Устройство для размотки бракованной пряжи

 

М 21762

Класс 76с, 30

Йвторекое евидетед1 етво an ивобретение.

ОПИСАНИЕ устройства для размотки бракованной пряжи.

К авторскому свидетельству М. В. Садова, заявленному 6 апреля

1930 года (заяв. свид. № 67781).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

В бумагопрядильном производстве получается брак пряжи от 0,3 до 0,7% (начинки, слабая намотка, загрязненные початки и т. д.), который не может быть использован по прямому назначению.

Такую пряжу обычно перематывают в куфты на универсальной машине, а слишком запутанные початки освобождают от пряжи путем стаскивания на различного рода приспособлениях; в этом случае получается „путанка", которая обесценивает пряжу.

Предлагаемое устройство дает возможность всю бракованную пряжу перемотать в виде жгута на навой и использовать ее для кручения веревок.

На чертеже фиг. 1 .изображает вид устройства сбоку; фиг. 2 — частичный вид его сверху; фиг. 3 — намоточное приспособление.

Круглые деревянные диски 1, 2, 3, 4 расположены на стойках; на каждом диске насажены колки, на которые надеваются початки а. В середине каждого из дисков 2, 3, 4 имеется круглое отверстие, куда продеваются нитки со всех початков; после этого нитки проходят через кольцо 5 и через направляющие прутки в, с, д и в виде жгута наматываются на навой м, вращающийся от барабана е.

Для навивания можно использовать старую негодную сновальную машину, приспособив к ней водилку л для равномерного раскладывания пряжи по длине на воя.

Водилка п получает возвратно-поступательное движение от эксцентрика э, а последний вращается от главного вала машины при помощи шкивов е, р, червяка ч и шестерни m.

Предм ет изобретения. 1. Устройство для размотки бракованной пряжи, отличающееся тем, что оно состоит из нескольких расположенных друг над другом неподвижных дисков 1 — 4, на поверхности которых установлены колки для надевания подлежащих размотке початков, каковые диски 2 — 4 снабжены, каждый, центральным отверстием, служащим для пропуска нитей к помещенному над диском 4 кольцу 5, предназначенному для направления нитей в виде жгута к намоточному приспособлению.

2. Форма выполнения намоточногв приспособления, согласно пункту I-му, отличающаяся тем, что для равномерного раскладывания пряжи по длине навоя применен водок и, поворотно прикрепленный в точке о и снабженный в верхней части хомутиком, охватывающии эксцентрик а, приводимый во вращательное движение с помощью червячной пе.редачи т, ч.

Устройство для размотки бракованной пряжи Устройство для размотки бракованной пряжи 

 

Наверх