Копировальная рамка для стереоскопических снимков

 

Класс 57 с, 10 № 22468

Авторское свидетельетво на изобретение—

ОПИСАНИЕ копировальной рамки для стереоскопических снимков.

К авторскому свидетельству Ф. С. Клейменова, заявленному 14 марта

1930 года (заяв. свид. № 70979).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1931 года.

Посредством предлагаемой копировальной рамки для стереоскопических снимков имеется в виду достигнуть ускорения процесса работы.

На чертеже фиг. 1 изображает схему расположения в рамке позитива и негатива; фиг. 2 †средн пластинку; фиг, 3 — нижнюю пластинку: фиг. 4— тоже, в разрезе; фиг. 5 — верхнюю пластинку; фиг. 6 — копировальную рамку в продольном разрезе; фиг. 7 — то же, общий вид; фиг. 8 — вид сбоку отверстия для прохода негатива с откидным затвором.

Копировальная рамка для стереоскопических снимков состоит из трех пластинок 1, 2 и 3, из коих средняя пластинка 2 снабжена вырезом для негатива, нижняя пластинка 1 имеет посередине прорез для негатива, закрываемый шторкой 4, служащей для предохранения от засвечивания при перемене диапозитива в рамке,а в верхней пластинке 3 устро-. ен вкладыш 5 с нажимными откидными пружинами 9,9.. Отверстие 7 с затвором 8 предназначено для вставления и удаления из рамки негатива и позитива.

Для копирования сначала вводят через отверстие 7 негатив и устанавливают его в пазу (фиг. 6), открыв для этого вкладыш 5, затем вводят позитив . и, наклонив рамку устанавливают его в крайнем левом положении А (фиг 1) и застегиваютлевую пружину 9 и копируют, Затем отстегивают левую пружину, позитив перемещают вправо в положение В (фиг. 1) до затвора 8, застегивают правую пружину 9 и копируют вторично, после чего, открыв затвор 8, помещают позитив в ванну для проявления.

П р едм ет изобретения.

1. Копировальная рамка для стереоскопических снимков, оуичающаяся тем, что она состоит из нижней пластинки 1, с прорезом посередине для негатива, средней пластинки 2 с вырезом верхней пластинки 3, снабженной вкладышем 5 с нажимными откидными пружинами 9, 9 и откидного затвора 8 против отверстия 7 между пластинками 1 и 3, служащего для вставления и удаления из рамки негатива и позитива.

2. При копировальной рамке, указанной в п. 1, применение шторки, укрепленной на пластинке 1 для предохранения от засвечивания при перемене диапозитива в рамке.

Копировальная рамка для стереоскопических снимков Копировальная рамка для стереоскопических снимков 

 

Наверх