Автомат для отпуска жидкостей

 

; 4 ) 4г

Ивто екм еви етщьетвс as иыбретение

ОПИСАНИЕ автомата для отпуска жидкостей.

К авторскому свидетельству А. T. Мацнева, заявленному 15 апреля 1929 года (заяв. свид, ¹ 45037).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

Настоящее изобретение касается авто. матов, отпускающих жидкость за плату.

На фиг. 1 чертежа изображена схема автомата в целом; на фиг. 2 — схема его контрольного и стопорного приспособления.".

Предлагаемый автомат состоит из питающего бака А (фиг. 1), сообщающегося трубкой Л с мерным сосудом С, из которого жидкость выливается через трубку З. В трубках З и Л расположены краны, соединенные между собой тяговым параллелограмом НОРВ. При положении параллелограма, показанном на чертеже сплошной линией, нижний кран закрыт, а верхний открыт, вследствие чего подлежащая отпуску жндкость заполняет сосуд С. При положении параллелограма, показанном пунктиром, верхний кран закрыт, а через нижний производится отпуск жидкости. Для наблюдения за наполнением сосуда С жидкостью, а также и для впуска и выпуска воздуха сбоку у него расположена трубка J с отверстием наверху. На поверхности жидкости в трубке,7 плавает пробка 1, служащая для закрывания отверстия трубки.

Тяговой параллелограм удерживается в положении, показанном на чертеже сплошной линией, весом контрольного приспособления, укрепленного на тяге i .

Для приведения параллелограма в другое его крайнее положение нужно потянуть рукой за тягу OA в направлении, указанном стрелкой. Контрольное приспособление, предназначенное для приема опущенных в автомат монет, является также и стопорным устройством, препятствующим повороту параллелограма при отсутствии в автомате надлежащей монеты.

Неподвижная пружина 8 упирается в зубцы шестерни контрольного приспособления (фиг. 1), допуская поворот шестерни лишь в незначительных пределах. Шестерня L зубчатой передачей соединена

I с двумя валиками Л и Е, снабженными по обеим сторонам дуговыми гнездами е, Ь, с (фиг. 2), в которые входят пальцы прижимающихся к валикам двух пружинных пластинок E соединенных между собой по оси JK. Опущенная в шель трубки H монета d попадает в промежуток между валиками cV и У и удерживается краями пластинок Б

При опускании тяги ОЛ валики Л и У поворачиваются шестерней и в пределах угла дуговых гнезд и втягивают монету и в промежуток между ними, при чем края монеты раздвигают п 7„„.вфа ц ствие чего пальцы по выходят Ж гнезд а, Ь, с, допуская „дальнейший 1 поворот параллелограма, Протянутая между валиками монета попадает в кассу T.

Предм ет изобретения.

Автомат для отпуска жидкостей, при-, водимый в действие по опускании в него, соответствующей монеты, путем передвн- жения от руки тягового параллелограма, соединяющего впускной и выпускной краны, отличаю ци "."ÿ тем, что служащая для упора в неподвижную запирающую, пружину S зубчатка li, укрепленная на тяговом параллелограме и вращающаяся при движении последнего, связана с одним из контрольных валиковiill, Е, снабженных

Ф по обеим сторонам дуговыми гнездами а, 6, с, для вхождения в них пальцев двух пружинных пластинок Ь; раздвигающихся до выхода пальцев из гнезд при протягивании движением параллелограма опущенной в автомат монеты валикафи Л, У с целью допущения свободногоГповорота параллелограма для переключения кранов.

Типография „Советский Печатник", Моховая, 40.

Автомат для отпуска жидкостей Автомат для отпуска жидкостей 

 

Похожие патенты:
Наверх