Приспособление к скоропечатной машине для одновременного нумерования и перфоривания листа в продольном и поперечном направлениях

 

Класс 15 k, 7; № 22683

АВТОРСКОЕ ВВИЛЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к скоропечатной машине для одновременного нумерования и перфорирования листа в продольном и поперечном направлениях..К авторскому свидетельству Н. Е. Веребейчика. заявленному

8 июня 1929 года (заяв. свид. № 48881).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1929 года.

Посредством предлагаемого приспособления к обыкновенной скоропечатной машине имеется в виду достигнуть сокращения процесса работы.

На схематическом, чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления спереди; фиг. 2 — тоже, сбоку; фиг. 3 и 4 — нумеровальное устройство; фиг. 5 — деталь рычажной передачи, фиг. б и 7 — вид устройства для поперечного перфорирования; фиг. 8 — вывод листа.

Приспособление к скоропечатной машине для одновременного нумерования и перфорирования листа в продольном и поперечном направлениях состоит в том, что для нумерования листов предназначены два диска А, свободно вращающиеся на установленной в станинах Н оси Л и снабженные поддержками д для передвижных зажимных планок С, между которыми установлены нумераторы Н. Последние снабжены внизу кнопками ЛХ, служащими дляперестановки номеров посред. ством нажатия на них планки Ж, неподвижно установленной на оси Л. На нумераторы Н наносится краска посредством валика Х. Диски 4 приводятся во вращение зубчатыми колесами Ш на печатном барабане А, сцепляюшимися с зубчатыми колесами Ш, находящимися на дисках Д.

Для перфорирования листа в продольном направлении предназначены перфорировочные диски N и Q, установленные на валиках р и R. для перфорирования в поперечном направлении служат две, имеющие отверстия и,расположенные одна над, другой, планки Е и Е, предназначенные для зажима листа, и находящаяся над ними перфорированная гребенка В (фиг. 6 и 8).

Между верхней планкой E и гребенкой В по краям на штифтах Т имеются пружинки Z, которые держат гребенку В в приподнятом положении от планки Е. Для прижимания гребенки B к верхней планке Е, с целью вхождения зубьев гребенки В в соответствующие отверстия в планках Е и Е, служит рычаг S, приводимый в движение посредством собачек 1 на барабане А, а для продвнгания планок Еи E u гребенки В вместе с листом бумаги служит второй рычаг Р, также приводимый в движение собачками, находящимися на барабане А. Отнумерованный и перфорированный лист резиновым валиком У направляется на тесемочный конвейер, Предмет изобретения.

Приспособление к скоропечатной маши-. не для Одновременного нумерования и перфорирования листа в продольном и поперечном направлениях, ОтличавщЕЕСя тем, что для нумерования применены два диска .Д, свободно вращающиеся на оси Л, установленной в станинах с, и, снабженные передвижными зажимными планками С для нумераторов Н с кнопками М внизу для перестановки номеров действием неподвижно установленной на -оси Л планки Ж, а для перфорирования листа в продольном направлении служат перфориро1 вочные диски Q, N, установленные на валиках Р и Р, для перфорирования же в поперечном направлении применены две планки Е, Е для зажима листа, передвигаемые во время перфорировки концом рычага F, è перфорировочная гребенка В, для прижимания которой к верхней планке Е предусмотрен рычаг S причем для приведения в действие указанных частей от печатного барабана А машины служат зубчатые колеса Ш, сцеплявщиеся с зубчатыми колесами Щ на дисках Д, и собачки 1, действующие на концы .рычагов 5и F.

Фиг. 2

Приспособление к скоропечатной машине для одновременного нумерования и перфоривания листа в продольном и поперечном направлениях Приспособление к скоропечатной машине для одновременного нумерования и перфоривания листа в продольном и поперечном направлениях Приспособление к скоропечатной машине для одновременного нумерования и перфоривания листа в продольном и поперечном направлениях 

 

Наверх