Способ соединения крупногабаритных аккумуляторов в батарее

 

,",;,,„„",, „",,,"„"„"„ О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ СВИДЕтЕЛЬСтВ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл, 21Ь, 3/02

Заявлено 13Х.1966 (№ 1076849/24-7) с присоединением заявки №

Г1риорптет

Опубликовано 29V11.1967, Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 22.IX.1967

Комитет па делам каобретеиий и открытий при Соеете Миииотрое

СССР

МПК Н 01. и

УДК 621.355/.356.035.5-181.2:621.791. .672 (088.8)

- - .- ..> ." () 9f f :1 „

А. К. Лоренц, М. Ш.-H. Леви, Ю. М. Мальков -и Н. А. е асова "" 80 -!

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ КРУПНОГАБАРИТНЫХ

АККУМУЛЯТОРОВ В БАТАРЕЕ

Известен способ соединения аккумуляторов в батарее при помощи контактной сварки токоотводов, выполненных в виде металлических лепестков. Этот способ применим только для малогабаритных цилиндрических аккумуляторов, рабочие токи которых не превышают 15—

20 и. При необходимости изготовления батареи пз крупногабаритных аккумуляторов, имеющих большую мощность, сечение токоотводов должно быть значительно увеличено за счет толщины лепестков. Однако при точечной сварке толстых токоотводов выделяется большое количество тепла, что приводит к нарушению герметизации аккумуляторов и разрушению внутренней изоляции, вследствие чего аккумуляторы выходят из строя.

Для надежной герметизации аккумуляторов предложено выполнять токоотводы в виде многослойных пакетов из тонких металлических лепестков и лепестки соседних аккумуляторов сваривать поочередно.

Фиг. 1 поясняет предлагаемый способ соединения аккумуляторов в батарее при помощи двух пакетов металлических лепестков; фиг. 2 — способ соединения при помощи одного пакета лепестков.

Батареи из цилиндрических щелочных аккумуляторов содержат аккумуляторы 1 с положительными 2 и отрицательными 8 токоотводами, выполненными в виде пакета металлических лепестков, например, из никеля толщиной 0,05 — 0,2 мои Лепестки каждого аккумулятора (фиг. 1) изгибают в сторону соседнего аккумулятора и поочередно сваривают контактной сваркой с соответствующим лепестком соседнего аккумулятора. При необходимости вместо двух пакетов лепестков (положительных и отрицательных) приваривают к аккумулятору поочередно лепестки только одно10 го пакета 2, например, к корпусу (см. фиг. 2).

При соединении таких аккумуляторов в батарее лепестки токоотвода поочередно приваривают непосредственно к крышке соседнего аккумулятора. Таким образом сваривают пооче15 редно все токоотводы соседних аккумуляторов.

Предлагаемый способ позволяет соединять в батарее герметичные цилиндрические аккумуляторы, рабочие токи которых достигают многих сотен ампер.

Предмет изобретения

Способ соединения крупногабаритных аккумуляторов в батарее при помощи контактной сварки токоотводов, выполненных в виде металлических лепестков, отличающийся тем, что, с целью обеспечения надежности герметизации аккумуляторов, указанные токоотводы выполняют в виде многослойных пакетов и сварнвают лепестки соседних аккумуляторов

30 поочередно, 199937

Фиг.!

Сбавка контак пн

Фгг 2

Составитель Ю. Дразомирова

Редакгор F.. Кречетова Техред Т. П. Курилко Корректоры; А. П. Татаринцева и О. Б. Тюрина

Заказ 2922/3 Тираж 535 Подписное

ЦИИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ соединения крупногабаритных аккумуляторов в батарее Способ соединения крупногабаритных аккумуляторов в батарее 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве вторичных источников тока

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей

Изобретение относится к электрохимической батарее

Изобретение относится к электрохимическим элементам, предназначенным для использования в портативных электроприборах

Изобретение относится к области химических источников тока и может быть использовано при конструировании и производстве герметизированных свинцовых аккумуляторов

Изобретение относится к электрической промышленности и может быть использовано при производстве аккумуляторов с крышками и корпусами из термопластичных материалов
Наверх