Машина для разрезания на части пластинчатой графитной заготовки сердечника карандаша

 

4 2 724

Класс 70 а, 1

0 11 И С А Н И Е машины для разрезания на части пластической графитной заготовки сердечника карандаша.

К авторскому свидетельству В. С. Мииакова, заявленному 2 июня

1930 года (заяв. свид. № 71144).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Изобретение касается машин для раз резания на части пластической графит ной заготовки сердечника карандаша.

В предлагаемой машине применен снабженный зажимами для захвата заготовки поворотный барабан, получающий при помощи ролика качательное движение по отношению к неподвижному ножу. Для отвода отрезанных кусков графита устроен транспортер, приводимый в действие через храповую передачу, сочлененную с планкой, несущей подшипники барабана.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины сбоку; фиг. 2 — приспособление для движения транспортера; фиг. 3— неподвижную вилку для разведения концов зажимов; фиг. 4 — схему тормозного устройства.

Выходящая из-под пресса графитная заготовка поступает по ролику 11 на многогранный барабан 1, на концах спиц которого прикреплены пружинные зажимы 2, которые в момент захода заготовки прижимают ее и тянут, а после отреза освобождают и она остается на доске 18, автоматически передвигающейся после каждого отреза заготовки, на толщину последней. Многогранный барабан 1 приводится в движение при помощи зубчатого колеса 16 через цепь

Галля 17. Чтобы заготовка не могла рваться в то время, когда барабан 1 начинает вращаться быстрее имеется тормозное устройство, благодаря которому при легком натягивании графитной заготовкой тяги 12 посредством ролика 11 барабан 1 останавливается. Пружинный зажим 2 для захвата заготовки делается из двух планок, обнимающих барабан 1 с обоих сторон. Загнутые концы планок могут быть сжаты или разжаты. Разжимание концов зажимов 2 производится при помощи неподвижной вилки 6.(фиг. 3.

Барабан 1 снабжен на своей поверхности уступами 3 для сообщения ему, помощью ролика 4, качательного движения по отношению к неподвижному ножу 5 (фиг. 1). На планке 10, соединяющей валы барабана 1 и зубчатого колеса 16, сверху помещено тормозное устройство, состоящее из ролика 11, сочлененной с ним тяги 12 и рычагов 13 и 14 (фиг. 1 и 4), укрепленных так, что при натяжении графитной заготовки ролик 11 перемещает тягу 12, и укрепленный на рычаге 14 штифт входит в отверстие на круге 15. Транспортер 7, предназначенный для отвода отрезанных кусков графита, приводится в действие посредством храповой передачи 8, 9, сочлененной с планкой 10, несущей подшипники барабана 1 (фиг. 2).

Разрезание на части пластической графитной заготовки производится опусканием барабана на нож 5. После разре— 2— зания графита барабан 1 начинает вращаться, вилка б разжимает другой ко. нец заготовки, и последняя остается на доске 18.

Предмет изобретения.

1. Машина для разрезания на части пластической графитной заготовки сердечника карандаша, отличающаяся применением поворотного многогранного барабана 1 с пружинными зажимами 2 для захвата заготовки, снабженного на поверхности уступами 3 для сообщения ему помощью ролика 4 качательного движения по отношению к неподвижному ножу 5.

2. Применение в машине по и. 1 неподвижной вилки б для разведения концов зажимов 2.

3. В машине по п.п. 1 и2 применение тормозного устройства, состоящего из ролика 11, сочлененной с ним тяги 12 и рычагов 13,14 (фиг. 1 и 4), укрепленных так, что при натяжении заготовки ролик 11 переместит тягу 12 и укрепленный на рычаге 14 штифт войдет в отверстие на круге 15.

4. Форма выполнения по и. и. 1 — 3 машины, отличающаяся применением для отводя отрезанных кусков графита транспортера 7, приводимого в действие через храповую передачу 8, 9, сочлененную с планкой 10, несущей подшипники барабана 1.

Машина для разрезания на части пластинчатой графитной заготовки сердечника карандаша Машина для разрезания на части пластинчатой графитной заготовки сердечника карандаша 

 

Наверх