Приспособление для высекания пробок, пыжей и т.п. при помощи трубчатых резцов (просечек)

 

М 22887

ОПИСАНИЕ криспособления для высекания пробок, пыжей и т. п. при помощи трубчатых резцов (просечек).

К авторскому свидетельству ll. П. Браилио, заявленному 4 декабря 1928 года (заяв. свид. ¹ 36432).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября !93! года.

Уже известны приспособления для высекания пробок, пыжей и т. и. при вомощи трубчатых резцов, закрепляемых в пунсоне пресса тем или иным способом.

В предлагаемом приспособлении кре- вление резцов (просечек)имеется в виду осуществить или путем снабжения рез- нов круговыми поясками и канавками, .! входящими друг в друга, или кольцами, заменяющими пояски, при чем собранные . ; таким образом резцы стягиваются обой- мой, имеющей также пояски и канавки.

Внутренние полости резцов сообщены между собой и с патрубком, по которому кодводится сжатый воздух для удаления молученных пробок и отходов.

На чертеже фиг. 1 изображает вид ириспособления частичным разрезом; фиг. 2 — тот же вид сверху; фиг. 3— частичный разрез видоизмененного при-, способления; фиг. 4 — вид сверху части

его; фиг. 5 — общий вид приспособления.

В обойме 1, состоящей из частей, етянутых болтами по ребрам 2, зажаты иросечки 3 с кольцевыми или винтовыми канавками 4 и поясками 5. Обойма 1 имеет выступы 6, совпадающие с канавками 4, вросечек; выступы и впадины просечек.и обоймы служат для крепления просечек между собою и в обойме. Часть про- i сечек имеет выступы 7 диаметром не. больше наружного диаметра самой просечки; другая часть просе чек имеет выступы 5 больше диаметра просечки.

Собранная обойма с просечками крепится на болтах фланцем 8 к штоку 9 пресса (фиг. 5). После вырубки материала 10 на плите 11 (фиг. 5), сжатый воздух по трубе 12 и патрубку 13 обоймы 1 попадает внутрь просечек 3 и в полости 14 между просечками через отверстия 15 в просечках и выталкивает из просечек вырубленные ими пробки 10 и отходы,17 из полости 14 между просечками. Пробки вырубаются из влажного дерева, легкосжимаемого, или гибкого материала, например, войлока; поэтому коническая форма наружной или внутренней поверхности просечки не вызывает заклинивания. пробок или отходов в просечках или. между ними.

На фиг. 3 изображено крепление просечек 3 между собою прокладочными металлическими кольцами 18, вкладываемыми в кольцевые выточки просе чек.

Крепление просечек в обойме 1 осуществляется прокладками 19, вкладываемыми в выточку обоймы или канавки ее и в выточку просечек. Воздух для выталкивания отходов 17 между просечками

=RBTOPCKOe CBHJteTegbCTBO На ИМ РЕИНИВ.вводится через патрубок 13 и распределяется в полости между просечками через канавки 20. Вкладыши 21 (фиг. 4) служат для закупорки полости между просечками 3, что дает возможность нагнетаемому воздуху вытолкнуть отходы 17 из полости между просечками. Обойма 1 бженной такими же канавками и поясками и связываемой с пунсоном пресса разьемной обойме 1, и, во-вторых, отверстцями 15 в стенках, служащими для соединения друг с другом полостей всех резцов и промежутков между ними, в каковые полости подводится через патрубок 13 (фиг. 3) не имеет дна и вырубаемые сжатыи воздух для удаления полученных пробки 16 выдавливают одна другую по, пробок или пыжей и отходов. просечкам и удаляются через выемку 32,, 2. Видоизменение охарактеризованного штока 9 пресса (фиг. 5).

При опускании штока 9 пресса(фиг. 5) кронштейн 26 штока 9 через пружину 27 давит на упорки 28 стержня 29, чем и закрывает клапан 30, прекращая доступ, сжатого воздуха через трубу 12, в обойму 1 с просечками 3. После вырубки пробок шток 9, двигаясь обратно, кронштейном 26 через упорку 31 стержня 29 отк ывает клапан 30, что позволяет

P !,воздуху проникнуть в обойму 1 и вытол-

:кнуть пробки и отходы из просечек и, яз полостей между просечками.

Предмет изобретения.!

1. Приспособление для высекания про- бок, пыжей и т. и. при помощи трубчатых,: резцов (просечек), отличающееся тем, что резцы 3 снабжены, во-первых, круговыми I лоясками 5 (фиг. 1 и 2), вводимыми . в канавки 4 в соседних резцах для обра- зования набора их, помещаемого в сна- в и. 1 приспособления, отличающееся тем, что пояски на резцах 3 (фиг. 3) заменены помешенными в канавках 20 кольцами 18 и воздух вводится через канавки, свободные от колец, при чем полости в резцах открыты на нерабочем конце для последовательного продвигания через них готовых пробок или пыжей вновь насекаемыми, а промежутки между резцами с нерабочей стороны закрыты помещенными между, последними фасонными вкладышами 21 (фиг. 4).

3. При охарактеризованном в п.п. 1 и 2 приспособлении применение механизма для впуска сжатого воздуха при холостом ходе насечек и прекращение впуска при рабочем их ходе, состоящего из связанного с несущим насечки пунсоном кронштейна 26 (фиг. 5), несущего пружинный стержень 29 с упорками 28 и 31 для воздействия через них и пружину на связанный со стержнем 29 клапан ЗФ в подводящей воздух трубе.

K авторскому евидетельству П. П. Браилко М 22887

Типыграаив .,Советский Печатник Меаэвлк чаа.

Фиг.1

Фиг. Е

Фиг. 5

Приспособление для высекания пробок, пыжей и т.п. при помощи трубчатых резцов (просечек) Приспособление для высекания пробок, пыжей и т.п. при помощи трубчатых резцов (просечек) Приспособление для высекания пробок, пыжей и т.п. при помощи трубчатых резцов (просечек) 

 

Похожие патенты:
Наверх