Автомат для выдачи зажженных папирос

 

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автомата для выдачи зажженных папирос.

К патенту ин-ной фирмы „Сент-З-Пеф, Инк." (Cent-А-Puff, 1пс.), в г. Бруклине, Соед. штаты -Америки, заявленному 24 октября 1929 года (ваяв. свид. № 56925).

Действительный изобретатель ин-ц Виллиам Когеи (William Cohen). -О выдаче патента опубликовано 31 августа 1931 года. действие: патента распространяется íà 15 лет от 31 августа 1931 года. Изобретение касается автоматов для выдачи зажженных папирос, приводи- мых в действие опущенной в них мо-, нетой, включающей контактное приспо-: собление с целью замыкания электри-, ческой цепи. В предлагаемом автомате, имеется в виду зажигание и выдачу па- пирос производить при посредстве опре-,. деленных механизмов, благодаря распо-;: ложению частей которых предполагается, получить простую и надежную в работе конструкцию автомата. Кроме того, пред-, метом изобретения ставится задача— дать автомат, в котором сначала совер- : шается одна операция, как, например, вкладывание монеты, с целью воздействия на рычаг, приводящий в движение попере- менно механизм для всасывания и механизм для зажигания, а затем — другая операция, состоящая в работе механизма для выдачи, удаляющего зажженную "папиросу из автомата, после чего вступает в дей- ствие другой рычаг, останавливающий работу различных механизмов. Даль-, нейшим предметом изобретения является включение во высасывающий механизм, фильтрующего приспособления, которое; препятствует скоплению частиц табака в насосе, служащем для приведения в действие механизма в то время, когда папироса зажигается.

На чертеже фиг. 1 изображает вид внутреннего механизма автомата со снятой боковой стенкой кожуха с частичным разрезом; фиг. 2 — то же с указанием жолоба для монеты без связанного с ним механизма; фиг. 3 — разрез по линии AB иа фиг. 4; фиг, 4 — разрез по линии СД на фиг. 2; фиг 5 — разрез по лииин ЕРна фиг. 4:фиг.6 — схему соединений, примененную в автомате; фиг. 7 — разрез подающего и выбрасывающего механизма с приспособлениями для высасывания и зажигания; фиг. 8 — частичный разрез, изображающий папиросу в положении, готовом для зажигания; фиг. 9 — горизонтальный разрез механизма для выдачи папирос; фиг. 10 — частичный разрез питающего и выдающего механизма по линии GJ на фиг. 1.

Предлагаемый автомат (фиг. 3) состоит из кожуха 11, в боковой стенке которого сделано отверстие для насыпания папирос в магазин 13, закрываемое дверцей 12. У впускного конца жолоба 14 для монет (фиг. 2) расположен магнит 15, над которым катится монета и который предназначен для устранения скопления монет и для направления их в ящик 16. Монета, выйдя из жолоба 14, приводит в действие механизм 17, за- 1 мыкающий электрическую цепь, с целью пуска электромотора 18. Механизм 17 состоит из рычага 19 (фиг. 2), качающегося на цапфе около основания жолоба 14 и снабженного в нижней части выступами 20, направленными в противоположные стороны, чтобы последовательно опущенные в жолоб 14 монеты попеременно их задевали и качающийся рычаг 19 совершал качание на цапфе и двигал подвижной контакт 21, нижний конец которого шарнирно с ним связан. Этот контакт действует попере-, менно на неподвижные контакты 23. По приведении в действие рычага 21 (фиг. 6) замыкается цепь, начиная с провода 24, через зажим 25, рычаг 26 (в положении сплошной линии) переключателя 27, зажим 28, подвижной контакт 21 (в положении пунктира) механизма 1?, зажим 29, электромотор 18 и зажим 30, кончая проводом 31 магистрали. При вращении двигателя 18 с помощью передачи 37 вращается ось 35 с червяком 36 (фиг. 1).

С другой стороны, при помощи ремня 38 приводится в действие всасывающий насос 39 (фиг. 3). Вращение червяка 36 передается зубчатому колесу 40, на оси которого сидит кулак 41. Плечо 42, поворотное на оси 43, приводится в действие кулаком 41 при помощи ролика 44. При подъеме кулаком 41 плеча 42 поднимается подвешенный к последнему рычаг 45, нижний конец которого при- соединен к серьге 46, прикрепленной к ..лолому стержню 47, движущемуся в направляющих 48 и 49 и находящемуся под дейСтвием пружины 84. Движение рычага 45 используется для подачи и сбрасывания папирос и для приведения в действие счетчика 50, рычаг которого 51 приводится в действие серьгой 46.

