Коксовальная печь

 

Класс 10а, 5

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ к о к с о в а л ь н о и п е ч и.

К патенту Г. A. Воронцова, заявленному 18 февраля 1927 года (заяв. свид. М 14549).

0 выдаче патента опубликовано 31 мая 1931 года.

Действие патента распространяется на 13 лет от 31 мая 1931 года.

Предмет и ате нт а.

В предлагаемой коксовальной печи, относящейся к типу печей, разделенных на группы, с отоплением по всей длине камер в одном направлении сверху вниз и с устройством в разделительных. перегородках между отдельными вертикальными нагревательными ходами двух или нескольких вертикальных каналов, перекрывающихся регулирующими кирпичами, с целью более равномерного обжига кокса сразу по всей печи, часть вертикальных каналов имеет сообщение с газораспределительным каналом, а другая часть — с воздушным рекуператором.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный вертикальный разрез по линии

EFGH фиг.2 ифиг.2 — поперечный вертикальный разрез по линии ABDC фиг. 1.

В регенеративной печи с вертикаль. ными нагревательными каналами все горелки разбиты на группы по четыре или по две штуки в каждой. Газ для горения, нагреваемый эксгаустором по трубе 8, через трубки 2 поступает в горизонтальные камеры 3, служащие для распределения его по горелкам. Подача газа в камеры 3 регулируется при по- мощи кранов 19, а для регулирования горения отдельных горелок предусмотрены кирпичи 11, прикрывающие сверху ,,подводящие газ вертикальные каналы 1.

Подогретый в рекуператорах воздух поступает в горелки по каналам 4. Таким образом, газ и воздух поднимаются в параллельных вертикальных каналах 2 и

4, расположенных в разделительных между камерами стенках; газовый канал:

1 соединен с газораспределительным каналом 3, а воздушный канал 4 — с распределительной камерой 12, в каковую: воздух поступает из рдкуператоров. Для: смешения горючего газа и воздуха служат кирпичи 5 с выкружками в нижней стороне, перекрывающие подводящие горючий газ и воздух вертикальные каналы 1, 4 и.канал для горения б. Рекуператоры тепла имеют вертикальные каналы 15 для подогрева воздуха и горизонтальные каналы 9 для отходящих газов, направляющихся в боров 10 и далее в дымовую трубу. Под рекуператорами расположены нижние распределительные каналы 16 для воздуха и подводящие воздух борова 17. Из подовых каналов 7 через канал 20 продукты горения поступают в рекурепатор. Отвод. продуктов горения регулируется регистром 21.

1. Коксовальная печь с рекуператорами тепла, с обогревом стенок камер по всей длине в одном направлении сверху вниз и с расположенными в разделительных перегородках между на гре

Коксовальная печь 

 

Наверх