Приспособление для очистки от накипи водогрейных труб паровых котлов

 

Класс 13е, 3

М 21159

Йвторекое евидетерьетво на изобретение., :..ОПИСАНИЕ приспособления для очисткй от накипи водогрейных труб паровых котлов.

К авторскому свидетельству И. Е; Мельникова, заявленйому 8 мая 1930 года (заяв. свид. № 69706).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

В предлагаемом приспособлении. для очистки от накипи водогрейных труб паровых котлов, с целью сообщения колебательных движений шарошке, насаженной на связанную со шлангом, жестко соединенным с корпусом мотора, трубку, . через последнюю проходит стержень, несущий круглое тело и получающий вращение от мотора при помощи гиб кого вала, пропущенного через шланг.

На чертеже фиг. 1 изображает приспособление в - продольном разрезе; фиг. 2 — вид его спереди..

Трубка 2 с насаженной на нее шарошкой 1, закрепленной гайкою 7, соединительной муфтою 4 связана со шлангом, жестко соединенным с корпусом мотора, внутри которого пропущен гибкий вал 5, получающий вращение от мотора. Внутри. трубки 2 помещается проходящий через нее стержень 3, на выходном конце которого укреплено гайкою 8 круглое . тело 6, а другой конец спаян с гибким валом 5 для уменьшения трения между трубкою 2 и стержнем 3 могут быть rio-. мещены шариковые подшипники

Приспособление вкладывается в водогрейную трубу и при вращении стерж-- ня 3, при чем шланг остается непо- движным, шарошка . 1, под влиянием перемещения центра тяжести вращаю- щегося круглого тела б, получает .коле- бательные движения, во время которых; . -,.=.,-: шарошка прийимается к стенке водогрейной трубы и счищает йакипь.

f ,/

Предмет изобретения.

Приспособление для очистки от на,кипи водогрейных труб паровых котлов, отличающееся применением получающе- -.;."= : гося -вращения от мотора при:помощи гибкого вала 5 -и стержня 3 круглого тела 6 для сообщения колебаний шарошке 1, насаженной на окружающуюстержень 3 трубку 2, связанную со шлангом, жестко соединенным с корпусом мотора.

Приспособление для очистки от накипи водогрейных труб паровых котлов Приспособление для очистки от накипи водогрейных труб паровых котлов 

 

Наверх