Машина для формочки и посадки теста на выдвижные поды хлебопекарных печей с мундштуком для выпускания теста в виде полосы

 

Класс 2а, 0

ОПИСАНИЕ машины для формовки и посадки теста на выдвижные поды хлебопекарных печей с мундштуком для выпускания теста в виде полосы.

К авторскому свидетельству К. Н. Голтбева, заявленному12 сентября 1929 года (заяв. свид. ¹ 54527).

О выдаче авторского свидетельства опубли»о»а»о 30 сентября 1931 года.

Изобретение касается машин для фор- мовки и посадки теста на выдвижные поды хлебопекарных печей, с мундштуком для выпускания теста в виде полосы.

В предлагаемой машине мундштук выпол.,нен в виде телескопической трубы, вы- двигаемой движением теста, при чем по-, следнее звено трубы снабжено диском, 1 автоматически закрывающим ее выходное отверстие. Движение телескопической . трубы и посадка полосы теста на под, ( печи производится при посредстве тросов, наматывающихся посредством фрикцион- ного привода на валики.

На чертеже изображен вертикальный, разрез машины.

Машина состоит из металлического цилиндра А с ходящим в нем поршнем Ь .

Цилиндр в одном конце сходит на конус, на который прикреплена телескопическая, труба а, б, с, при чем части трубы так пригнаны, что свободно надвигаются одна на другую. Труба с закрывается вращаю- щимся на шарнире диском с откидной пружинкой. По обеим сторонам труб име- ются металлические тросы, прикреглен- ные к концу трубы с и идущие через ушки и блочки к вращающимся валикам

1 механизма. Все это помещено на станине, состоящей из двух частей, из которых верхняя часть установлена с возможностью подъема относительно нижней части обычным реечным механизмом.

Работа машины происходит следующим образом. После опыления подов отрубями трубы надвигаются одна на другую и труба с закрывается диском. Машина ставится сбоку платформы так, чтобы конец трубы с пришелся над бортом платформы дежа с тестом ставится сзади машины; по бокам машины становятся двое рабочих с небольшими металлическими лопатками и один рабочий с большой лопатой у дежи.

Последний накладывает тесто на платформу, а рабочие, стоящие по бокам машины, бросают тесто небольшими порциями в цилиндр; поршень продвигает тесто в трубу. Трубы, под давлением теста на диск, начинают постепенно выдвигаться и достигают, наконец, противоположного борта платформы. Штифтик, имеющийся на диске, упираясь в борт, освобождает диск, а пружина откидывает его кверху. В это же время рабочий, регулирующий работу машины, нажимает на ручку рычага Л, чем заставляет шкив У, обшитый кожей, прижаться к шкиву мо- тора, система передачи начинает действо-, вать и валики " и е вращаться и наматывать тросы Ь; трубы принимают первоначальное положение, а тесто из них ложится в виде круглого вала на платформу.

Вращением диска тесто отрезается, а машина передвигается вдоль платформы на соответствующее деление, и работа продолжается до покрытия всей платформы. l

Рабочии разделяет валы теста металли- (J7

I ческими планками, имеющими вид сег- i мента, т.-е. тот вид, который в конце-кон- j цов примет тесто. Планки запекаются вместе с тестом и потому препятствуют караваям соединяться своими концами.

При выемке выпеченого хлеба планки легко отделяются, так как они предвари-; тельно слегка смазываются растительным, маслом.

При стационарных подах последние две трубы с и б снимаются, а для пекаря, са-, лающего хлебы в печь, изготовляется лопата с комплектом лопастей, Машина ставится вблизи очередной печи, а дежа ;

) с тестом †сза нее. Пять хлебопеков берут по одной лопасти, подходят к че- ловеку, стоящему у отрубей, и последний поочередно опыляет лопасти отрубями,, после чего рабочие один за другим идут 1 к машине и подставляют лопасти под вы- жимаемое тесто. С тестом на лопасти, в виде отрезка колбасы, рабочий подхо- дит к устью печи и кладет ее на шесток.

Пекарь вставляет стержень в лопасть, поворотом стержня íà V4 4круга скрепляет его с лопастью и садит, как обычно хлеб в печи, после чего снимает лопасть со стержня обратным поворотом. Очередной же хлебопек ставит свою лопасть с тестом на шесток, освободившуюся же лопасть берет и идет для опыления ее отрубями, а после к машине. Таким образом происходит кругооборот и работа посадки хлеба в печь производится непрерывно.

Предмет изобретения

1. Машина для формовки и посадки теста на выдвижные поды хлебопекарных печей с мундштуком для выпускания теcòà в виде полосы, отяячяющаяся тем, что мундштук выполнен в виде телескопической трубы а, б, с, выдвигаемой движением теста, последнее звено каковой трубы снабжено автоматически закрывающим ее выходное отверстие при упоре в борт пода диском и прикреплено к тросам, наматыванием коих на валики производится движение телескопической трубы и посадка полосы теста на под печи.

2. При охарактеризованной в п. 1 машине применение фрикционного привода для наматывания тросов Е нна а ввааллииккии, состоящего из могущего быть прижатым рычагом Д к шкиву электромотора шкива Е, передающего ременным приводом вращение указанным валикам.

3. При охарактеризованной в п. п. 1 и 2 машине. применение станины, состоящей из двух частей, из коих верхняя часть установлена с возможностью подъема относительно нижней части обычным реечным механизмом.

Машина для формочки и посадки теста на выдвижные поды хлебопекарных печей с мундштуком для выпускания теста в виде полосы Машина для формочки и посадки теста на выдвижные поды хлебопекарных печей с мундштуком для выпускания теста в виде полосы Машина для формочки и посадки теста на выдвижные поды хлебопекарных печей с мундштуком для выпускания теста в виде полосы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хлебопечению, в частности к устройствам для ограниченного по времени складирования заготовок из теста в бродильной камере

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности

Изобретение относится к хлебопекарному производству, а именно к загрузочному устройству для хлебопекарных печей, в которых формы для выпечки образованы циркулирующими по технологической линии верхними и нижними подовыми плитами

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к изготовлению пищевого экструдированного продукта трубчатой формы с начинкой

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при изготовлении, например, макаронных изделий

Изобретение относится к устройствам для приготовления теста и выработки макаронных изделий методом экструзии

Изобретение относится к установкам для прессования макаронных изделий

Изобретение относится к области пищевого машиностроения и может быть использовано при производстве макаронных изделий
Наверх