Станок для печатания тесьмяных или стальных лент для измерительных рулеток

 

Класс 144 ; 5

¹ 2ll77 йвторекое евидетельатво на изобретение.

ОПИСАНИЕ станка для печатания тесьмяных или стальных лент для измерительных рулеток.

К авторскому свидетельству М. М. Бермана и Д, О. Швеца, заявленному

15 октября 1929 года (заяв. свид. № 56352).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

В известных для печатания тесьмяных или стальных лент для измерительных рулеток станках, состоящих из стола, Ha RoTopbIH укладываются ленты, барабана с набором колец с награвированными делениями и цифрами и красочного аппарата, изобретатели предлагают стол для подачи лент к печатному барабану сделать передвижным по роликам на, станине, а для прижимания лент к барабану применить рамку с роликами, опирающуюся на прикрепленные к гайкам клинья, гайки надеть на вал с винтовой резьбой и соединить со штурвалом, а печатный барабан для вращения снабдить зубчатым колесом, сцепляющимся с зубчатой рейкой на столе.

На чертеже фйг. 1 изображает вид станка сбоку; фиг. 2 — то же, вид сверху; фиг. 3 — то же, вид спереди; фиг. 4 — вид рамки сбоку, прижимающей ленту к барабану и опирающейся на клинья, -прикрепленные к гайкам на валу с BHHTQBQH резь бо и и штур валом.

Посередине станины 9 (фиг. 1) установлена печатающая рама А; на станине, на равных расстояниях, укреплены ролики 10, по которым движется рама 6 с пазамй для укладки тесьмы и зубчатой рейкой 11, сцепляющейся с зубчатым колесом 12 на барабайе 1 с печатающими кольцами 2 с фрезерованными цифрами и делениями на них (фиг. 3); числу колец 2 соответствует число пазов на раме 6, имеющей с обоих концов ручки 19 (фиг. 2), служащие для передвижения ее. Над барабаном помещены валики 3, 4, 5 передающие поступающую через воронку 17 краску на кольца 2 барабана. Рама 6 на одном конце снабжена крючками 7 на резьбе, а на другом — динамометрами 8, служащими для равномерной натяжки помещаемых в пазах лент.

Под барабаном для прижатия лент при отпечатывании их имеются два подвижных ролика 20, помещенных в рамках 22, опирающихся на клинья 21 (фиг. 4), прикрепленные к гайкам 15, сидящим на валу 14 с двухконечной резьбой и соединенным со штурвалом 13. .Цействие предлагаемого станка состоит в следующем. Уложенные в пазы рамы 6 ленты прикрепляются одними концами к крючкам 7, а другими к динамометрам 8, при чем ленты протягиваются под ролик 16 рамы 6 (фиг. 1), расположенный ниже пазов. Ленты крючками натягивают до определенного предела, определяемого динамометрами 8; затем, наполнив воронку 17 краской, поворачивают несколько раз барабан 1, покрывая кольца 2 краской; после этого поворотом штурвала 13 опускают ролики 20 и подводят раму 6 под печатающий барабан, повернув его вниз имею 1 щейся на нем отметкой. Далее поворотом штурвала 13 натягивают гайки 15, вслед- . ствие чего выпрямятся клинья 21 и приподнимут рамки 22 с роликами, давящими на: раму б, прижимая ее к барабану 1 с печатающими кольцами 2. Раму б за ручки 19 протягивают под печатающий аппарат, при этом зубчатая рейка 11; сцепляясь с зубьями зубчатого колеса 12 барабана 1, вращает, последний, при чем знаки и цифры на кольцах 2 отпечаты ваются на лентах, натянутых в пазах рамы.

Предмет изобретения.

Станок для печатания тесьмяных или стальных лент для измерительных рулеток, состоящий из стола для укладывания лент, барабана с набором колец с награвированными цифрами и делениями и красочного аппарата, отличающийся тем, что стол, с целью подачи лент к печатному барабану 1, сделан передвижным, по роликам 10, установлейным на станине 9, а для прижимания лент к барабайу для отпечатывания их применена рамка 22 с роликами 20, опирающаяся на клинья 21, прикрепленные к гайкам 15 на валу с винтовой резьбой 14, соединенным со штурвалом 13, при чем для вращения печатного барабана 1 при печатании он снабжен зубчатым колесом 12, сцепляющимся с зубчатою рейкою 11 на станине б.

Станок для печатания тесьмяных или стальных лент для измерительных рулеток Станок для печатания тесьмяных или стальных лент для измерительных рулеток Станок для печатания тесьмяных или стальных лент для измерительных рулеток 

 

Наверх