Устройство для управления регулируемым выпрямителем на тиристорах

 

l9997I ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от гвт. свидетельства «!о

Заявлено 15.1.1966 (№ 1049189/24-7) с присоединением заявки ¹

Кл. 21d"-, 12/03

21ат, 36/04

Приоритет

Опубликовано 29.VI1.1967. Бюллетень № 16

МПК Н 02m

Н 03k

УД К 621.373.5:621.314..58 (088.8) Комитет по делам изобретений и откритий при Совете Мииистров

СССР

Дата опубликования описа»ия 29.IX.1967

Авторы изобретения

T А. Дымшиц, В. В, Женов и И. И. Лев«таи...

Научно-исследовательский электротехнический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ РЕГУЛИРУЕМЬ1М

ВЬIПРЯМИТЕЛЕМ НА ТИРИСТОРАХ

Устройство относится к системам управления регулируемым выпрямителем на тиристоргх. например, в электроприводах постоянногс;ок =-«скаваторов и друг. :. хишин.

Электроприводы не требуют высокого быстродействия при регулировании, »o n связи с тем, что электрооборудование работает в тяжелых условиях, они должны обладать высокой»аде?к»остью.

Известные устройства, содержащие источник прямоугольного напряжения, импульсный трансформатор» ненасыщенный дроссель, недостаток»о совершенны.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства явлеятся то, что оно значительно надежней в работе и сохраняет при этом требуемую крутизну переднего фронта импульса.

Это достигается использованием при формировании управляющего импульса полупроводникового ключа, через который вторичная обмотка импульсного тра»сформатора подключена параллельно ненасыщенному дросселю, образуя, гаким образом, цепь положительной обратной связи по напряжению.

На черте>ке показанг принципиальная схема гредлагаемого устройства.

Работает оно следующим образом.

Напряжение 50 гтрк поступает от трансформатора 1, первичная обмотка которого включена на силовую питающую сеть. Ненасыще»ный дроссель 2, выпрямитель»ый мост >, резистор 4 и конденсатор 5 представляют .-сбой источник непрерывного тока с частотой сети, питающей выпрямитель с ф»литром Р«С.

Как известно, в этом случае»апряжсние между точкам«а li 0 выпрямителя является прямоугольным, ме»яющимся с .астотой сети.

Это напряжение поступает в контур, состоящий из ненасыщенного дросселя б и первич10»ой обмотки 7 импульсного трансформатора

8. Вторичная обмотка 9 трансформатора 8 включенг на нагрузку, которой является управляющий электрод силового тиристор l

10. Импульсный трансформатор имеет об ioT15 ку подмагничивгния управления 11. Так как индуктивность ненасыще«ного дросселя велика, тс Во время каждого пслупер»одг питающего прямоуголь»ого напряжения ток в контуре нарастает ил«спадает по линейному за ко»у. При определенной величине этого тока, т. е. в определенный момент по отноше»ию к началу каждого полупериода, который задается и iperyлируется ампервитками обмотки 11, импульсный трансформатор выходит из ненасыщенного состояния, часть питающего прямоугольного напряжения прикладьввается к первичной обмотке импульсного трансформатора, на которой появляется управляющий импульс.

30 В связи с наличием ненасыщенного дрос)99971

Предмет изобретен ия 5 оэ

- .г--у- - —, 4 — 1 (Q)

Т (Составитель Г. Вейдер

Редактор П. Л. Вербова Техред Т. П, Курилко Коррскторы: А. П. Татариицева и Л. В. Надепяева

Заказ 2с39 2 Тира«к 535 Подписное

ЦИИИПИ Ком;г-ста по делам изобрете гг. и и открьгтпй при Совете Мниисгров СССР

Москва, Центр. пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

CeJIH 6 CO Значительной litt «VKTI4BHOCTbl0, IIC00xoT Il I o É;t, i H c 0 3 3 «t «t H л и не Й н о го I I 3 P 3 cT a H H H тока за полупериод, это напряжение оказы вается недостато 1ны м для формирования мощного импульса с крутым передним фроч- 5 том. Поэтому вторичная обмотка 9 тра«псформатора 7 через выпрямительпыи мост 12, транзистор И и вспомогательный выпрямитель 14 «10дклю-:aeTcH парал;ie I I 0 ненасыщенному дросселю 6. Когда трансформатор 8 насыщен, вторичное напряжение его равно нулю; транзистор И благодаря опорному диоду 15 полностью закрыт и не влияет па работу схемы. Как только трансформатор 8 начинает выходить из насьицегигого состояния, появляется вxogttoll сигнал транзистора, KoTopbIA oTKpbIB3cT еГО, умепьшеlя пеlдсг(ие напряжения па дросселе 6 и увели!èâàH, следовательно, напряжение «па г ервичпои 00мотке трансформатора 8. Таким образом, сОздается по.тожительпая Ооратная связь пО напряжению им«tóëüñíoão тра:гсформатора, вызывающая полное открывание транзистора

И, который шунтирует дроссель 6. После персмагничива«ния импульсный трансформатор вгговь насыщается, и транзистор таким:ке образом закрывается.

:3a этот период появляется два управля10щих импульса, находящихся в противофазе, один из которых может служить в выпрямительном режиме, а другой — в инвенторном.

Устройство для управления регулируемым выпрямителем на тиристорах, содержащее исl o íèê прямоугольного напря«кения, ненасыщенный дроссель и импульсный трансформатор, отличающееся тем, что, с целью повышеnaii надежпосги и увеличения крутизны упрагляющих импульсов, вторичная обмотка импульсного трансформатора через выпрямите.ii. и полупроводниковьш ключ подсоедине113 параллельно ненасыщенному дросселю.

Устройство для управления регулируемым выпрямителем на тиристорах Устройство для управления регулируемым выпрямителем на тиристорах 

 

Наверх