Вертикальный водотрубный паровой котел

 

4 22008

Яа,g

Йвторекое евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ вертикального водотрубного парового котла.

К авторскому свидетельству Д. IN. Соколовского, заявленному

4 марта 1929 года (заяв. свид. J4 42063).

О вндаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

Изобретение относится к вертикальным водотрубным паровым котлам, состоящим из двух коллекторов и системы кипятильных труб различного диаметра,с промежуточными коробками для каждой из труб, расположенными на высоте нормального уровня воды в котле. В предлагаемом котле кипятилькые трубы имеют копны квадратного сечения и вместе с закладываемыми между нами призмами стягиваются обручем, образующим фланец для крепления к нему крышки коллекторов.

На чертеже фиг. 1 изображает вид кипятильных труб сбоку; фиг. 2 в то же, спереди; фкг. 3 в способ сборки труб сбоку; фиг. 4 — тоже, спереди; фиг. S — вид обруча спереди; фиг. 6 — то же, в разрезе; фиг. 7 — общий вид котла.

Предлагаемый котел является водотрубным котлом без циркуляции воды и состоит иэ пучка труб, сконструированных по концам соответствующим образом.

В нижней части пучок состоит из труб, расположенных в шахматном порядке (фиг. 1, 2). Каждой трубе в конце ее придается квадратное сечение, при чем все четыре поверхности обработаны так, что достигается точное очертание ква, драткого сечения конца трубы снаружи. Между трубами лежат железные призмы,, ввиду точной обработки их плотно, прилегающие к поверхности труб. Когда трубы и призмы собраны, то их стягивают

, обручем 4 (фиг. 5 — 6). В холодном состоянии точно обработанное внутреннее ! очертание обруча меньше внешнего очер, тания нижнего конца пучка труб, уложен ных вместе с призмами, почему обруч предварительно нагрейается, вследствие чего происходит удлинение всех его сторон и внутренний контур принимает большие, размеры, что позволяет его легко надеть на холодный пучок труб.

По внутренней поверхности обруча

1 вставляется огкеу-стойчивая прокладка, для того чтобы можно было легко снимать обруч. Если надетый обруч нагревать, то прокладка в значительной мере предохраняет трубки от нагревания и, следовательно, при сравнительно холодных трубках удается легко снимать обруч.

Для удобства сборки (фиг. 3, 4) нижний ряд призм 6 имеет ответвления 7, которыми они крепятся к прикрепленной к каркасу швеллерной балке, имеющей два ряда прорезов, что дает воэможность . точно устанавливать призмы. Трубы тоже опираются на балку, к которой, если. :ный пучок труб насаживается предвапонадо"ится, могут прикрепляться хому- рительно нагретый обруч 4 (фиг. 5), кототиками; на нижнем ряду, как на опоре, рый по остывании крепко обхватывает располагаются все прочие ряды, Но чтобы концы труб, делая ато соединение плотвсему пучку,, до того как надеть обруч, ным и прочным. При работе котла это придать правильную форму, он еще соединение еще более уплотнится, ибо дополнительно укрепляется, для чего температура труб, в которых течет горячая к нижнему швеллеру крепятся два верти- вода, выше температуры обруча, не обогрекальных швеллера 8, определяющих верти- j ваемого газами. Соединение обруча с пучкальное направление пучка; наверху зти I ком труб образует большой фланец, вертикальные швеллеры скрепляются про- к которому и крепятся крышки коллекпущенными сквозь них стержнями 9. торов 5.

Кроме атого, сверху и снизу пучка рас- I

Предмет изо ретения.

Пр б тения. полагаются два швеллера 10, через кото- рые Во краям пучка пропущены стяги- Вертикальный водотрубный паровой ко- тел, состоящий из двух. коллекторов и вающие их стержни 11. Когда пучок со бран, производится окончательное его скрепление навинчиванием гаек на концы стержней. Таким же образом собирается и верхний пучок труб, при чем, как видно на фиг. 7, поверх каждого ряда труб и призм проложены полосы 12. Это делается,. как для увеличения размеров паросборника, так и для целей более легкого снимания и надевания обруча при малом числе рядов труб котла. На собрансистемы кипятильных труб различного диаметра, с промежуточными коробками для каждой из труб, расположенными на высоте нормального уровня воды в котле. отличающийся применением труб с концами квадратного сечения и призм, закладываемых между ними (фиг. 1, 2 и 3), каковые концы, труб и призмы стянуты обручем 4, с целью образования фланца

I для крепления крышек коллекторов 5.

K авторскощ свилетельству Д. И. Соколовского

М 22008 фиг. Ф у фмг. 5

Тигогркфик „Ссветскик Печа гкнн .Моховая 40.

Вертикальный водотрубный паровой котел Вертикальный водотрубный паровой котел Вертикальный водотрубный паровой котел 

 

Похожие патенты:

Котел // 2126112
Изобретение относится к водяным системам отопления и горячего водоснабжения и может быть использовано для обогрева внутренних объемов зданий

Котел // 926419

 // 254064

 // 322559
Наверх