Стержень 47 соединен с механизмом для подачи и сбрасывания при помощи серьги 52, один конец которой имеет прорезь для штифта 53, укрепленного на стержне. Нижний конец стержня 47 снабжен винтовым упором 54 (фиг. 7), который может приходить в соприкосновение с рычагом 55, входящим в прорезь в стержне 47, в момент достижения штифтом 53 верхнего края направляющей его прорези. Верхний конец пово.ротного рычага 55 имеет вилку, в которую входит штифт 57, укрепленный на трубочке 58. Трубочка 58 может скользить в опоре 59, составляющей часть стенки магазина 13 и снабженной прорезью для штифта 57 (фиг. 8). В нормальном положении внутренний конец трубочки 58 находится вблизи папиросы 61, приготовленной для зажигания. При дальнейшем подъеме стержня 47 трубочка 58 вдвигается внутрь и надавливает на папиросу 61, заставляя последнюю притти в соприкосновение с нагревательной катушкой 33. В это время всасывающий насос 39 создает в тубочке 58 разрежение, при чем сообщение между трубочкой и насосом осуществляется гибким шлангом 62, присоединенным одним концом к трубочке, а другим — к фильтру 63, состоящему из стеклянной трубки с фильтрующим веществом 64 (фиг. 1). Насос имеет вытяжной патрубок 67, проходящий через кожух 11.

Механизм для выбрасывания папирос состоит из желобчатого барабана 68, снабженного по периферии продольными жолобами 69, каждый из которых приспособлен для приема одной папиросы из магазина 13. Для того, чтобы барабанб8 занимал при вращении точное положение, к стенке магазина 13 прикреплен ролик 70 (фиг. 3 и 4), впадающий в один из желобков 69. Совместно с барабаном 68 вращается в ту же сторону ролик 71, способствующий западанию папирос в желобки 69. Около цилиндра и ролика расположена изогнутая планка 72, предназначенная для удержания в соответствующих желобках нижних папирос.

Для устранения возможности повреждения гильз верхняя часть планки сделана в виде несколькими языков, входящих в круговые пазы на ролике 71. Барабан 68 имеет три положения: положение подачи; положение зажигания, положение выбрасывания. Папироса 75 (фиг. 3) в положении подачи,, папироса 61 — в положении зажигания, в положении же выбрасывания папиросы скатываются с планки 72 в лоток 76, при чем для обеспечения их выхода к стенке. магазина прикреплены изогнутые языки, находящиеся между втулкою цилиндра и папиросой. Оси барабана 68 и ролика 71 снабжены шестернями 78 и 79 (фиг. 1), находящимися в сцеплении с шестерней 80, насаженной Hà ось 81. Наружная сторона шестерни 80 снабжена храповиком 82, предназначенным для сцепления с пружинно прижатой к нему храповой шайбой 83, совершающей колебательное движение и зубья которой свободно проходят над зубьями 82 при движении шайбы вверх под влиянием рычага 52.

Остановка автомата происходит при переводе переключателем 27 рычага 26 в положение пунктирной линии, вследствие чего прекращается подача тока к электродвигателю и зажигающему механизму, состоящему из нагревательной катушки 33, приключенной совместно .с контрольной лампой 34 параллельно мотору 18. Переключатель 27 действует посредством шестерни 86, находящейся в сцеплении с шестерней 87, насаженной на ось зубчатки 40, при чем рычаг 26 отбрасывается в другое положение

86. после одного оборота колеса

Предмет патента.

1 Автомат для выдачи зажженных папирос, приводимый в действие опущенной в него монетой, включающей контактное приспособление, с целью замыкания электрической цепи, отличающийся тем, что в нем применен находящийся под действием пружины 84 и движущийся в направляющих 48 и 49 полый стержень 47, поднимающийся с целью приведения в действие механизма для подачи и сбрасывания папирос при помощи соединенного с ним серьгою 46 рычага 45, подвешенного на плече 42, поворотно укрепленном на оси 43 и приводимом в движение кулаком 41, насаженным на ось шестерни 40, вращаемой червяком 36, соединенным посредством ременной передачи со включаемым через переключатель 27 по опускании в автомат монеты механизмом 17,— электодвигателем 18, соединенным, в свою очередь, со всасывающим насосом 39, предназна. ченным для высасывания воздуха из папиросы, зажигаемой при помощи нагревательной катушки 33, включаемой при замыкании цепи электродвигателя и выключаемой при прекращении работы автомата, путем перевода в другое положение рычага 26 переключателя 27 шестерней 86, находящейся в зацеплении с шестерней 87, насаженной на ось шестерни 40.

