Сатуратор для образования сульфата аммония из дистилляционных газов

Авторы патента:


 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ сатуоатора для образования сульфата аммония из дестилляционных газов, К патенту ин-ной фирмы <Карл Штилль» (Karl Still), в г. Реклинггаузене, Германия, заявленному 9 сентября 1926 года (заяв. свид. ¹ 11298).

Действительный изобретатель ин-ц Г. Петю (Hermann Petsch).

Приоритет от 8 августа 1919 года на основании ст. 4 Советскогерманского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1931 года. Действие патвнта распространяется на 15 лет от 31 июля 1931 года.

Предлагаемое изобретение относится к сатураторам, служащим для образования сульфата аммония из дестилляционных газов и состоящим из горизонтально скрепленных кожухов, воронкообразного днища, крышки, центральной трубы и нескольких параллельно включенных и вертикально погруженных сверху вниз в сатурационную ванну распределительных труб.

В предлагаемом сатураторе, с целью возможно удобного регулирования поступления газа в аппарат, каждая из упомянутых распределительных труб снабжена на некотором расстоянии от уровня жидкости сужением, могущим закрываться конусообразным затвором.

Изображенный на схематическом чертеже в вертикальном, разрезе сатуратор состоит из двух цилиндрических кожухов а и b, воронкообразного днища о и крышки d. Благодаря наличию горизонтально включенного между кожухами а и Ь промежуточного листа е и широкой вертикальной центральной трубе f, связывающей промежугочный лист е и крышку d.; внутреннее пространство сатуратора разделяется на верхнюю камеру †распределительную g и нижнюю камеру †собирательную h. Верхняя камера g служит для подвода и распределения поступающего газа и снабжена, поэтому, двумя расположенными друг против друга газоподводящими патрубками г. Нижняя камера k служит для вмещения жидкости и для взаимного воздействия жидкости и газа, который, после обработки жидкостью, отводится через центральную трубу !

Для распределения газа в нейтрализуе, мой жидкости E служат несколько вертикальных распределительных труб l, которые верхним концом прикреплены к про! межуточному листу е, а нижними зубчатыми краями погружены в сатурационную ванну. Каждая распределительная труба l на некотором расстоянии над уровнем жидкости .Е или, как то изображено на чертеже, у ее верхнего входного конца снабжена сужением m.

Возможность регулирования величины поперечного сечения сужения ж может быть достигнута наличием переставного по высоте конусообразного затвора я, который укреплен на проходящем сквозь крышку Ы и: пропущенном сквозь неподвижную гайку t стержне s с винтовой нарезкой и ручным маховичком r. Обрабатываемый газ, например, дестилляционный газ, содержащий аммиак, поступает, двигаясь в направлении стрелок, из распределительной камеры g через сужение m во все распределительные трубы l, протекает сквозь каждую из них в ее осевом направлении в форме центральной струи, обозначенной на чертеже пунктиром; затем он зубчатыми нижними краями распределительной трубы l мелко распределяется в жидкости, каковой, например, может быть серноаммиачный щелок, содержащий серную кислоту.

После такой обработки жидкости газ снова уходит через собирательную камеру Й и центральную трубу f из сатуратора. Образовавшаяся при взаимодействии газа и жидкости твердая соль, например, сернокислый аммоний, собирается в виде осадка на дне сатуратора в его воронкообразной нижней части и отсюда периодически удаляется посредством какого-либо соответствующего, на чертеже не изображенного приспособления.

Предмет изобр етен ия.

Сатуратор для образования сульфата аммония из дестилляционных газов, состоящий из горизонтально скрепленных кожухов е и b, воронкообразного днища с, крышки d, центральной трубы f и нескольких параллельно включенных и вертикально погруженных сверху вниз в са. турационную ванну распределительных труб l, отличающийся тем, что каждая из укаэанных распределительных труб снабжена на некотором расстоянии от уровня жидкости расположенным по ее оси сужением m, которое может закрываться конусообразным затвором и, укрепленным на подвижном стержне s, дающем возможность регулирования поступления газа в сатуратор.

Сатуратор для образования сульфата аммония из дистилляционных газов Сатуратор для образования сульфата аммония из дистилляционных газов Сатуратор для образования сульфата аммония из дистилляционных газов 

 

Наверх