Способ получения

 

О П И С А Н И Е l99947

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТQPCNQhAY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсних

Социалистических

Рессублин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16Х1.1962 (№ 782750/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29Х11.1967, Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 14.IX.1967

Кл. 21b, 27/04

42i, 8/01

МПК G 01k

Н Olm

УД К 621.3.032.2.002.2 (088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения А. С. Фиалков, О. Ф. Кучинская, Я. Г. Давидович, Л. Л. Д

С. Г. Зайчиков, А. С. Давоян, В. А. Кабардина и В. А.

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ

ГИБКОГО УГЛ ЕГРАФ ИТО В О ГО ТЕРМОЭЛ ЕКТРОДНО ГО

МАТЕРИАЛА

Предмет изобретения

Предложен способ получения гибкого углеграфитового термоэлектродного материала с использованием в качестве исходного сырья вискозного кордного волокна. Волокно, предварительно сплетенное, пропитывают раствором солей и кислот и подвергают термической обработке.

Такой термоэлектродный материал, получаемый по сравнительно несложной технологической схеме из недорогого исходного сырья, может применяться при температуре до

3000 С.

Термоэлектроды из кордного волокна, предварительно сплетенные в заготовки необходимой длины, отмывают в подогретой дистиллированной воде до получения чистого отмывочного раствора и пропитывают 10%-ным раствором трехзамещенного фосфата аммония при комнатной температуре в течение 30 мин.

Затем при помощи валков производят механический отжим и сушку на воздухе, а также термообработку в нейтральной среде, например в аргоне, до температуры 1100 С с последующим остыванием до 150 — 100 С. После этого часть заготовок, в дальнейшем используемых в качестве другого термоэлектрода, пропитывают в течение 30 лтия 5%-ным раствором борной кислоты. В заключение оба обработанных термоэлектрода подвергают повторной термообработке до температуры

3000 С в нейтральной среде.

Полученный после повторной термообработки обуглероженный материал в виде сплетенных нитей сохраняет гибкость исходного вискозного волокна и имеет электрические свойства, близкие к свойствам углеграфитового материала. Такой материал может использоваться при температурах до 3000 С для изготовления термопар, нагревательных элементов, термоэлектрогенераторов или просто токовых проводников в электрических цепях и устройствах.

Способ получения гибкого углеграфитового термоэлектродпого материала, отличаюшиася тем, ITo, с целью возможности его использования при температуре до 3000 С, в качестве исходного сырья используют вискозное кордное волокно, сплетают его, пропитывают раствором солей и кислот и подвергают термической обработке.

Способ получения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прямого преобразования тепловой энергии в электрическую и может быть использовано в теплоэлектрических генераторах, применяемых преимущественно для энергопитания бытовой аппаратуры, например, радиоприемников

Изобретение относится к области термоэлектричества. Сущность: термоэлектрический элемент (1) включает по меньшей мере две пленки основного материала (2) в виде углеродного материала с sp3 гибридизацией атомных связей, между которыми нанесена пленка дополнительного материала (3) в виде углеродного материала с sp2 гибридизацией связей. Толщина d, нм, пленки дополнительного материала (3) и толщина b, нм, пленки основного материала (2) удовлетворяет определенным соотношениям. Электрические контакты (4), (5) нанесены на противолежащие периферийные области поверхности пленки дополнительного материала (3). Термоэлектрический элемент (1) имеет более простую в изготовлении конструкцию и при этом сохраняет высокий коэффициент полезного действия. 2 ил.
Наверх