Модуляционное устройство

 

Еласс 21а, 15;

74а, 21

hW CZCS CSagnCHbVa H и 5 С1С и .

ОПИСАНИЕ модуляциойного устройства.

К авторскому свидетельству Б. Ф. Архангельского и Я. И. Велинина, заявленному 29 ноября 1930 года (заяв. свид. № 79627), с присоединением заявки от 29 ноября 1930 года (заяв. свид. № 79628).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО сентября 1931 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое изобретение относится к модуляционным схемам, в которых применен конденсаторный микрофон.

На чертеже фиг. 1 изображает схему устройства; фиг. 2 — 3 варианты этой схемы; фиг. 4 в видоизменение предлагаемого устройства, применяемого для целей тревожной сигнализации.

В предлагаемом модуляционном устройстве применен контур L, Х„ 3I, С, включенный между генератором g возбуждения и нагрузкой в виде усилителя, антенны или какого-либо другого преобразователя тока I . Модулирование осуществляется путем изменения параметров этого контура с помощью параллельно или последовательно присоединенного к емкости С конденсаторного микрофона Ст (фиг. 1), или с помощью изменения величины емкости конденсатора Со (фиг. 4).

Резонансные свойства такого контура характеризуются значительной величиной производной затухания контура по емкости этого контура, делающей выгодным указанное применение контура.

В некоторых случаях (s зависимости от применяемой частоты) выгодно включить в контур дополнительный конденсатор Сь компенсирующий емкость между обмотками (фиг. 2). Может быть применена также схема, указанная на фиг. 3.

H. В.

В целях использования предлагаемого устройства для тревожной сигнализации пластины конденсатора Св располагаются таким образом, что они охватывают охраняемое пространство (фиг. 4). !

При изменении емкости конденсатора Св вследствие проникновения в него тел с диэлектрической постоянной, отличающейся от диэлектрической постоянной диэлектрика конденсатора,,устройство приводит в действие сигнализирующий, аппарат.

1. Модуляционное устройство с применением конденсаторного микрофона, отличающееся тем, что конденсаторный микрофон включен последовательно или параллельно конденсатору С фильтра М, L>, L, С с катушками самоиндукции L> L, связанными друг с другом магнитным потоком, и включенного между генератором и потребителем тока.

2. Видоизменение устройства по п. 1, с целью использования его для целей тревожной сигнализации, отл и чаю ще вся тем, что конденсаторный микрофон заменен,пластинами конденсатора, охватыва-. ющими охраняемое пространство.

В авторскому свидетельству Б. Ф. Архангельского и Я. И. Великина М 22746 (1

I 1

I I ипопъаФня „Соввтокий Дочахник", Моховая, 4О.

Модуляционное устройство Модуляционное устройство 

 

Наверх