Машина для вырезывания непосредственно из породы камней правильной формы

 

Класс 5 а, 38

AS1ePeOe CSege1 egSC1 SO Ы И30ф6ИИИ6.

ОПИСАНИЕ машины для вырезывания непосредственно из породы камней правильной формы.

К авторскому свидетельству Научно - исследовательского института цветной металлургии и прикладной минералогии, Н Т У В С Н Х С С С Р, заявленному 20 марта (заяв. 1926 гада свид. М 7376).

Действительный изобретатель В. A. Рогозинский.

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

В известных машинах для вырезыва- ния непосредственно из породы камней правильной формы, снабженных рядом бесконечных цепных пил, передвигающихся в вертикальном и горизонтальном на правлениях, изобретатель предлагает применить расположенный под прямым углом к плоскостям пил стержень с зубцами или шарошками, укрепленный в звездочках, приводимых во вращение перекинутыми через них бесконечными цепными пилами, и для горизонтального и вертикального передвижений режущего приспособления — устройство, состоящее из каретки, передвигаемой и опускаемой помощью зубчатки, сцепляемой с зубчатой рейкой посредством цепной передачи и махо вич ка.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид машины, фиг. 2 — вид сбоку передней части режущего приспособления; фиг. 3 — частичный вид его сверху.

Предлагаемая машина для вырезывания непосредственно из породы камней правильной формы состоит из станины 1, опирающейся на основание 2 из углового железа, при чем для бокового перемещения машины основание 2 имеет две пары колес 6, сидящих на общих осях, а для поступ ате".üêîão перемещения — два широких колеса 7. Для перехода от поперечного перемещения машины к поступательному колеса 7 соединены с основанием 2 рычагами 8, связанными между собой попарно тягами 9: с винтами 10, вращением которых рычаги 8 приводятся из наклонного положения в близкое к вертикальному, и, следовательно, опустив колеса 7 на пол,, можно приподнять всю машину с колесами б кверху. Поворот винтов 10 осуществляется маховичком 14, который соединен цепной передачей 12 с валом 13, а последний, в свою очередь, цепной передачей 11 с вйнтом 10. Машина ориентируется направляющей балкой 15 с приспособлением для упора в боковые стенки, состоящим из тяг 16 с кулаками 17 и рычагом 18, при перекладывании которого выдвигаются кулаки 17. Балка 15 охвачена угловым железом 19, скрепленным под прямым углом с угловымжелезом 20 основания 2. Станина 1 снабжена клапанной из углового железа рамой 21 с роликами 22 и направляющими кронштейнами 23, подвешенной на цепях 24 с натяжными зубчатками 25 вверху и приводными зубчатками 26 внизу. Последние сидят попарно на осях 27, вралцаемьи маховичкем 26 через цепные передачи 29 и 30. Рама 21 соединена с кареткой 5, имеющей на одном конце режущую часть, а на другом контргруз 31 .(мотор). Посередине, приблизительно в центре тяжести каретки 5, имеются колеса 32, перемещающиеся по нижней

° стороне угла рамы 21, а черес прорезы кронштейнов 23 проходит вал 33, с каждой стороны которого имеется ролик 34, катающийся по прорезу, и зубчатка 35, :зацепляющаяся за зубчатый рельс 36, прямые части которого соединены полозиной окружности. Вал 33 вращается при помощи маховичка 37 с цепной передачей 38.

Режущая часть 4 состоит из швелле.ра 39 с укрепленными на нем кронштейнами 40, имеющими на концах связанные со звездочкой 42, подшипники 41 (фиг. 2), которые несут режущую цепь 43 той или

;иной формы, а в центре их имеется отверстие для закрепления шарошек 44 .с соответственно обработанной режущей поверхностью. На швеллере 39 в подшипниках расположен вал 45сзубчатками 46 и зубчатка 47,связанная цепью 48 с мотором 31.

Для приведения машины в действие опускается в нижнее положение рама 21 с кареткой 5, последняя маховичком 37

:перемещается вперед, и режущая часть 4

-врезается в породу, отделяя шарошками 44 нижнюю поверхность камня. По .достижении нужного углубления дается

;вертикальное движение каретке и происходит отделение задней (при помощи шарошек) и боковых (режущими це.пями) поверхностей камня. Затем каретку останавливают и она отходит назад и отделяет верхнюю поверхнэсть камня, при чем для предотвращения отрыва камня в нижний прорез своевременно закладывается рейка. Камни остаются на месте и пропилы продолжаются снизу вверх, при чем перед последним камнем каретка меняет свой наклон путем перевода вала 33 в нижние прорезы кронштейна 23, что дает возможность произвести верхний пропил выше рамы.Затем машина опускается на поперечные колеса, сдвигается вбок и начинает новые пропилы опять снизу, а выпилен- ные раньше камни убираются. Далее машина возвращается назад, переходит на ширину камня вперед, вновь закрепляется упором в потолок, и тогда освобождается и подвигается вперед балка 15.

Предмет изобретения.

1. Машина для вырезывания непосредственно из породы камней правильной формы, имеющая ряд бесконечных цепных пил, могущих передвигаться как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении, отличающаяся применением расположенного под прямым углом к плоскостям пил стержня с зубцами или шарошками 44, укрепленного в звездочках 42, приводимых во вращение перекинутыми через них бесконечными цепными пилами 43.

2. При машине, указанной в и. 1, устройство для сообщения режущему приспособлению горизонтального и вертикального передвижений, состоящее из каретки 5, передвигаемой и опускаемой при посредстве зубчатки 35, сцепляемой с зубчатой рейкой 36 с помощью цепной передачи 38 и маховика 37.

К автореному езидетелъству Научно-исследовательского инети ута цветной металлургии и нрикладной минералогии hh 21984

Машина для вырезывания непосредственно из породы камней правильной формы Машина для вырезывания непосредственно из породы камней правильной формы Машина для вырезывания непосредственно из породы камней правильной формы 

 

Похожие патенты:

 // 80562
Наверх