Ссср •'*>&;'

Авторы патента:


 

И9770

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 87а, 13

3 аявлено 07.VI II.1965 (№ 1024654/25-28) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 13.VII.1967. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 8.IХ.1967

МПК В 25Ь

УДК 621.757.002.54 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Г. ЕСС --- -,--. !

В. Т. Миронос, К. М. Колоколова, И. Г. Зеленин и В. Н. Рттдченков-;-3 1

Проектно-конструкторское бюро Главного управления вагонного " хозяйства Министерства путей сообщения СССР

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАВИНЧИВАНИЯ И ОТВИНЧИВАНИЯ ГАЕК

ШПИНТОНОВ ТЕЛЕЖЕК ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВАГОНОВ

Известны устройства для завинчивания и отвинчивания гаек шпинтонов тележек железнодорожных вагонов, содержащие установленный на передвижной раме пневмогидравлический гайковерт, ключ которого шарнирно соединен со штоком силового цилиндра.

Рама предложенного устройства снабжена механизмом крепления к корпусу буксы тележки, выполненным в виде винта, несущего неподвижную и подвижную опорные гайки, и приводом вращения этого винта, Благодаря такому выполнению обеспечивается восприятие рамой возникающего во время операции реактивного крутящего момента.

Для выполнения как завинчи вания, так и отвинчивания без открепления рамы от корпуса буксы гайковерт устанавливают с возможностью поворота в горизочтальной плоскости, а его ключ — с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

С целью фиксирования заданного положения ключа, шток силового цилиндра соединяют с его корпусом через фрикционный тормоз.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — положения гайковерта при завинчивании и отвинчивании гайки.

Устройство содержит установленный на передвижной паме 1 пневмогидравлический рычажный гайковерт 2, ключ 8 которого шарнир но соединен со штоком 4 силового цилиндра 5.

Рама 1 снабжена механизмом крепления ее к корпусу буксы б тележки, выполненным в

5 виде винта 7, несущего неподвижную 8 и подвижную 9 опорные гайки, и приводом 10 вращения этого винта.

Шток цилиндра связан с его корпусом через фрикционный тормоз 11. Гайковерт уста10 новлен с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, а его ключ 8 — с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

Для крепления гайковерта к буксе включают привод 10, винт 7 поворачивается и выдви15 гает гайку 9 до упора в корпус буксы. Таким образом, гайковерт прикреплен к буксе. При откреплении рамы от корпуса буксы привод реверсируется, винт поворачивается в другую сторону и гайка 9 освобождается.

20 Для поворота ключа 8 из положения «завинчивание гайки» в положение «отвинчивание гайки» отводят в горизонтальной плоскости весь гайковерт, а также поворачивают ключ в вертикальной плоскости и надевают его на от25 винчиваемую гайку.

Предмет изобретения

1. Устройство для завинчивания и отвинчивания гаек шпинтонов тележек железнодорож30 ных вагонов, содержащее установленный па

199770 передвижной раме пневмогидравлический рычажный гайковерт, ключ которого шарнирно соединен со штоком силового цилиндра, отлачающееся тем, что, с целью восприятия рамой возникающего во время операции реактивного крутящего момента, рама снабжена механизмом крепления ее к корпусу буксы тележки, выполненным в виде винта, несущего неподвижную и подвижную опорные гайки, и приводом вращения этого винта.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью выполнения как завинчивания, так и отвинчивания без открепления рамы от корпуса буксы, гайковерт установлен с воз5 можностью поворота в горизонтальной плоскости, а его ключ — с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью фиксирования требуемого поло10 женил ключа, шток силового цилиндра связан с его корпусом через фрикционный тормоз.

199770

Составитель Г. Корчагина

Техред Т. П. Курилко Корректоры: H. И. Быстрова и Н. В. Черетаева

Редактор Т. Рыбалова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2902)12 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по .делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Ссср •*>&; Ссср •*>&; Ссср •*>&; 

 

Похожие патенты:
Наверх