Закрытый квасильный чан

 

Класс б Ь, 17

Awo mos ыиОтрьетво нв изооретенив

ОПИСАНИЕ закрытого квасильного чана

К авторскому свидетельству A. Г. Логинова и И. П. Бобрина, заявленному

17 апреля 1928 года (заяв. свид. № 26607).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года.

Предла гаемое изобретение касается квасильных чанов, снабженных кольцевой камерой, поглотителем для паров спирта и охладительным устройством.

С целью автоматического регулирова-, ния подачи охлаждающей воды, в предлагаемом закрытом квасильном чане применен цилиндр, снабженный штоком с двумя поршнями, которые, по мере накапливания в- поглотителе уклекислоты, поднимаются и открывают впускную трубу для водь, охлаждающей чан.

На схематическом чертеже изображен вертикальный разрез предлагаемого квасильного чана.

Устройство и автоматическое действие чана основано на принципе, согласно которому количество выделяемого тепла и повышение температуры бражки находятся в прямой зависимости от количества выделяюшейся во время брожения углекислоты, давление которой и используется для регулирования автоматической попачи воды, охлаждающей квасильный чан.

Пары спирта из. квасильного чана поступают по трубе 2 в поглотитель 3, где они проходят через две сетчатые решетки и попадают через оканчивающчюся сетчатым кольцом 4 трубку 5 во второи поглотитель 6. Выделяющаяся здесь углекислота поступает из поглотителя 6 в трубу 7, а из нее под шоршень 8, двигающийся вертикально в цилиндре 9; последний имеет внутри перегородку 10 с отверстием, через которое проходит шток 11 поршня 8 и поршья 12, расположенных по обеим сторонам перегородки 10. При повышении давления двуокиси углерода поршень 8 начинает подниматься кверху до тех пор, пока не достигнет отверстия отводной трубы 13 для выпуска углекислоты. В то же самое время поршень 12 достигает отверстия трубы 14, предназначенной. для подачи охлаждающей воды. Последняя, пройдя верхнюю половину цилиндра 9, выходит из него в трубу 15 и идет в ороситель 16.

В дальнейшем, уменьшение интенсивности процесса брожения в чане 1 понижает давление углекислоты на поршни, которые, опускаясь по цилиндру 9, 9, вновь закрывают .доступ охлаждающей воды к чану. Вводные для труб 13 и 14 отверстия в цилиндре 9 имеют прямоугольные сечения, с целью выпуска углекислоты и впуска воды пропорционально развиваемому давлению. Поступающая через ороситель 16 охлаждающая вода стекает как на наружную поверхность квасильного чана 1, так и во внутренний цилиндр 17, чем достигае1ся двойное и более интенсивное охлаждение чана, в зависимости от интенсивности процесса брожения.

Шток 10, на котором. находятся поршни 8 и 12, имеет наверху расширение для укрепления груза, если таковое потребуется. Чан снабжен также всей необходимой для ведения процесса броже ния арматурой.

Предмет изоб рет ен ия.

1. Закрытый квасильный чан, состоящий из кольцевой камеры поглотителя паров спирта и охладительното устройства, отличающийся тем, что в целях автоматического регулирования подачи охлаждающей воды, в зависимости от интенсивности процесса, применен цилидр 9, разделенный перегородкой 10 иа две части и имеющий шток 11 с двумя поршнями 8 и 12, предназначенными для впуска воды из трубы 14 в ороситель 16 по мере поднятия поршня 8 поступающей углекислотой из поглотителя 6 в отводную трубу 13.

2. В квасильном чане, охарактеризованном в и. l, применение охладительного устройства, состоящего из двух резервуаров с водой, соединенных трубой 5, в целях двукратного промывания углекислоты.

Тнн, „Печатный Труд"..

Закрытый квасильный чан Закрытый квасильный чан 

 

Похожие патенты:

 // 187181

Изобретение относится к устройствам для выращивания одноклеточных микроорганизмов, например зеленых водорослей, в закрытых емкостях в водной суспензии при естественном или искусственном освещении

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано для термостатирования инкубаторов в различных

Группа изобретений относится к области молекулярно-диагностических исследований. Устройство для комплексного качественного или количественного анализа нуклеиновых кислот в реальном времени используют в способе определения целевой нуклеиновой кислоты. Устройство состоит из множества приспособлений для автоматизированной очистки и распределения, амплификатора нуклеиновых кислот в реальном времени, контроллера и блока отображения. Использование изобретений позволяет быстро и точно проводить исследования различных мишеней из различных образцов, посредством проведения амплификации при одинаковых условиях для всех мишеней. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 11 ил., 2 табл., 3 пр.

Группа изобретений относится к области инкубации проб воды. Предложен инкубатор для проб воды и способ инкубации проб воды. Инкубатор выполнен в виде объединения свето- и теплоизолированных ячеек. Каждая ячейка включает крышку, корпус, стакан, теплоизолированный от корпуса, устройство управления ячейки, индивидуальную систему стабилизации температуры и индивидуальную систему стабилизации освещенности. Индивидуальная система стабилизации освещенности содержит светодиод в нижней части стакана. Светодиод обеспечивает необходимый уровень засветки образца. Способ инкубации осуществляют в предложенном инкубаторе, условия по температуре и постоянной освещенности задаются индивидуально для каждой пробы. Изобретения позволяют осуществить инкубацию проб воды в индивидуальных условиях каждого образца. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх