Устройство для защиты подземных металлических трубопроводов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссоз Соеетских

Социалистических

Республии

Зависимое от авт. свидетельства ¹

"л. 2Ж, 18

48;11, 13! 00

Заявлено 04.1.1966 (№ 1047420/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 61m

С 23f

Комитет по делам маооргтений и открытий при Совете Министрае

СССР

Оп .блпковано 29Л 11.1967. Бюллетень № 16

УДК 620,197.5. ,072,1: 621.643 (088.8) Дата опубликования описания 2.Х.19б7

Авторы изобретения

Заявитель

В. И. Глазков, В. Г. Котик и Г. М. Гунин

h.,, Всесоюзный научно-исследовательский институт по строитель тву магистральных трубопроводов

Г ;, г) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ПОДЗЕМНЫХ

МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ

Данное изобретение относится к области электрической защиты подземных сооружений от коррози|и, вызываемой блуждающими токами знакопеременных направлений.

Известны устройства для защиты подземных сооружений от коррозии, содержащие электрод сравнения, датчик величины защитного потенциала, усилитель, понизительный трансформатор, питающий две группы встречно-параллельно включенных управляемых в ентил ей.

Отличие предложенного устройства от известных состоит в том, что к управляющим электродам управляемых вентилей подключены фазосдвигающие элементы, один из входов которых подсоединен через разделительные диоды к выходу указанного усилителя, а другой — к датчикам тока, включенным в др ен а ж ную цепь.

Фазосдвигающие элементы могут быть выполнены в виде полуволновых магнитных усилителей, рабочие обмотки которых подключены к напряжению сети через согласующие трансформаторы. Все это обеспечивает непрерывное автоматическое изменение направления защитного тока без перерыва процесса регулирования.

Наличие связи фазосдвигающего элемента с датчиком тока, включенным в дренажную цепь, гарантирует надежную работу устройства, исключает сквозные короткие замыкания в результате задержек закрытия вентилей первого направления и открытием вентилей второго направления.

5 На чертеже показана принципиальная схема устройства.

Устройство работает следующим образом.

Измеренная при помощи электрода сравнения

1 разность потенциалов труба — земля по10 дается на вход устройства, где сравнивается с заданным эталонным напряжением датчика

2 защитного потенциала.

В результате сравнения образуется сигнал

15 рассогласования (разность потенциалов), который подается на вход модулятора 3. В результате преобразования на выходе модулятора образуется напряжение переменного тока с величиной, пропорциональной сигналу

20 рассогласования, и с фазой, соответствующей полярности последнего.

Это напряжение усиливается усилителем 4 переменного тока и подается на вход демодулятора 5, в котором выделяется усиленный

25 выпрямленный сигнал напряжения с полярностью, соответствующей полярности сигнала на входе устройства. Этот сигнал после выделения диодами б поступает на входы фазосдвигающих элементов 7 в соответствии со

30 своей полярностью.

199927

Предмет изобретения

Составитель Н. Нестеренко

Техред Т, П. Курилко

Pe aêTîð H. А. Вербова

Корректоры: Е. Н. Гудзона и T. Д. Чуиаева

Заказ 2921/3 Тираж 535 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Тппография, пр. Сапунова, 2

Под воздействием этого напряжения происходит сдвиг фазы управляющего напряжения относительно напряжения питания в соответственной группе вентилей, который определяет величину протекающего тока.

Если происходит изменение полярности сигнала на входе устройства, то ток, управляющий открытием вентилей, из-за смены полярности сигнала на выходе демодулятора пойдет в другой фазосдвигающий элемент.

Однако вентили другого направления откроются только .в том случае, если протекание тока,в пер вой группе вентилей прекратится в результате воздействия сигнала от датчика тока 8.

1. Устройство для защиты подземных металл ических трубопроводов от коррозии, вызываемой блуждающими токами знакопеременных направлений, содер>кащее электрод сравнения, датчик величины защитного потенциала, усилитель, понизительный трансформа5 тор, питающий две группы встречнопараллсльно включенных управляемых вентилей, отличающееся тем, что, с целью надежного непрерывного знакопеременного регулирования защитного тока, к упра вляющим электро10 дам управляемых вентилей подключены фазосдвигающие элементы, од ин из входов которых подсоединен через разделительные диоды к выходу указанного усилителя, а другой — к датчикам тока, включенным в дре15 нажную цепь.

2. Устройство по п. 1, отлиипющееся тем, что фазосдвигающий элемент выполнен в виде полуволновых магнитных усилителей, рабочие обмотки которых подключены к напряже20 нию сети через согласующие трансформаторы.

Устройство для защиты подземных металлических трубопроводов Устройство для защиты подземных металлических трубопроводов 

 

Похожие патенты:
Наверх