Коленный рефлексометр

 

Класс 30а, 4

Йвторекм евидетепьетво на имбретение

ОПИСННИЕ коленного рефлексоиетра.

К авторскому свидетельству Н, N. Ободана и И. В. Чарно, заявленному

11 мая 1929 года (заяв. свид. J4 46939), О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1931 года. иых данных., внимания испытуемого от возможной

Предлагаемый коленный рефлекса-, волевой задержки ноги, прибегают к таметр имеет целью уничтожить эти не- кому способу: испытуемый, держа руки достатки при определении коленного в воздухе, вкладывает пальцы одной рефлекса. руки в другую так, чтобы иметь воз-На чертеже фиг. 1 изображает вид ; можность растягивать их s стороны рефлексометра сбоку; фиг. 2 — вид сверху; 1 сколько есть силы. Кроме того, для фиг. 3 — вид сзади; фиг.- 4 — вид сбоку! ббльшего отвлечения, испытуемому

Для диагностики болезненных состояний нервной системы прибегают обычно к установлению наличия и силы коленного рефлекса. Этн исследования производятся по методу субъективной оценки на глаз, В результате такого определения, рефлекс незначительной силы можно принять за полнее отсутствие рефлекса, н нет никакой воаножноетн I сопоставить результаты различных исследований из-за отсутствия объективI испытуемого с надетым на ногу рефлексометром.

Подвижной упор г для ноги испытуемого (фиг. 1)соединен с двойной стрелкой д неподвижной шкалы е и нагружен пружиной а для возвращения упора в исходное положение после про-, изведенного испытания. Для опоры зад- ией части ступни предназначается второй неподвижный упор в, устанавливаемый на различную длину ступни при помощи винта б.

Перкуссионный молоточек и (фиг. 4)н ударяет по сухожилию,. благодаря сжатию пружины х после отодвигания крючка л.

Испытание производится следующим образом: испытуемыи усаживается 1фа стуле м так, чтобы ноги его были под прямым углом в висячем положении, при чем подлежащая испытанию нога вставляется в рефлексометр, а другая остается свободной. Для отвлечения предлагается сосчитать число вспыхивающих цветных лампочек или нарисованных цветных кружков на таблице н.

От удара перкуссионным молоточком по коленному сухожилию нога двигается вперед, ударяя в пластинку i, и оттягивает за собой две стрелки измерителя одна из которых возвращается затем на прежнее место, а другая останавливается на каком-нибудь делении измерителя.

Это деление и является показателем силы коленного рефлекса.

Предмет изобретения, 1. Коленный рефлексометр, отличающийся применением подвижного упора г для ноги, соединенного со стрелкой д неподвижной шкалы и нагруженного пружиной а для возвращения упора в исходное положение.

2. В.рефлексометре по и. 1 применение устанавливаемого с помощью винта б, второго неподвижного упора в для ноги. тип. <: Печи.ии Хр»д»

Коленный рефлексометр Коленный рефлексометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, может использоваться в клинической перкуссионной диагностике

Изобретение относится к области дезинфекции и стерилизации изделий, например, медицинского назначения

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к молоткам неврологическим комбинированным, и может найти применение для получения экспресс-информации при исследовании рефлекторных и чувствительных нарушений со стороны центральной, периферической и вегетативной нервной системы, например, нарушение терморегуляции, светоощущения, количественное (в определенных единицах) нарушение силы вызова сухожильных и периостальных рефлексов, качественное и быстрое определение болевой и тактильной чувствительности

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в терапевтической практике для обследования людей
Наверх