Измерительный механизм для электроизмерительных приборов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕ1ЕН ИЯ

К У>В|ОРСКОМУ СВйдЕТБДЬСТЕУ

Союз Советских

Социалистических

Республик! 1

Зависимое от авт. свидетельства ¹

За яьлено 25.1Х.1965 (¹ 1029532;26-10) ! с присоединением заявки №

Кл. 21е, 1/01

МПК G 01г

УД К 621.317.715.5 (088.8) Приоритет

Опубликовано 29,Vll.1967. Б.оллстень J¹ 16

Дата опубликования описания 21 IX.1967

Ыомнтет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

ИЗМЕР ИТЕЛ ЬН Ы и МЕХАН ИЗМ ДЛЯ ЗЛ ЕКТРО ИЗМЕР И ТЕЛ ЬHblX ПРИБОРОВ

Известные измерительные механизмы для электроизмерительных приборов, содержащие подвижную часть с зеркальцем для фиксации измерений, укрепленную на упругой подвеске, обеспечивают передви>кение подвижной части только с одной степенью свободы (момент противодействия отклонению в них создается за счет закручивания подвески).

Предложенный измерительный механизм отличается от известных тем, ITo в нем подвижная часть укреплена перпендикулярно подвеске, проходящей через центр тяжести подвижной системы, причем расстояния от центра тяжести до противоположных крайних точек крепления подвески равны, а момент противодействия отклонению, возникающему в результате двух пар сил, одновременно действующих соответственно в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, линия пересечения которых совпадает с осью подвески, создается за счет изгиба упругой подвески.

Это обеспечивает передвижение подвижной части с двумя степенями свободы, à также повышает точность фиксации измерений.

На чертеже показан описываемый механизм.

Подви>кная система измерительного двухкоординатного прибора состоит из круглого зеркальца 1 поверхностного отражения, прикрепленного K ферритовому диску 2, и жесткой втулки, укрепленной в центре диска перпендикулярно поверхности зеркала (диска) таким образом, что центр втулки совпадает с центром тяжести подвижной системы. Упру5 гая нить 4 натягивается вертикально и проходит через отверстие втулки, причем центр та>кости подвижной системы совпадает с серединой нити подвески.

В ис,ходном положении при сбалансирован10 ной подвижной системе, зеркальце занимает горизонтальное положение.

В процессе измерения при симметричной измерительной системе возникает пара сил

Р,, Р... которая создает относительно центра

15 тяжести подвижной системы О отклоняющий момент Л&оукд,. При отклонении подвижной системы относительно ее цснтральной точки 0 возникает момент противодействия М „р, обусловленный изгноом натянутой упругой ни20 ти. Величина этого момента зависит как от силы натяжения нити, так и от размеров плеч рычагов втулки >, к которым прикладываются составляющие противодействующих сил Р, и Р . Таким образом в описываемом устройстве момент противодействия отклонению создается за счет изгиба упругой натянутой нити.

Для исключения смещения центра тяжести

30 при отклонении подвижной системы при рав199981

Составитель T. М. Сердобольская

Редактор Л. А. Утехина Техред 1. П. Курилко Корректоры: A. А. Король и Г. И. Плешакова

Заказ 2о81)13 Тира>к 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ных плечах втулки 8, обе составляющие сил противодействия должны быть равными

Р, = Р . Это условие выполняется, если центр тяжести подвижной системы совпадает с серединой нити подвески или если сила натяжения упругой нити 4 значительно превышает силу тяжести подвижной системы, закрепленной в любом месте нити подвески.

В двухкоординатном приборе на одну подвижную систему действуют одновреме IIIo два отклоняющих момента Л4 Om<. и М о,кл., создаваемых двумя парами отклоняющих сил

Ра и Р2, Рз и Р„расположенных соответственно в двух взаимно перпендикулярных плоскостях q и q", линия пересечения которых совпадает с осью подвески ед подви>кного элемента. B исходном состоянии нить подвески совпадает с линией ед, которая в этом случае является осью симметрии подвижной системы. Действие двух отклоняющих моментов приводит к возникновению результирующего отклоняющего момента, в результате действия которого подвижная система с зеркальцеы может Отклониться От рав!!Овесного положения в любую сторону по отношению к неподвижной центральной точке.

Предмет изобретения

Измерительный механизм для электроизмерительных приборов, содержащий подви>кную часть с зеркальцем для фиксации измерений, укрепленную на упругой подвеске, отличаю10 и ийся тем, что, с целью обеспечения передвижения подвижной части с двумя степенями свободы и повышения точности фиксации измерений, в нем подвижная часть укреплена перпендикулярно подвеске, проходящей че15 рез центр тяжести подвижной системы, причем расстояния от центра тяжести до противополо>кных крайних точек крепления подвески равны, а момент противодействия отклонению, возникающему в результате двух пар

20 сил, одновременно действующих соответственно в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, линия пересечения которых совпадает с осью подвески, создается за счет изгиба упругой подвески.

Измерительный механизм для электроизмерительных приборов Измерительный механизм для электроизмерительных приборов 

 

Похожие патенты:
Наверх