Машина для мытья посуды

 

Клаес 34с, 13

Q(»3 Q 9 $ Q

Йвтооекое евидетельетво an изобретение,.

ОПИСАНИЕ машины для мытья посуды.

К авторскому свидетельству П. С. Голышевского, заявленному

8 августа -1930 года (эаяв. свид. ¹ 74463).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1831 года.

В большинстве общественных столовых мытье тарелок производится вручную с последующим вытиранием их полотенцами.

Существуюшие же в более крупных столовых машины страдают тем недостатком, что они громоздки, требуют много теп-лой воды, дают значительный бой тарелок, а в системах, где мытье производится посредством щеток, неизбежное загрязнение последних остатками жиров и пищи. Кроме того, в большинстве случаев требуется после мытья вытирание или высушивание тарелок.

Предлагаемая машина имеет в виду устранение всех. этих недостатков.

Способ действия машины основан на принципе центробежной силы; быстро вращающаяся тарелка перемещается по окружности, подвергаясь действию тончайшей струи теплой воды, бьющей навстречу вращению тарелки. От сложения скорости вращения и скорости .истечения струи предполагается получить сильные удары струи, способные размягчить даже засохшие остатки пищи, которые последующей струей смываются окончательно и сбрасываются цент1ообежйой силой на стенки кожуха машины. Вторую половину пути тарелка не подвергается уже, действию струи, но, продолжая. быстро вращаться, должна высушиваться той же центробежной силой.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины сбоку с частичным разрезом; фиг. 2— вид ее сверху, при чем левая верхняя четверть представляет вид сверху, правая верхняя — тот же вид сверху при снятом колпаке, правая нижняя четверть— разрез по линии АВ на фиг. 1, левая нижняя — разрез по СД на той же фиг. 1.

На чугунном постаменте l (фиг. 1 и 2) укреплена неподвижно вертикальная ось

2, на которой вращается приводной шкив

3, соединенный в одно целое с вышесидящим маховиком 4, имеющим легкий обод и прочные спицы. К телу маховика привернут фланец 5. Таким образом шкив 3, маховик 4 и фланец 5 составляют одно целое. При вращении шкива 3 маховик 4, сцепляясь с резиновым ободком

21 шкива 20, сидящего на веретене 19, приводит последнее в быстрое вращение.

На веретене 19 навертывается головка для удержания тарелки, имеющая следующее устройство.

Державка 23 имеет четыре ушка 24, с которыми шарнирно„„соединены державки 25; эти державки, Ъ свою очередь, соединены тягами 2б с ушками поршенька

2?, входяшего внутрь веретена 19. На нижних концах державок 25 укреплены металлические шары 28, Тарелка 34 вкладывается сверху между выступами четырех державок,, которые расходятся в сто= роны и, благодаря противовесу шаров, удерживают тарелку. При вращении веретена, под,действием центробежной силы, шары стремятся разойтись в стороны и сильнее зажимают тарелку. Поршенек 27, сохраняя всегда вертикальное положение, перемещается вверх и вниз, в зависимости от размера тарелки, но всегда центрирует тарелку при вращении. Веретено

19 вращается в подшипниках 18, прикрепленных к маховику 12 и ободу 16; последний подвешен к маховику 12 пос, редством стояков 17. Тарелка 34, вращаясь вместе с веретеном 19, не остается на одном месте, но все время перемещается в направлении, противоположном вращению. Для этого служит следующее устройство. Вертикальная ось 2 выше фланца имеет шейку, на которой сидит неподвижно чугунный диск 6 с укрепленными на нем четырьмя парами подшипников 7 и 8, через которые проходят четыре валика 9. На валиках 9 закреплено по два ролика 10 и 11. Ролик 10 большего диаметра, проходит сквозь отверстйе 35 в диске 6 и имеет фрикционное сцепление .с фланцем 5, а ролик 11, меньшего диаметра, также фрикционно сцеплен с ободом маховика 12. К телу последнего привернута крышка 13, сквозь которую проходит шпиндель 14 закрепленный контргайкой 15. При помощи шпинделя 14 можно поднимать и опускать маховик 12, .регулируя тем силу сцепления последнего с роликом 11.

