Затвор для консервной банки

 

44Й

М 22489

Класс 64а, 45@

<ВТОРЕКоЕ ЫИДЕИЛЫТМ 1Ià ИЗООроТ МЫ

ОПИСАНИЕ затвора для консервной банки.

К авторскому свидетельству А. Ф. Толнушкина, заявленному 2 декабря

1929 года (заяв. свид. № 59508).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1031 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое изобретение касается, затворов для консервных банок с при- менением пластических масс для заливки . кольцевой выемки, сделанной между бо- ковой гранью крышки и бортом посуды, . каковая масса разрывается шнуром, укла- дываемым перед заливкой в эту выемку с выпуском концов его наружу.

На чертеже фиг. 1 изображает боко- вой вид посуды с частичным разрезом; фиг. 2 — деталь затвора.

Крышка 1 имеет кольцевую канавку 2,, внутренние грани которой расположены под острым углом к поверхности сопри- косновения крышки со стенкой банки, На поверхности борта 4 посуды против канавки 2 имеется такая же канавка 5, расположенная под тем же углом. Распо- j ложение внутренних граней канала 8; под углом имеет целью создать для крышки препятствие к ее открыванию.

Внешние края крышки и борта посуды в месте их соприкосновения несколько срезаны по всей окружности, образуя желобок 9, расширяющийся в наружную сторону. В одном из углов крышки и борта посуды желобок 9 переходит в круглую широкую форму 10.

В желобок 9 укладывается и плотно вдавливается шнурок 11. Диаметр шнурка должен быть рассчитан таким образом, чтобы при вдавливании его он не мог проскочить через шейку желобка в канал 8. Концы шнурка завязываются против расширенной части желобка 10.

В канал оставшийся незаполненным, через расширенную часть 10, вводится конец тюбика, шприца или другого выталкивающего жидкость устройства, для ввода в канал заполнителя расплавленной смолы, сургуча, целлюлоида, резины и т. п. в зависимости от требований, предьявляемых к укупорке.

При заполнении канала 8 заполнитель, вытолкнув воздух, выйдет с другой стороны расширенной части 10 желобка 9. Эта расширенная часть 10 заполняется тем же заполнителем, покрывающим собой узел шнурка. На это же место по незатвердевшему заполнителю прикладывается печать. Заполнитель, проходя по каналу 8 смазывает волокна шнурка и, затвердев, прочно удерживает его в желобке. Для открывания крышки взламывают печать и срывают шнурки. Затем нагретым ножом, проводя по желобку 9, нажимают на заполнитель, который при этом пла.вится, давая возможность поднять крышку банки.

Затвор для консервной банки с применением пластической массы для заливки канала в промежутке между крышкой и банкой и шнура для разрывания массы и с применением, в качестве за-, полнителя канала, резинового кольца, отличающееся тем, что внутренние грани кольцевых канавок 2 и 5 на крышке и в стенке банки составляют острый угол с поверхностью соприкосновения крышки со стенкой банки. та%. 4иечмаьвй тЕЗЭ

Затвор для консервной банки Затвор для консервной банки 

 

Наверх