Автомат для продажи воды

 

М 22095> - .„/ C

Класс 43Ъ, 81

Qe., .Авторееое евидетельетво яа изобретеие .

ОПИСАНИЕ автомата для продажи воды.

К авторскому свидетельству Г. И. Эйгина, заявленному 20 января 1928 года (заяв. свид. № 22782}.

О:выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

Предлагаемое изобретение имеет целью выдачу автоматически за определенную плату соответствующего количества воды.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают вертикальный разрез предлагаемого авто- мата в двух проекциях; фиг. 3 — горизон- тальный разрез; фиг. 4 в схематический t план нижней части автомата.

Через отверстие, имеющееся в чугунной колонке 1, опускается монета, которая, пройдя сортировочное приспособление, входит в щель между губками 6 и 7 рычага 5. При нажиме на рукоятку рычага 5 монета, опираясь на поддержку 10, продвинется под кулачок 8 на пластинке 9 и заставит последнюю поворачиваться. Пластинка 9, вращаясь, своим концом будет поднимать рычаг 11 до тех пор, пока он при помощи ро- лика 18 не войдет в непосредственное сцепление с рычагом 5. Как только таковое сцепление произойдет, монета соскочит с поддержки и свалится в кассу 30. Рукоятка рычага 5 при помощи троса, соединенного с рычагом 11, поднимает груз 38 до тех пор, пока ролик 18 не сойдет с конца рычага 5, вследствие чего рычаги 5 и 11 разъединятся.

Рычаг 11 возвращается в исходное положение, а груз 38, падая, открывает кран 32 выпускной трубы, через которую вода поступает к потребителям.

Рычаги 5 и 11 расположены таким образом, что сцепление их при помощи ролика 18 возможно лишь при известном поднятии рычага 11,.что выполняется только по опускании монеты. Для того, чтобы монета не портилась, груз 38 начинает подниматься только после падения монеты в кассу. Поверх груза 38 имеется скоба, которая при падении груза нажимает на выступ 35 барабана 34, насаженного на ось,укрепленную в конце рычага 33,. другим своим концом открывающего кран.

Стрелка водомера, при своем вращении, нажимает на рычажок 37, упирающийся во второй выступ 36 барабана 34. Рычажок 37, поворачиваясь вокруг оси 40, поворачивает барабан 34. Выступ 35, постепенно выходя из-под скобы груза 38, освобождается, и рычаг 33, возвращаясь в исходное положение, закрывает кран.

При повторном нажиме на рычаг 5 палец 39, укрепленный на грузе 38, поднимает конец рычажка 37, освобождая последний от стрелки водомера и позволяя барабану 34 при помощи пружины повернуться в первоначальное положение, перекинув выступом Зб рычажок 37 через стрелку водомера. Груз 38 имеет мертвый ход и поднимает пальцем 39 рычажок 37, только пройдя путь в 20 мм. Следовательно, если рукоятка 5 будет опущена во время мертвого хода груза 38, последний упадет.вниз, не задев выступа 35. После же поднятия груза на 20 лм, когда рукоятка рычага 5; не доведенная до отказа, будет опущена, рычаг 11, скользящий по плоской пружине 14, не упадет вниз, а задержится на выступе пружины, и сцепление рычагов,5 и 11 не нарушится. При нажиме же на рычаг 5 до отказа, палец его, давя на пружину и отодвигая выступ, дает возможность рычагу 11 упасть в исходное положение, а грузу 38 открыть 1 кран. Таким образом конструкция автомата не допускает получить воду во второй раз за одну и ту же монету и предохраняет потребителя от возможности неполу- чения воды. При вышеприведенном устройстве автомат дает непрерывную струю воды, независимо от того — опущен ли рычаг 5. Добавляя тросик, связывающий внутренний конец рычага 5 с новым рычагом (на чертеже не показанным), нажимающим -на подвижнай (в вышеописанном устройстве неподвижный) шарнир крана, автомат дает прерывистую струю воды, прекращающуюся на время опускания рукоятки и льющуюся только при нажиме На нее.

Водомер, кран и груз помещены в разборной железной каробке на дне колодца.

Заменяя обычную стрелку водомера стрелкой с несколькими концами, по жела.нию, можно установить количество отпу;скаемой воды.

Предмет изобретения.

1, Автомат для продажи воды по опускании в автомат монеты, отличаиицийся тем, что рычаг 5, вращающийся на оси и оканчивающийся выступающей из колонки рукояткой, снабжен на другом своем конце губками 6 и 7, образующими щель для приема опущенной в автомат и опирающейся на поддержку 10 монеты, предчазначенной при нажиме на рукоятку рычага 5 при помощи кулачка 8 на пластинке 9 поднимать рычаг 11 для сцепления находящегося íà нем ролика 18 с концом рычага 5, каковой рычаг 11 соединен с грузом 38, расположенным в нижней части колонки и снабженным скобой, предназначенной нажатием на выступ 35 сидящего на конце рычага 33 поворотного барабана 34 для открывания водопроводного крана 32, и пальцем 39, подходящим под рычажок 37 и служащим при подъеме груза 38 для освобождения стрелки водомера, упирающейся в один конец рычажка 37, который устроен вращающимся на оси 40 и второй конец которого, упирающийся на второй выступ 36 барабана 34, служит для отвода выступа 35 от скобы при нажатии. на конец рычага стрелкой водомера с целью закрытия водопроводного крана 32 по отпуске определенного количества воды.

2. При автомате по п. 1 применение плоской пружины 14 с двумя выступами, служащими для возвращения рычага 11 в начальное положение, в случае, если рычаг 5 не был доведен при его нажатии до конца.

3. При автомате по и. 1 применение, вместо обычной стрелки, стрелки с несколькими концами.

Автомат для продажи воды Автомат для продажи воды Автомат для продажи воды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расхода газа, конденсата и его составляющих, и воды в газовой и нефтедобывающей промышленности при добыче газа и подготовке его к транспортировке

Изобретение относится к измерительным устройствам и может быть использовано в технологических трубопроводах для измерения количества газа или жидкости, в ЖКХ и производственных процессах, а также в узлах учета энергоресурсов для коммерческого расчета

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для измерения расхода сырого газа (газожидкостной смеси), в частности в нефтедобывающей отрасли при контроле дебита газонефтяных скважин, извлекающих сырой газ
Наверх