Устройство для электрической централизации стрелок и сигналов

 

pQy)&A )

} Сом

Класс 26i, 11

Ю 22095

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для электрической централизации стрелок и сигналов.

К авторскому свидетельству В. H. Бибишева, заявленному 15 февраля

1929 года (заяв. свид. Яа 40838).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

Предмет изобретения.

При централизации стрелок и сигналов общеизвестно применение замыкающего семафорный рычаг электромагнита, включенного в электрическую цепь последовательно с контактами, расположенными на стрелочных остряках, которые при соответствующей установке стрелки замыкают электрическую цепь, запирающую стрелку в переведенном положении посредством электромагнита.

В предлагаемой форме выполнения устройства для электрической централизации стрелок применен скрепленный одним концом с остряком стрелки стержень, у которого свободный конец снабжен выступом, перемещающим при движении другой стержень; последний скреплен с подвижным контактом ртутного прерв1вателя, замыкающего электрическую цепь электромагнита, предназначенного для запирания стрелки.

На схематическом чертеже изображено предлагаемое устройство.

В металлической коробке 3, расположенной под основанием рельса 4, заключен подвижной стержень 2, который одним концом прикреплен к остряку 1 стрелки и снабжен на свободном конце выступом 18. К верхней стенке коробки прикреплен кронштейи 5 с муфтой 6, внутри которой может перемещаться в вертикальном направлении стержень 7, оканчивающийся роликом 8. Стержень 7 посредством части 9 жестко связан с подвижным контактом 10 ртутного прерывателя 11, установленного на дне коробки 3, при чем направляющей для контакта 10 служит муфта 12 кронштейна 13..

Ртутный прерыватель 11 соединен последовательно с электромагнитом 14, якорь которого представляет собою двуплечий рычаг 15, поворотно закрепленный в кронштейне 1б; длинное плечо рычага 15 упирается свободным концом в стержень 17, который при движении вверх входит в паз выступа 18.

При переводе стрелки в положение,. осуществляющее маршрут, остряк 1 передвигает скрепленный с ним стержень 2, прк чем ролик 8, скатываясь с выступа 18, опускается и при посредстве части 9 и подвижного контакта 10 замыкает ртутный прерыватель 11 электрической цепи. Под действием тока, пропущенного, через электромагнит 14, короткое плечо рычага 15 притягивается и длинным плечом вталкивает в паз выступа 18 стержень 17, запирающий стрелку; при размыкании электрической цепи стержень 17, опускаясь под действием собственного веса, отпирает стрелку.

Устройство для электрической централизации стрелок и сигналов с приме-:пением замыкающего семафорный рычаг электромагнита, включенного в электрическую цепь последовательно с расположенными на стрелочных остряках контактами, замыкающими указанную цепь при соответствующей установке стрелки, запираемой в этом положении, отличающееся применением стержня 2, одним своим концом прикрепленного к остряку стрелки, а на другом своем свободном конце снабженного выступом, служащим направляющей для ролика, скользящего вдоль стержня 2 при движении последнего и насаженного на конце подвижного в вертикальном направлении стержня 8, скрепленного с подвижным контактом ртутного прерывателя, служащего для замыкания электрической цепи через обмотку электромагнита 14, якорь которого предназначен для запирания стрелки.

Устройство для электрической централизации стрелок и сигналов Устройство для электрической централизации стрелок и сигналов 

 

Похожие патенты:

 // 416804

Изобретение относится к ключному замку и применяется в технике безопасности на железнодорожном транспорте для предохранения обслуживаемых вручную переводных элементов. Ключный замок содержит коммуникационное устройство для беспроводного соединения с постом централизации. Для автономного предоставления электрической энергии, необходимой для работы ключного замка, имеется энергонезависимое устройство энергоснабжения, а также сенсорное устройство для регистрации наличия или отсутствия ключа ключного замка. Ключный замок выполнен с возможностью беспроводной передачи информационного сигнала, указывающего на наличие или отсутствие ключа, на пост централизации. Достигается особенно гибкое и экономичное использование ключного замка для защиты переводного элемента. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области железнодорожных систем управления. Производственно-техническая управляющая система (20), реализующая способ управления, защиты и контроля рельсового транспорта, в первом режиме работы выполнена с возможностью дистанционного управления постом (10) централизации. Причем производственно-техническая управляющая система (20) после установления нарушения поста (10) централизации или нарушения коммуникации между производственно-технической управляющей системой (20) и постом (10) централизации выполнена с возможностью переключения во второй режим работы, в котором предоставляет ограниченную функциональность поста централизации. Достигается повышение безопасности движения рельсовых транспортных средств. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх