Громкоговоритель

 

Карасе 21а, Я

ОПИСАНИЕ громкоговорителя.

К патенту ин-ной фирмы «Элентричесная производственная компания

Вестингауз» (Westinghouse electric and manufacturing company), в восточном Питтсбурге, штат Пенсильвания, Соединенные штаты

Америки, заявленному 29 января 1930 года (заяв. свид.,% 63265).

Действительнйй изобретатель ин-ц Хейг (High).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 3931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1931 года, Предлагаемое изобретение касается устройства громкоговорителя с плоской или конической мембраной, посредственно или непосредственно .приводимой в колебательное движение электромагнитной системой и упруго укрепленной на внешней части кожуха т.-е. крышке, отстоящей от основания кожуха на некоторый промежуток, сечение которого изменяется от центра к краю устройства по определенному закону. С целью улучшения действия громкоговорителя, в частности, его мембраны, в названном громкоговорителе применены концентрические кольцеобразные перегородки, укрепленные на крышке и основании его так, что сечение образующегося прохода изменяется по определенному закону от центра к краю устройства.

На схематическом чертеже фиг. 1, и 2 изображают соответственно поперечный разрез и вид спереди одной из форм выполнения громкоговорителя; фиг. 3 и 4— то же для другой формы выполнения того же громкоговорителя .

Громкоговоритель, изображенный на фиг. 1 и 2, состоит из круглого основания 1 с крепительными винтами З..Kpyr- лая крышка 5, могущая быть плоской: или вогнутой, как показано на чертеже, монтирована параллельно основанию 1 на некотором расстояниф, от него, посредством втулок 64с. внутренней нарезкой,. для ввинчивания болтов 7 и 8, проходящих в отверстия основания 1 и крышки 5.

В центре крышки 5 имеется отверстие для мембраны 10, подвешенной в нем свободно на кольце 11, выполненном из бархата, лайковой кожи, резины или тому подобного материала, наружный край которого зажат между крышкой 5 и кольцом 12, прижимаемым к последней стяжными болтами 13. Мембрана 10 приводится в колебательное движение электромагнитной системой 14 любого известного типа, монтированной на основании 1, и соединенной с мембраной 10 гибкой связью 15.

Кольцевые перегородки 16, концентричные с отверстием для мембраны, укреплены на внутренней стороне кожуха, т.-е: крышки 5, и отстоят иа некотором расстоянии от внутренней поверхности основания 1. Другие концентрические кольцевые перегородки 17 монтированы на основании 1, не доходя немного

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ до внутренней поверхности покрышки 5, при чем перегородки 16 и 17 расположены попеременно на основании 1, и крышке 5. таким образом, что образуют извилистый проход для звуковых волн,, при чем сечение образующегося таким образом прохода, указанного на чертеже стрелками, увеличивается от центра к краю устройства приблизительно по показа» тельному закону, что может быть достигнуто надлежащим подбором числа перегородок 16 и 17 и расстояния между ними. Общая длина пути от центра внутренней поверхности мембраны до центра ее наружной поверхности должна быть равной четверти длины волны самой низкой звуковой частоты, на которую рассчитан прибор, с целью улучшения действия мембраны при низких частотах и увеличения отдачи. прибора. Кроме того, перегородки 16 и 17 назначены предупреждать возникновение резонанса мембранной коробки при одной какой-нибудь частоте, что ухудшает качество музыкальной передачи громкоговорителей с большой плоской или конической мембраной.

Громкоговоритель, изображенный на иг. 3 и 4, состоит из основания 20,поддерживающего посредством нескольких винтов 21 . крышку 22 с отверстием в центре. Кольцеобразная часть 23 укреплена на крышке 22 и образует вместе с основанием 20 отверстие для прохода звука. Коническая мембрана сВободно подвешена в отверстии крышки 22 посредством кольца 24, центрируемого зажимным кольцом 25. Электромагнитная система 27, . предназначенная для приведения мембраны в колебательное движение и укрепленная на основании 20, соединена с вершиной конуса мембраны.

Концентрические кольцевые перегородки 28 монтированы на основании 20 и расположены так, что сечение прохода, образованного этими перегородками 28 между основанием и мембраной, изменяется приблизительно по показательному закону.

Крышка также снабжена несколькими концентрическими кольцевыми перегородками 29, чередующимися с перегородками 30, укрепленными на основании, которые вместе с перегородками 29 образуют извилистый проход для звуковых волн, с целью предупреждения возникновения резонанса мембранной коробки, 1

Предмет. патента.

1. Громкоговоритель с применением плоской или конической мембраны, посредственно или непосредственно приводимой в колебательное движение электромагнитной системой и упруго укрепленной на передней или внешней части кожуха, т.-е. крышке, отстоящей от задней или внутренней части его, т.-е. основания, на. некоторый промежуток, сечение которого изменяется по определенному закону от центра к краю устройства, характеризующийся применением концентрических кольцеобразных перегородок, монтированных на основании и на крышке устройства так, что сечение образующегося прохода увеличивается от центра к краю устройства приблизительно по показательному закону.

2. Форма выполнения. громкоговорителя, охарактеризованного в и. 1 в применении к плоской мембране,. отлича,ющаяся тем, что перегородки расположены попеременно на основании и на крышке, образуя извилистый проход для звуковых волн.

3. Форма выполнения громкоговорителя, охарактеризованного в п. 1, в применении к конической мембране, отличающаяся тем, что проход между мембраной и основанием разделен перегородками, которые монтированы на основании.

А. Х.

K патенту ин-ной фирмы <Электрическая производственная компании Вестингауз> М 20146

Фиг2 ь фиг3

Типография Советский Печатник Моховая,40.

Громкоговоритель Громкоговоритель Громкоговоритель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехнике, в частности к электродинамическим преобразователям (ЭП), например громкоговорителям

В п т б // 407430
Наверх