Электромагнитный прибор, служащий для ограничения силы электрического тока или для учета перегрузок цепи потребления тока

 

f л г ./ ю i О

Класс 21с, 68

22792

Йвторекое евидетеяьетво на изобретение.

ОПИСАНИЕ.электромагнитного прибора, служащего или для ограничения силы электрического тока, или для учета перегрузок в цепи потребления тока.

К зависимому авторскому свидетельству Б. М. фурэра, заявленному

1 марта 1929 года (заяв. свид. Ма 42998).

Основной патент на имя того же лица от 31 марта 1930 г. за N 14082

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

В патенте № 14082 описан электромагнитный прибор, служащий для ограничения силы электрического тока или для учета перегрузок в цепи потребителя.

Прибор представляет собой электромагнит, имеющий два якоря, механически связанных: один — с ртутным контактом, а второй — со стержнем, опущенным в эту ртуть. При перегрузках происходит прерывистое размыкание и замыкание цепи потребителя, в которую включены упомянутые контакты, и движения контактов передаются на храповой механизм счетчика, учитывающего перегрузку.

Предлагаемое изобретение касается устройства упомянутого прибора и состоит в видоизменении конструктивной формы выполнейия его деталей.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого видоизмененного прибора

".боку; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3— зид спереди; фиг. 4 и 5 — схемы включе«ия его соответственно для случаев, <огда прибор работает одновременно, сак ограничитель и счетчик перегрузок, когда он работает только лишь ограничителем.

Подковообразный электромагнит 1

1меет два якоря ЛХ и т, скрепленные один с рычагом 4В, а другой с рычагом ав. Первый из этих рычагов подвешен на оси О, а второй опирается на нее и имеет форму П-образной рамки.

На конце рычагов АВ и ае имеются болты с навинчиваемыми на них грузами Р и р и оба рычага оттягиваются от. сердечника 3 электромагнита 1 пружинами S, и S>. Схема включения прибора показана на фиг. 4. Ток подводится к зажиму К„проходитобмотку электромагнита 1 и отводится от зажима Ке.

Кроме того, зажим К, соединен с пружиной S„a зажим К,— с пружиной 8,, Поэтому, если рычаги придут в соприкосновение в точке D, то они зашунтируют обмотку электромагнита 1 и бн отпустит якоря т и 31, скрепленные с рычагами. Контакт D может быть осуществлен, как описано в основном патенте, в виде стержня, опущенного в трубку со ртутью. Стержень укрепляется неподвижно на стойке 9, укрепленной на рычаге АЗ (фиг. 1), а трубка со ртутью — на рычаге ав.

Контакты могут быть выполнены также в виде металлических пружинящих пластин D, и D . Пластины D, укре,плены на неподвижных планках 1„1» . и своими концами заведены за якорьm;.пластины же D> укреплены на стойке Q и регулируются винтами е„е . Рычаг ав колеблется в изгибе, образуемом пластинами D, и его движения передаются на счетный механизм У.

При прохождении черезмерного тока .в этом приборе, как уже было описано в основном патенте, получится прерывистое включение и выключение электрической цепи потребителя, размыкаемой контактами D>, D>. Для подачи при этом звукового сигнала на планке f укрепляют еще добавочные пружинящие контак.ты D>, d> приводимые в соприкосновение штифтом а рычага АВ. К контактам D>, d> подключается батарея и электрический звонок и при перегрузках, когда якорь М будет притягиваться электромагнитом 1, цепь звонка замкнется и он зазвонит.

В случае применения предлагаемого прибора в качестве только ограничителя, когда отсутствует счетчик, в цепь потребления вводится добавочное сопротивление R, включаемое ограничителем

- при перегрузках (фиг. 5), вследствие чего ограничивается сила тока.

П р едмет и зоб р ет ения.

1. Видоизменение электромагнитного прибора, охарактеризованного в п.п.1 и 2 патента № 14082, отличающееся тем, что трубка, наполненная ртутью, укре плена непосредственно на поворотном рычаге ав, несущем на себе якорь m подковообразного магнита.

2. Форма выполнения электромагнитного прибора, охарактеризованного в п.п. 1 и 2 патента № 14082 и п. 1 зависимого авторского свидетельства, отличающаяся тем, что, вместо ртутного контакта, применены металлические пружинящие контактные пластины, из коих одни. укреплены на рычаге АВ, несущем якорь М, а другие † неподвижно укрепленных планках Х, и Х,, при чем концы последних контактных пластин заведены за штифты рычага ав, несущего второй якорь m.

3, В электромагнитном приборе„ охарактеризованном в п.п. 1 и 2 патента № 14082 и п,.п. 1 и 2 зависимого авторского свидетельства, применение сопротивления, включаемого ограничителе последовательно в цепь потребления ток в случае прохождения через ограничител черезмерного тока.

4. В электромагнитном приборе, оха рактеризованном в п.п. 1 и 2 № 1408! и п.п. 1, 2 и 3 зависимого авторског< свидетельства, применение дополнитель ных контактов D, и d„ïðåäíàçíà÷åííû: для замыкания цепи электрического звон ка при прохождении через ограничител) черезмерного тока.

Электромагнитный прибор, служащий для ограничения силы электрического тока или для учета перегрузок цепи потребления тока Электромагнитный прибор, служащий для ограничения силы электрического тока или для учета перегрузок цепи потребления тока Электромагнитный прибор, служащий для ограничения силы электрического тока или для учета перегрузок цепи потребления тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коммутационным аппаратам, применяемым в системе тягового электроснабжения электрических железных дорог переменного тока и предназначен для ускоренного отключения токов короткого замыкания и токов перегрузки электротяговой сети переменного тока

 // 287170
Наверх