2. Форма выполнения указанного в п. 1 автомата, отличающаяся тем, что со, стоящий из желобчатого барабана 68 и ! ролика 71 механизм для подачи и сбра сывания папирос соединен при помощи шестерен 78 и 79 с шестерней 80, снабженной храповиком 82, находящимся в зацеплении с храповой шайбою 83, поворачиваемой соединенно со стержнем 47 ; серьгой 52,с целью приведения в действие подающего и сбрасывающего механизма при подъеме стержня 47 кулаком 41.

3. Форма выполнения указанного в п.1 автомата, отличающаяся тем, что, стержень 47 в нижнеи своей части сна бжен винтовым упором 54, предназначен, ным для приближения скользящей в опо ре 59 трубочки 58 к папиросе, с целью, продвижения последней к зажигательному приспособлению, путем нажима

1 упором 54 на находящийся поддействием пружины 85 поворотный рычаг 55, сое диненный с трубочкой 58 при помощи имеющейся на„конце его вилки, захватывающей штифт 57, укрепленный на трубочке 58 и движущийся в прорези опоры 59.

4. Форма выполнения указанного в п.1 автомата, отличающаяся тем, что примененный в нем включающий меха низм 17, состоит из качающегося рычага19, снабженного внижней своейчасти направленными в протйвоположные стороны выступами 20 для подхватывания опущенных в автомат моиет, каковой рычаг 19 шарнирно соединен с подвиж ным контактом 21, предназначенным для замыкания электрической цепи путем попеременного его соприкасания с неподвижными контактами 23.

Ю, Г.

Автомат для выдачи зажженных папирос Автомат для выдачи зажженных папирос Автомат для выдачи зажженных папирос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам выдачи выбранного пользователем товара и может быть использовано в автоматах и полуавтоматах для продажи плоских товаров одинаковой формы

Изобретение относится к торговым автоматам и предназначено для ориентирования и выдачи объектов, например капсул сферической формы. Устройство для подачи капсул содержит вертикально ориентированную кассету, выполненную в виде емкости. Согласно изобретению кассета выполнена из узкой емкости, в нижней части которой между противолежащими боковыми стенками расположен вертикальный канал для позиционирования капсул, с одной стороны к вертикальному каналу примыкает наклонная стенка, угол наклона которой составляет от 10 до 80 градусов и в которой выполнена продольная прорезь для расположения в ней толкателя, который закреплен на оси и выполнен с возможностью совершения вращательного движения вокруг указанной оси в диапазоне от 10 до 90 градусов, при этом толкатель обращен к вертикальному каналу и имеет захват для капсул, указанная наклонная стенка с трех сторон соединена с боковыми стенками кассеты, с другой стороны к каналу для позиционирования капсул примыкает вертикальная стенка, высота которой составляет от 1 до 5 линейных размеров капсул и которая расположена между противолежащими боковыми стенками кассеты, при этом сверху вертикальная стенка сопряжена со второй наклонной стенкой, угол наклона которой составляет от 10 до 80 градусов и которая с трех сторон соединена с боковыми стенками кассеты. Техническим результатом является упрощение конструкции торгового автомата и обеспечение гарантированной выдачи капсул в исполнительное устройство за счет эффективного перемешивания капсул при помощи толкателя. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к раздаточному устройству (дозатору) для сладостей, содержащему контейнер, ограниченный наружной передней стенкой, двумя наружными боковыми стенками и задней стенкой и имеющий в его верхней части отверстие для заполнения контейнера сладостями, которое может быть закрыто крышкой, а в нижней части - участок, выступающий из передней части контейнера и служащий для приема ограниченного количества сладостей через отверстие в нижней части контейнера, а также содержащему шнек с винтом большого шага, расположенный в связи с отверстием в нижней части контейнера и снабженный доступным спереди контейнера приводным устройством, с помощью которого шнек может при необходимости, поворачиваться вручную для выдачи сладостей из контейнера, причем в неподвижном состоянии шнек закрывает указанное отверстие в нижней части контейнера
Наверх