесное оборудование для планировки откосов 

 

Похожие патенты:
Наверх