Машина для стирки белья

 

Класс 81, 3 г

АВТОРСН0Е СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ

: машины для стирки белья.

К авторскому свидетельству Г. И. Горохова, заявленному 18 декабря

1929 года (заяв. свид. М 60561).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1Р31 года. . 1! 1

r 1» 4И м М5иЫ

Предлагаемая стиралЬная машина относится к типу машин с отдельными топками и дымовыми трубами, а также с вращающимися, снабженными защитными приспособлениями щетками или рифлеными валиками и такими же днищами.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины спереди с частичным разрезом; фиг. 2 — то же сбоку; фиг.. 3 — вид щеток с предохранительным приспособлением; фиг. 4 —; фиг.5 — вид части стенки бака с гнездами для рамы и ручки.

Машина представляет собой цилиндрический бак, снабженный сверху отверстием с крышкой 1 для наливания воды и загрузки белья и краном 12 для выливания грязного мбющего раствора.

Внутри бака помещается ложное наклонное дырчатое днище 7, под средней вогнутой и рифленой частью которого вращаются укрепленные в неподвижной раме при помощи четырехугольного каркаса 4, 5 круглые щетки д или катки д . Это днище укрепляется одним концом к стенке бака, а другим скользит по дну.

Рама состоит из ряда эллипсовидных рамок 3 из круглого железа, которые охватывают щетку д или каток д и частично помещаются в кольцевых выемках д" последних; назначение рамок 3— препятствовать намотке белья на щетку или каток.

Для укрепления указанной системы щеток или катков в баке на его стенках сделаны четыре гнезда 8 (по два на каждой) с защелками для закрепления.

В эти гнезда вставляются специально удлин нные концы стержней i4, укрепляемые защелками.

Для вращения щетки д или катка д в стенках бака приделывается ручка 11 с шипом 10, имеющим в конце прямоугольное сечение. В нерабочем положении винтик 14 вывинчивается, и ручка с шипом вытягивается. Когда же щетки вставлены, ручка вдвигается, конец шипа

10 входит в отверстие стержня 4 и винт

14, входя в кольцеобразный прорез, укрепляет сцепление, Под машиной имеется топливник, из которого газы выходят в трубу г, принимаюшую в себя по отводному патрубку и пары из бака.

Действие машины сводится к следующему. В бак наливается вода, загружается белье, приготовляется раствор для стирки и разжигается огонь в топливнике.

Когда вода начнет нагреваться, щетки приводятся во вращательное движение за ручку 11. От этого вращения вода, а с нею и белье, начинают вращаться в том же направлении. Таким образом, загруженное белье несколько раз проходит между днищем 7 и вращающейся

Ленпромпечатьсоюз. Тин..Печ. Труд". Зак. 3363 — 200. щеткой д или катком д, где оно механически, трением между этими поверхностями, простирывается.

По окончании стирки рязный раствор сливается через кран 12, а в бак наливается вода, в которой белье кйпятится и вместе с тем прополаскивается окончательно.

П редм ет изобретения.

Машина для стирки белья с вращающимися под ложным, упругим и рифленым днищем щеткой или рифленым валиком, снабженными, в целях предохранения от наматывания на них белья, аиг!

J 3

ti 1 7 !

1 1, Г

Г

Г за щитными приспособлениями, с отдельной топкой под.машиной и с отводом выделяющегося при стирке пара в дымовую трубу, отличающаяся тем, что охватывающее щетку д или рифленый каток д предохранительное приспособление состоит из ряда эллипсовидных и расположенных в параллельных вертикальных плоскостях рамок 3, верхние и нижние части коих частично входят в со11/ ответственные кольцевые выемки д щетки д или катка д и которые скреплены в одну общую раму при помощи четырехугольного каркаса 4, 5, прикрепляемого к стенке=машины.

Машина для стирки белья Машина для стирки белья 

 

Наверх