Вращающаяся дырчатая броня

 

Класс 72 g, Яо

М 20995

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ вращающейся дырчаток брони.

К патенту Н. М. Румянцева, заявленному 11 февраля 1928 года (заяв. свид. № 24864).

О вмдача патента опубликовано 31 мал 1931 года. Действие патента распрестраняется на 15 лет от 31 мая 1931 года.

Предмет патента.

Изобретение касается вращающейся дырчатой брони с наклонно просверленными дырами для защиты стрелков и наблюдателей и имеет целью рикошетирование попадающих в броню пуль.

Фиг. 1 и 2 изображают примерную форму выполнения изобретения; фиг. 3— вид броневого щита в разрезе.

Цифрою 1 обозначена вращающаяся броня, имеющая наклонно просверленные отверстия 2; броня вращается с помощью оси 3, на каковой находится: зубчатое колесо 4, соединенное цепью или тросом 5 с вращающимся зубчатым колесом 7, вращение коего производится с помощью рукоятки 8.

Вращающаяся дырчатая броня, характеризующаяся тем, что отверстия в ней высверлены наклонно к плоскости брони.

Вращающаяся дырчатая броня Вращающаяся дырчатая броня 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приспособлениям для безопасного ведения огня из закрытой позиции

Группа изобретений относится к защищенной амбразуре, защищенной башне, содержащей амбразуру, и вооруженной боевой машине, содержащей башню. Амбразура содержит орудие, корпус и средство изменения зенитного угла или средство изменения угла прицеливания орудия, пару защитных плит, установленных над орудием, и третью защитную плиту, установленную под орудием. Средство изменения угла прицеливания обеспечивает поворот орудия на угол φ относительно нулевого значения. Плиты ориентированы таким образом, что соответствующие лицевые поверхности расположены в плоскости, ось которой параллельна оси поворота и ортогональна оси орудия. Третья защитная плита имеет выемку. Вторая часть третьей защитной плиты с возможностью поворота прикреплена к корпусу башни. Башня содержит четвертую плиту многоцелевой защиты, которая прикреплена как единое целое к орудию и установлена в заднем положении относительно третьей защитной плиты. Боевая машина содержит башню, а защищенная амбразура выполнена с обеспечением поворота орудия для изменения угла φ прицеливания и вокруг азимутальной оси для изменения азимутального угла в соответствии с наводкой указанного орудия. Достигается повышение защищенности башни при любых углах прицеливания орудия. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Ручное автоматическое огнестрельное оружие содержит пулеотражатель, который выполнен из прозрачного пуленепробиваемого стекла, имеет форму усеченного конуса, установлен на стволе оружия перед мушкой и зафиксирован гайкой. Обеспечивается возможность прикрытия стрелка от огня противника. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области боевых бронированных машин. Бронированная машина содержит корпус с амбразурой и установленным в ней кронштейном с защитной маской для монтажа курсовой установки пулемета. Амбразура встроена в вырезе лобового листа корпуса машины и выполнена в виде гнезда с основанием, боковыми стенками и наклонным листом. С наружной стороны амбразуры, между боковыми стенками и наклонным листом, установлен лист из броневой стали, контактирующий по всей наружной поверхности наклонного листа. Достигается повышение защиты машины в зоне размещения курсовой установки пулемета. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к средствам прицеливания, предназначенным для стрелкового оружия для безопасного ведения огня из закрытой позиции. Устройство для ведения прицельного огня стрелковым оружием содержит бронезащитную опору для ствола оружия (1). Опора размещена в бойнице на стволе оружия (1) в области его дульного среза в контакте с участком ствола и повторяет его контуры. Видеокамера (5) обращена к зоне поражения и соединена кабелем (9) с монитором (8), размещенным вне зоны поражения в поле зрения бойца. При этом бойница состоит из бронекорпуса (6), в котором закреплен с возможностью вращения бронезащитный шар (3), содержащий внутри себя опору (2) для установки и фиксирования ствола оружия (1) со стороны бойца. Оружие (1) размещено в опоре (2). Видеокамера (5) установлена в бронезащитном шаре (3) в сторону противника (12) таким образом, что ее ось параллельна стволу оружия (1) бойца. Обеспечивается защищенность бойца, надежность прицеливания и возможность продолжения боя при повреждении бойницы. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх