Патент ссср 199811

 

l998ll

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫ ЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналистическкх

Республнк

Зависимое от авт. свидетельства ¹

1 л. lс, 15

Заявлено 28.VI I.1966 (№ 1093754/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.VII.1967. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 4.Х,19б7

МПК В 21d

УДК 621.983.32 (088.8) Комнтет по делам нзобретоннй и открытий прн Совете Министров

СССР

Автор изобретения

С. Ф. Пыхтин

Московский приборостроительный завод «Маноме

Заявитель

ШТАМП ДЛЯ ВЫТЯЖКИ ИЗДЕЛИЙ

Известен штамп для вытяжки изделий из листового материала на прессе двойного действия, содержащий пуансон, плоский и сферический прижимы.

Описываемый штамп отличается от известного тем, что для расширения технологических возможностей, сферический и плоский прижимы смонтированы в одном блоке, который связан с нижней частью штампа упругими элементами, а пуансон соединен с наружным ползуном пресса с возможностью осево. го перемещения относительно друг друга.

Штамп снабжен прикрепленным к внутреннему ползуну пресса нажимным элементом, воздействующим на пуансон в процессе вытяжки, а для ограничения вертикального перемещения прижимов под действием упругих элементов — упорами, соединенными с его нижней ча стью.

На фиг. 1 изображен описываемый штамп в положении верхней «мертвой» точки, на фиг.

2 — то же, в нижней «мертвой» точке.

Штамп содержит пуансон 1, плоский прижим 2 и сферический прижим 8, соединенные в общем блоке с помощью цилиндра 4 и установленные на упругих элементах-прижимах

5, смонтированных в нижней плите 6 на колонках 7, имеющих на своих концах упоры 8, ограничивающие вертикальное перемещение прижимов под действием пружин. К верхней плите 9, связанной с наружным ползуном пресса (на фиг. не показан), болтами 10 прикреплен вытяжной пуансон 1, а к внутреннему ползуну (на фиг. не показан) прикреплен нажимной элемент 11. На нижней плите б жестко закреплена матрица 12.

Штамп работает следующим образом. Верхняя плита 9 при ходе вниз нажимает своей нижней плоскостью одновременно на пуансон

1 н цилиндр 4 и досылает плоский прижим 2 и сферический прижим 8 до соприкосновения с заготовкой (на фиг. не показана), причем пуансон благодаря разности в высотах опережает сферический прижим и втягивает заготовку в рабочее отверстие матрицы 12 до ее соприкосновения с выступающей частью сфери еского прижима 8. Таким образом, начало вытяжки на глубину заходного радиуса матрицы 12 происходит под действием внешнего

20 ползуна пресса. При ходе внутреннего ползуна вниз нажнмной элемент 11 досыпает пуансон на глубину окончательной вытяжки.

При ходе внутреннего ползуна вверх нажимной элемент 11 отходит в исходное положение. При ходе внешнего ползуна вверх верхняя плита 9 отходит в исходное положение и болтами 10 выводит пуансон из рабочей зоны. Одновременно блок (плоский прижим

30 2, сферический прижим 8 н цилиндр 4) под

199811

Предмет изобретения

7 E 12

Рог.!

Составитель И. Червонная

Редактор Т. Н. Каранова Текред Т. П. Курилко Корректоры: С. Ф. Гоптаренко и Е. Н. Гудзов:i

Заказ 3074/6 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 действием пружин по колонкам 7 отходит в исходное положение.

1. Штамп для вытяжки изделий из листового материала на прессе двойного действия, содержащий пуансон, плоский и сферический прижимы, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, сферический и плоский прижимы смонтированы в одном блоке, связанном с нижней частью штампа посредством упругих элементов, а пуансон соединен с наружным ползуном пресса с возможностью осевого перемещения относительно этого ползуна; при этом штамп снабжен прикрепленным к внутреннему ползуну пресса нажимным элементом, воздействующим на пуансон в процессе вытяжки.

2. Штамп для вытяжки по п. 1, отличающийся тем, что, с целью ограничения верти10 кального перемещения прижимов под действием упругих элементов, он снабжен упорами, соединенными с его нижней частью.

Патент ссср 199811 Патент ссср 199811 

 

Похожие патенты:
Наверх