Если шкив 3, маховик 4 и фланец 5 вращаются слева направо, то маховик 12 при посредстве роликов 10 и 11 получит вращение справа налево, при чем вращение это будет очень медленное, в зависимости от разности диаметров роликов

11 и 12, а так как к маховику 12 и содиненному с ним ободу 16 прикреплены подшипники.18, несущие веретено 19, то последнее будет перемещаться по окруж ности, получая в то же время вращение от маховика 4.

Шкив 20 свободно надет на веретено

19 и может перемещаться вдоль его по шпонке" 22; если приподня1ь шкив 20 выше обода маховика 4, то разъединится сцепление их и веретено 19, а с ним и тарелка перестают вращаться. Для выключения шкива 20 служит педаль 37, представляющая дугообразную слегка наклонную пластинку. Когда шкив 20 подходит к педали 37, передний конец ее попадает под него; по мере передвигания вперед шкив поднимается педалью все выше вплоть до расцепления с ободом маховика 4. Hpðéäÿ педаль 37, шкив 20 снова падает Ъ сцепляется с маховиком 4 и т. д.

Для предохранения механизма машины от попадания в него брызг воды служит колпак 30, а для отделения одной тарелки от другой служат перегородки 31. Колпак с перегородками вращается вместе с маховиком 12. Для защиты окружающего пространства от брызг служит кожух 32, имеющий внизу загиб внутрь, в котором собирается грязная вода вместе с остатками пищи, стекающая затем в отстойник.

При пользовании машиной рабочий садится против того места, где находится педаль 37. Он вкладывает тарелку 34 в державки 25, которыми она и удерживается, благодаря шарам 28. Когда веретено 19 пройдет педаль 37, тарелка начинает вращаться и попадает под струйки горячей воды, бьющей из мундштуков 29 и 29а. Эти струйки омывают тарелку с обеих сторон. Миновав струйки, тарелка продолжает вращаться. Центробежной силой вода разбрызгивается на стенки кожуха и тарелка, подходящая к педали 37, совершенно сухой снимается рабочим с маш-ины.

Предмет из,обретения.

1. Машина для мытья посуды, состоящая из корпуса с установленными,в нем насадками для промывательной жидкости, отличающаяся тем, что на неподвижной вертикальной оси 2 подвижно установлен маховик 12 с подвешенным к нему ободом l6, несущим на окружности подшипники 18 с поворотно установленными в них в вертикальном положении веретенами 19, снабженными на верхних концах державками 23, 25, 26, 28 в виде регулятора, для удержания посуды действием центробежной силы..

2. Форма выполнения означенной в п. 1 машины, отличающаяся тем, что для приведения вО вращательное движение веретен 19, на той же оси. 2, независимо от маховика 12, насажен маховик 4 с приводным шкивом 3, фрикционно сцепленный. со шкивами 20, насаженными на веретена 19.

3. Форма выполнения означенной в п. и. 1 и 2 машины, отличающаяся тем, что в целях перемещения веретен 19 с посудой в направлении, противоположном движе,нию маховика 4 под маховиком 12 на

,-ось 2 неподвижно насажен диск 6 с под; шипниками 7, 8, несущими валики 9 сроликами 10, 11, укрепленными на концах валиков так, что ролики 11 фрикци. онно связаны с маховиком 12, а ролики

10 — с фланцем 5 ведущего маховика 4.

4. При указанной в п. п. 1 — 3 машине применение педали 37 для приподнимания веретен 19, в целях разъединения их от, сцепления с ведущим маховиком 4 в момент загрузки грязной посуды.

K авторскому свидетельству П. С. Голышевского № 22215

Фш-.

Типография «Советокий Печатвик", Моховаа, 40.

Машина для мытья посуды Машина для мытья посуды Машина для мытья посуды Машина для мытья посуды 

 

Наверх