Кинопроектор с оптическим выравниванием

 

.: ая № 21664

Класс 57а, 34

Йвторекое евидетельетво на изобретеыие

ОПИСАНИЕ кинопроектора с оптическим выравниванием.

К авторскому свидетельству, Б. Л. Розинга. заявленному 27 сентября

1929 года (заяв. свид, № 55349).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Известны, кинопроекторы с многогранными вращательными зеркальными барабанами для выравнивания изображений, в которых, кроме объективов и призм для переворачивания изображений, применяется еще и система линз для устранения перерывов в освещении экрана и для увеличения яркости его. . В предлагаемом изобретении, с целью улучшения действия киноаппарата и возможности приспособления его для звукового кино, применен для первой цели сквозной вращающийся барабан, служащий для передвижения ленты, а для второй — неподвижное зеркальце, расположенное таким образом, чтобы оно отражало лучи, исходящие от той части пленки, где находится звуковая запись, до их падения на вращающееся зеркало и чтобы, следовательно, выравнивания изображений в этой части не происходило. Таким образом, в то время, как картины световой записи остаются неподвижными в промежутках между сменами одного кадра другим, звуковая запись движется непрерывно или вдоль пленки, когда происходит запись звуков, или вдоль экрана, когда происходит воспроизведение звуков.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид кинопроектора; фиг. 2 †в барабана спереди; фиг. 3 †в неподвижного зеркальца с частичным видом зеркального барабана.

Предлагаемый кинопроектор состоит из сквозного барабана 2 с зубцами для перфораций. Этот барабан состоит из боковых щек, прочно соединенных между собой при посредстве тонких стержней, спиц или полос так, чтобы пучок лучей, 1 освещающих кинопленку, мог свободно проходить в промежутках между указанными стержнями; при чем целесообразно расстояние между стержнями установить равным длине кадра в направлении движения пленки. Этим барабаном пленка 3 притягиваеТся между конденсором 1 и объективом 4 со скоростью вращения, рассчитанного таким образом, чтобы движение пленки вполне соответствовало скорости светового— пучка, отбрасываемого вращающимся зеркальным барабаном 7.

Изображение, прошедшее через объектив 4, перевертывается призмой и попадает на зеркало или другую призму 5, после чего, пройдя через добавочные линзы 6, попадает на грань зеркального барабана 7.

Для одновременного проектирования и звуковой записи около вращающегося зеркального барабана 7 установлено неподвижное зеркало 10, отражающее звуковую запись по направлению, указан/ ному стрелкой 11, при чем в этом случае оптического выравнивания не происходит и звуковая запись проектируется непрерывно, тогда как световая запись во время проектирования на экране остается неподвижной.

Действие этого аппарата заключается в следующем. Лучи от лампы фонаря -17, пройдя сквозь- конденсор 1, освещают часть пленки 3, находящуюся в данный момент перед ним; и затем, проходя внутри сквозного барабана 2, падают на объектив 4. Изображение пленки, даваемое объективом, перевернутое служащей для этой цели призмой и отраженное второй призмой 5, проходит через систему линз б. Под действием этой последней получается далее второе действительное изображение уже на экране.

При этом лучи 11, соответствующие звуковой записи, отражаются неподвижным зеркалом 1О, и так как пленка движется непрерывно, то изображение этбй записи на экране тоже находится в непрерывном движении. Лучи 12, соответствующие световой записи, отражаются перед падением их на экран от боковой поверхности зеркала вращающегося барабана 7. Так-как направление движения этого последнего противоположно направлению движения пленки 3 и углое вые скорости пленки и пучка лучей 12, отраженных барабаном 7, равны между собой, благодаря подбору зубчатых колес передачи, то изображение световой части пленки на экране остается неподвижным.

Предмет изобретения.

1. Кинопроектор с оптическим выравниванием, с вращающимся зеркальным барабаном и с оптическрй системой, в состав которой входит объектив, сложная призма для переворачивания изображений и зеркало или призма для направления изображения на добавочные линзы, отличающейся тем, что барабан 2 установлен между конденсатором f и объективом 4, и, в целях пропускания через него лучей света, он выполнен из прозрачного материала или же в виде двух боковых дисков, соединенных между собой поперечными связями.

2 Форма выполнения кинопроектора по и. 1, отличающаяся тем, что над зеркальным барабаном 7 установлено неподвижное зеркало 10, с целью непрерывного проектирования звуковой записи, нанесенной на пленке для световой записи.

Кинопроектор с оптическим выравниванием Кинопроектор с оптическим выравниванием Кинопроектор с оптическим выравниванием 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к индивидуализации машиночитаемых носителей данных

Изобретение относится к способу регистрации и обработки изображения картины, расположенной в заданной плоскости Р, определяемой двумя перпендикулярными направлениями x, y, причем указанное изображение получается фотографическим аппаратом, имеющим в направлении U (U x, y) плоскости Р передаточную функцию модуляции Hu(f) с частотой отсечки fcu, где f пространственная частота

Изобретение относится к кинематографии и видеотехнике, а более конкретно - к электронным устройствам синхронизации изображения и звукового сопровождения в аудиовизуальных системах с раздельными носителями изображения и звука
Наверх