Пильная рама для распиливания каменных монолитов

 

Класс 5b, 38 йвторекое евинете11ьетво на изобретение

ОПИСАНИЕ пильноИ рамы для раслиливания каменных монолитов.

К авторскому свидетельству В.А. Рогозинскогв, заявленному 30 октября 1929 г. (заяв. свид. № 57371).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

Предмет изобретения.

В известных пильных рамах для распиливания каменных монолитов изобретатель применяет в качестве режущего инструмента гибкие стержни с зубцами, установленные в раме и приводимые в колебательное движение эксцентриками, шатунами и зубчатой передачей от гибкого вала. На чертеже изображен вид сверху пильной рамы.

Предлагаемая пильная рама состоит из двух швеллеров 1, 1, соединенных под прямым углом третьим швеллером 2.

В швеллерах 1 проходят валы 3, вра.щающиеся в подшипниках 4 и снабженные шпоночной канавкой с движущимися по ней эксцентриками 5, охватываемыми шатунами б,. 7. Между шатунами 7 помещены зубчатые стержни 8, а между эксцентриками 5 помещены приспособления 9, регулирующие рас-стояние между зубчатыми стержнями 8.

Концы валов 3 снабжены жестко насаженными коническими шестернями 10, сцепляющимися с коническими шестернями 11, насаженными на вал 12, соединенный с гибким валом 13 или валом .мотора. Вал 12 вращается в подшипнике1х 14. Гибкий вал 13, вращая вал 12, передает вращение через шестерни 10, 11 валам 3 и приводит в движение эксцентрики 5 и шатуны б, 7, сообщая вместе колебательное движение зубчатым стержням 8.

Предлагаемой пильной рамой каменный монолит может быть распилен на пласты проведением вертикально поставленной рамы вдоль монолита, при чем зубчатые стержни произведут горизонтальные пропилы. Повернув раму горизонтально и опуская ее на монолит, можно, кроме того, распилить пласты на отдельные части, делая зубчатыми стержнями вертикальные пропилы.

Пильная рама для распиливания каменных монолитов, отличающаяся применением в качестве режущего инструмента гибких стержней с зубцами, установленных в пильной раме 1, 1, 2 и приводимых в колебательное движение при помощи эксцентриков 5, шатунов б, 7 и зубчатой передачи 10, 11 от гибкого вала.

Пильная рама для распиливания каменных монолитов Пильная рама для распиливания каменных монолитов 

 

Похожие патенты:
Наверх