Приспособление для постановки и извлечения втулок в инжекторах

 

Класс 87а, 22

М 23)52 йвторекое евидетедьетво на изобретение

ОПИСАНИЕ приспособления для постановки и извлечения втулок в инжекторах.

К авторскому свидетельству М. ф. Назаренко, заявленному 9 июля

1929 года (заяв. свид. М 50865).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

На чертеже фиг. 1 изображает вид г1риспособления сбоку с вертикальной плоскостью в частичном разрезе; фиг.2— вид стержня сбоку; фиг. 3 — вид стержня сверху; фиг. 4 — вид кулачка снизу; фиг. 5 —; фиг. 6 — вид гайки сверху; фиг. 7 — вид ее сбоку; фиг. 8 — вертикальный разрез втулки инжектора.

Предлагаемое приспособление состоит из полой державки 1, через которую проходит стержень 4, снабженный диском 9, упирающимся в торец державки 1 и имеющим эксцентрично расположенные дуговые прорезы (фиг. 3), служащие для выдвижения кулачков 3 (фиг. 4 и 5), помещенных в радиальных гнездах державки. Стержень 4 удерживается в державке 1 навинченной на него гайкой 5 (фиг. 1, 6 и 7), входящей в выточку в торце державки. Для поворота стержня 3 вокруг его оси служит барашек 6, закрепленный на квадратном конце стержня шплинтом 7.

Для постановки втулки а (фиг. 8) в инжектор ее надевают на приспособление и поворотом стержня 4 за барашек 6 выдвигают кулачки 3 до входа их в окна б втулки, после чего последнюю вместе с приспособлением вставляют в инжектор и, поворачивая приспособление ключом за гайку 8, ввинчивают в корпус. Затем поворотом барашка вдвигают кулачки 3 в державку 1 и приспособление вынимают. Для извлечения втулки из инжектора поступают подобным же образом в обратном порядке.

Предмет изобретения, Приспособление для постановки и извлечения втулок в инжекторах, отличающееся тем, что оно состоит из полой державки 1 и пропущенного через ее полость стержня 4, снабженного диском 9, прикрывающим торец державки и имеющим эксцентрично расположенные дуговые прорезы для перемещения расположенных в радиальных гнездах державки кулачков 3, с целью введения их в окна питательных втулок для захвата последних.

Б авторскому свидетельству M. Ф. Назаренко М 23252 ф игГ юг Е фюзи. фютР

>ЯЗВ фЬх8 фюзи фюзи

Таа, 4ПФ%ФтВы1 Тфяфф.

Приспособление для постановки и извлечения втулок в инжекторах Приспособление для постановки и извлечения втулок в инжекторах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к набору инструмента, предназначенному для использования при обслуживании железнодорожного транспорта

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к ручным инструментам для ускоренного завинчивания и отвинчивания гаек, винтов, болтов, преимущественно малых типов размеров, и может быть использовано, в частности, в качестве накидного гаечного разводного ключа. Ключ снабжен разъемным корпусом и двумя расположенными на концах корпуса головками большего и меньшего размеров с шестигранными внутренними поверхностями, симметричными относительно продольной оси ключа для обеспечения откручивания или закручивания гаек с шестигранными торцевыми поверхностями разного размера для каждой головки. Внутри корпуса размещены подвижный шток с прямоугольным профилем на концах, имеющий наружную резьбу в средней его части, и стопорная гайка, внутренняя резьба которой сопряжена с наружной резьбой на штоке. Шток снабжен выступом, имеющим торцевую поверхность V-образного профиля с углом раскрытия 120°, и размещен в головке большего размера с образованием шестигранной внутренней поверхностью головки большего размера совместно с торцевой поверхностью выступа штока в плане правильного шестигранника, два противоположных угла которого лежат на продольной оси ключа. В средней части корпуса выполнено прямоугольное сквозное отверстие для помещения в него стопорной гайки, которая установлена на штоке с возможностью вращения относительно корпуса для сообщения штоку перемещения внутри корпуса вдоль продольной оси последнего. Технический результат заключается в повышении усилия затяжки или отвинчивания гайки головкой ключа, применяемой для гаек больших размеров, без повреждения ее торцевых граней. 4 ил.

Изобретение относится к ручным инструментам, предназначенным для сборки и разборки резьбовых соединений. Гаечный ключ выполнен из листового металла с перфорацией в виде зевов различных размеров. Причем листовой материал согнут с образованием П-образных зевов различных размеров. При этом боковые поверхности одних зевов являются одновременно боковыми поверхностями соседних зевов, а поверхности, перфорированные зевами, располагаются вверху П-образных зевов с возможностью размещения в них гаек и штоков с резьбой резьбовых соединений. Технический результат заключается в максимальном использовании листового материала гаечного ключа для размещения максимального числа зевов различных размеров. 2 ил.

Изобретение относится к гаечным ключам с открытыми и закрытыми зевами. Гаечный ключ имеет форму диска, по периферии которого выполнено несколько открытых зевов различного размера, со штоком на центральной оси. В диске выполнены закрытые зевы различных размеров. Шток выполнен в виде шестигранника или прямоугольника под иной гаечный ключ.Технический результат заключается в упрощении устройства. 2 ил.

Изобретение относится к ручным инструментам для сборки и разборки резьбовых соединений. Разводной гаечный ключ содержит рукоятку с губками разного размера на концах и приводной механизм с подвижными губками разного размера. Рукоятка выполнена в виде штока с резьбой, приводной механизм с подвижными губками выполнен с внутренней резьбой. Резьба рукоятки соответствует резьбе приводного механизма с подвижными губками с обеспечением вращения приводного механизма с подвижными губками относительно рукоятки. Контактируемые поверхности рукоятки и приводного механизма выполнены с различной шероховатостью, предотвращающей смещение рукоятки и приводного механизма относительно друг друга при их фиксации в рабочем положении гаечного ключа. Технический результат заключается в упрощении устройства и обеспечении повышения надежности удержания элементов ключа относительно заданного положения. 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к эксплуатационному комплекту инструментов и средств малой механизации для выполнения ремонтных работ ходовой части танков. Комплект инструментов включает набор ключей со сменными головками, фиксирующие кольца, стопорные штифты и ключ для контроля затяжки гайки. Комплект содержит усилитель крутящего момента с реакционной опорой и шлицевой переходник. Усилитель крутящего момента оснащен храповым механизмом со стопором обратного хода и переходным квадратом с поперечным отверстием для фиксации на нем стопорным штифтом сменных головок и шлицевого переходника. Шлицевой переходник выполнен в виде монолитного корпуса с двумя шлицевыми втулками, расположенными с двух противоположный сторон, на внутренней поверхности одной из втулок нарезаны шлицы для совмещения со шлицами пробки ведущего колеса машины, а с другой стороны втулка выполнена с входным внутренним прямоугольным пазом для установки в нем переходного квадрата усилителя крутящего момента. Технический результат заключается в повышении надежности, эффективности, безопасности и облегчении операций завинчивания/отвинчивания резьбовых соединений ходовой части. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области механосборочных работ и предназначено для одновременной выпрессовки нескольких деталей
Наверх