Автомат для продажи газет

 

X 21549

Класс ФЗ-Ь-,-йб

Йвторекое евидетельетво на изобретение.

ОПИСАН И,Е автомата для продажи газет

К авторскому свидетельству М. М. Ройзмана, заявленному 18 кюия

1930 года (заяв. свид. № 72065).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Предмет изобретения.

Изобретение касается автоматов для продажи газет, приводимых в действие от руки по опускании соответствующей монеты. В предлагаемом автомате применены выталкивающий газеты вал и соединенный с рукояткой толкач, приводящий посредством зубчатых передач в движение этот вал.

1 .. На чертеже изображен автомат в схематическом виде.

Газеты через дверку 3 помещают на площадку 4, могущую двигаться по на. правляющим 10. Стопка газет прижимается к выталкивающему валу 20 при

: помощи рычагов 5,. и 5, снабженных роликами 8 и 8 и противовесами 7 и 7 .

Монета опускается в отверстие 25, откуда она по каналу 2б попадает в камеру 27 с пружинным отбрасывателем, отбрасывающим монеты не соответствующего достоинства в канал 29, по выходе из которого они ударяются о звонок 30.

Годные монеты через рукав 31 поступают на площадку 24 на конце коромысла с грузом 23 и собачкой 22, осво-. бождающей храповое колесо 21 для осуществления поворота вала 20 при помощи передачи 16 — 19, действующей при нажиме на ручку толкача 11, снабженного зубом 12 для зацепления шестерни 15. Монета удерживается от спа1 дания качающейся заслонкою 35, которая может быть отведена в сторону для пропуска монеты в кассу 38 зубом 32, укрепленным на толкаче 11, при движении толкача 11 в обратном направлении под действием пружины 13.

Йвтомат для продажи газет, приводимый в действие от руки по опускании соответствующей монеты, отличающийся совокупным применением а) выталкивающего газеты вала 20, приводимого во вращение зубчатою передачею при продвижении рукоятки автомата, б) толкача 11, соединенного с рукочткою и находящегося поддействием пружины13, предназначенного для поворачивания при помощи находящегося на нем зуба 12 шестерни 15, находящейся в сцеплении с шестернями, приводящими в движение выталкивающий вал, в) площадки 4 для газет, движущейся по направляющим10 и прижимаемой по направлению к выталкивающему валу рычагами 5 и 5, снабженными роликами 8 и 8 и противовесами 7 и 7, г) храпового колеса 21, сидящего на общей оси с валом 20, удерживаемого от вращения собачкою 22 коромысла с грузом 23 и освобождаемого для приведения автомата в действие весом падающей на укрепленную на коромысле площадку 24 монеты, ц) качающейся заслонки 35, удерживающей монету на площадке 24 и отво-. димой в сторону для пропуска монеты в кассу укрепленным на толкаче 11 зубом 32 при обратноц продвижении толкача.

Автомат для продажи газет Автомат для продажи газет 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торговым автоматам, в частности к устройствам, которые могут осуществлять контроль выдачи исходных продуктов в процессе продажи товара, выбранного потребителем
Наверх